Как решать проблемы Кавказа

топ 100 блогов Sam Gold21.02.2011

Издавна Кавказ является зоной напряженной обстановки, столкновения интересов разных политических сил, государств, империй. Являясь границей между частями света, различными культурами, империями – Византийской, затем Османской империй и Россией, Кавказ всегда был лакомым кусочком как с одной, так и с другой стороны, так как владение этой территорией означало не только выгоднейшее геополитеческое положение, но и владение огромнейшими минеральными и природными ресурсами – как полезными ископаемыми, так и благоприятными климатическими условиями для жизни и труда.

Трудно найти на страницах истории те периоды, когда в этом регионе не было проблем, связанных с внешней угрозой, опасности разворачивания крупномасштабных военных кампаний разных государств.  

Но проблемы, существующие в настоящий момент на Кавказе, имеют несколько иной характер, чем существовавшие ранее. И дело тут не во врагах – зачинщиках нестабильности и заинтересованных в проблемах России на этом регионе. Внешние враги есть у каждой страны, и Россия не исключение, но проблема состоит в том, какие методы применяет враг для того, чтобы добиться результатов, ослабить государство, разъедая внутренними конфликтами.

Казалось бы, причем все эти размышления об истории и проблемах, существовавших ранее? Ведь мы говорим о незначительном изменении способа управления этой территорией? На мой взгляд, прежде чем предпринимать какие-то шаги по установлению порядка, необходимо знать историю региона, менталитет народов, населяющих этот регион и самое главное – иметь представление о силах, с которыми нужно бороться, «знать врага в лицо». И враг этот, по моему мнению, не простые люди, а именно внешний, несмотря на то, что вызывает внутренние противоречия. Трудно сказать, какие именно политические силы действуют на этой арене, но методы, применяемые ими, очень слаженные, организованные и беспощадные. Постараемся разобраться, какие же инструменты использовались для создания существующей обстановки и как бороться с этими силами.

Во-первых, не стоит забывать, что данный регион в основном характеризуется тяжелой экономической обстановкой, а это – уже почва для возникновения нестабильности, особенно если в этом заинтересованы влиятельные политические силы. С этой точки зрения назначения успешного управленца с точки зрения экономики можно считать правильным решением, но не стоит забывать, что этого далеко не достаточно, чтобы ликвидировать все проблемы. На мой взгляд, необходимо провести более решительные экономические реформы в данном регионе, организовать, насколько это возможно, производство, промышленность, добычу сырья, благо для этого ресурсы есть.

Во-вторых, грозным оружием в руках недоброжелателей являются расовые, культурные, а самое главное – религиозные различия между народами Кавказа и этническими русскими. Можно заметить, что в обращениях по телевидению, другим СМИ, заявляются о несправедливостях, причиненных русскими кавказцам и наоборот. Расовые и религиозные противоречия, особенно подогреваемые со стороны, имеют, как правило, очень серьезные последствия и долго не забываются. В таких случаях нужно признать, что среди наших властей есть понимание этой проблемы, но полностью решать по-прежнему не начали. С этой точки зрения совершенно непонятна цель создания Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), выделение из его состава Краснодарского края, наиболее успешного в экономическом плане и населенного в основном этническими русскими народами субъекта в этом регионе. Получается, опять подчеркивается грань между «богатыми» и «бедными», между русскими и кавказцами, между мусульманами и христианами. Получается, что власти ведут политику по отношению к разным регионам по-разному, что опять сулит беспорядком и обострением межнациональной розни.

И, наконец, в-третьих, создание четко структурированной организации подполья, бесперебойно финансируемой извне, с четкой идеологией терроризма и работы по агитации, подстрекательства, гипноза, зомбирования молодых людей для вовлечения их в свои ряды. Стоит отметить, что, опять же, используются религиозные особенности Кавказа, трактуя традиционный ислам в своих целях, таким образом, путая молодых людей, не очень образованных в этой сфере и не определившихся, чем заниматься в жизни. На мой взгляд, нужно применять меры по противодействию таким мощным силам такими же способами, разработать программы по занятости молодых людей, религиозного воспитания, а самое главное – не бороться в тупую силой, а постараться воздействовать на эту организацию любыми способами, чтобы ее разложить, например, противодействовать идеологически.

Подводя итог, нужно сказать, что на Кавказе существуют острые проблемы, требующие умных и взвешенных решений. Будем надеяться, что власти впредь будут принимать правильные решения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем екатеринбургская   полиция   отличается от полиции Питера или   Казани? Думаю, что ничем.   Это как молоко в бидоне. Не может молоко на дне бидона, или сверху быть свежим, когда все остальное уже прокисло. И если в Свердловской ...
В комментариях к посту о мошенниках в Билайне пришел человек, представившийся гос.служащим и написал вот такой комментарий:"Если вы не против... Я расскажу пару слов.Сам гос служащий и в прошлом году мы таки наказали билайн и другое общество за ...
ДВЕ ПОДРУГИ Красиво ты живешь, Любезная сестрица! - Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. - На чем ты ешь и пьешь, На чем сидишь, Куда ни глянешь - все из-за границы!' - 'Ах, если б, душенька, ты знала, - Со вздохом Крыса отвечала, - Я вечно что-нибудь ищу! Я день-деньской в ...
В продолжение темы скандала с хорватской монетой номиналом 1 евро, сейчас стало известно, что утверждён новый дизайн этой монеты, который судя по всему, будет окончательным. Та же самая куница, только в другой позе. Дизайн остальных номиналов монет евро Хорватии остаётся без ...
1. Самоконтроль гликемии Тыц 2. психбольницы Тыц 3 в операционной Тыц 4. Мамардашвили Тыц 5. дискриминировать рабочего Тыц 6. кот Тыц 7. Тулуз-Лотррек Тыц 8. Миль Тыц 9. Кто виноват??? ...