рейтинг блогов

Как реальная театральная постановка повторила свой драматичный сюжет

топ 100 блогов shiro-kino.ru21.12.2021

Оцените колоссальную иронию реального происшествия: модная пьеса «В ожидании Годо», в которой Годо так и не приходит, поставленная зэками, которых в момент ожидаемого триумфа в настоящем большом театре озлобленные охранники просто не выпускают из камер. Драматург Самюэль Беккет потом скажет, что «это лучшее, что могло случиться с моей пьесой», и он прав. Фильм «Триумф» 2020 года (режиссёр Эммануэль Курколь) снят как раз по скандальной истории той самой постановки, хотя финал существенно отличается от того, что произошло на самом деле, так что с этим знанием я переживала до самого конца, с отчаянием и надеждой гадая, а вдруг Годо всё-таки придёт.

«Триумф» 2020
«Триумф» 2020
Актёры и режиссёр той самой постановки 1986 года (фото с сайта Russian World Vision)
Актёры и режиссёр той самой постановки 1986 года (фото с сайта Russian World Vision)

Ладно, признаю, в конце я даже почти расплакалась, хотя многого от фильма не ожидала, потому что до чёртиков надоели неправдоподобные истории перевоспитания маргиналов, которых отмыли, приодели, обучили быть людьми и они засияли, как новогодняя ёлка, — перебор слащавости, как по мне, даже если оно максимально приближено к реальности, но фильм оказался вообще не об этом!

Не о местечковой самодеятельности, получившей неожиданный успех у публики.

И не о творческом кризисе режиссёра.

Нерв повествования строится на мастерски воссозданном состоянии ожидания, переплавленного почти в триллер — очень сильный результат для таких вводных.

Персонажи, с которыми по сюжету работает начинающий режиссёр (вообще-то бывший профессиональный актёр), именно таковы, какими должны быть герои пьесы — бродяги, чья жизнь загублена кем угодно, кроме них самих, ведь они ждали папу/маму/работу/свободу/шанса/Годо. А оно никак не придёт! Обидно, понимаешь ли.

А охранникам из городка Кумла в 1986 году было обидно совсем другое — работа неприятная (хотя можно тихонько обижать подопечных), зарплата тоже не очень, а эти воспрявшие из грязи «актёры» — никто, по сути, и вдруг после небольших гастролей по сценам районного значения они приглашены в королевский театр Годебурга. Неужели Годо придёт, но не к ним? Ну уж нет.

«Триумф» 2020
«Триумф» 2020

Магия театра/кино в том, что если подходящего по духу человека как-то научить расслабляться и быть собой на сцене, то это будет не хуже или даже лучше гениального профи — оригинальная фактура творит чудеса.

Как говорит один из персонажей:

Если с утра о смысле жизни думать, до вечера не дотянешь

В главных ролях: Кад Мерад, Дэвид Айала, Ламин Чиссоко, Софиан Каммес, Пьер Лоттен, Вабинле Набье, Александр Медведев, Саид Беншнафа, Марина Хэндс, Лоран Стокер.

Оригинальное название: «Un triomphe».

Ещё немного о легендарных историях: побег с острова, с которого нельзя сбежать, в экранизации реальной автобиографии человека по прозвищу «Мотылёк». Речь об острове во Французской Гвиане, защищённом скалами, акулами и большим расстоянием до материка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня пятница, и это значит, что сегодня в "гладиолусе" день Валдиса Пельша. Всё, как обычно. 10 музыкальных фрагментов ассоциируются с десятью спортсменами (сегодня предлагается поразгадывать отечественных биатлонисток разных лет). С ...
Франция славится многими вещами — красивым языком, очаровательными городками, роскошными пляжами. Однако именно французскую кухню знают и любят во всем мире, и забыть ее невозможно. Будь это простой круассан или классическое блюдо типа петуха в вине, французская еда всегда найдет ...
Снял недавно птичку.  Кто знает, что за птичка? Свиристель? Как будто хохолок был, но тут не очень заметный.  Фоточка лежала, ждала дня орнитолога! Орнитологи есть? Поздравляю, друзья :) И профессионалов, и любителей) ...
Забежала к ребятам из фотостудии на чашку чая, и тут-то меня бахнули. Клёво, когда корпоративный дресс-код не возражает =))) На мне: Джинсы - подружка-дизайнер (Настя Гонта) подарила несколько лет назад, с тех пор я из них не вылезаю Футболка с барсучком - юникло Кроссовки - какие-т ...
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация намерена усилить воздушное патрулирование Балтики. Так, альянс намерен направить свои военные корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье. "Сегодня мы договорились о пакете дальнейший военных мер по ...