Как работают механизмы сокращения человечества

топ 100 блогов olhanninen10.02.2021 Механизмы сокращения человеческого вида давно запущены. Вернее, они не переставали работать никогда.
Ничего специально делать для этого не нужно. Достаточно разума.
https://instagram.com/p/CLHjcPEDNPJ

Многие неверно понимают законы Дарвина: выживает не сильнейший или более приспособленный, а оставивший размножающееся потомство. Закон жизни гораздо проще - в мире остаются те, кто продолжает размножаться, несмотря ни на что.

Например, мать Александра и Зои Космодемьянских - героев СССР - потомства не оставила, потому что ее дети погибли все. А какой-то предатель мог и оставить, если его дети выжили. Мораль и политика никакого отношения к этому процессу не имеет.

На самом деле это очень гуманный критерий, дающий в современных условиях - в отличие от войны - каждому жить так, как ему нравится.

Нет никакого конспирологического плана или заговора в том, что постоянно работает самый примитивный критерий - выживание оставивших потомство. Он всегда имел место. Поэтому мы часто с удивлением узнаем, к примеру о выродившихся королевских династиях, в которых вдруг не оказывается наследников.
А это природа.
В отношении простых людей все эти законы тоже работают, просто они не так заметны, потому что мало кому интересны.

И природные законы проявляются во всех человеческих изобретениях и нововведениях, что бы человек ни делал.

Так, современная эпоха уникальна: человек, во-первых, может сношаться без последствий в виде нежеланных детей, а, во-вторых, ему не надо рожать себе из писи обеспечивающих его выживание, когда он не сможет работать по причине старости или болезни.

Действительно, сегодняшняя эпоха позволяет многим людям заниматься сексом, избегая деторождения, изменять своё тело, не заниматься сексом вообще. Размножение не необходимо для физического существования индивида.
Именно индивида - данного конкретного разумного индивида. А не вида.

Более того, часто при прочих равных условиях размножившийся индивид живет во многом хуже, чем оставшийся бездетным. И не только материально, но и морально хуже: у него больше хлопот и проблем с государством и обществом относительно воспитания детей и меньше денег для удовлетворения своих прихотей.

И именно это позволит человечеству гуманно сократиться, мне кажется, даже при том уровне развития медицины, которая позволяет выживать тем, кто в прежние времена бы умер давно.

Природа возьмёт своё: как только люди стали меньше голодать, они стали страдать от ожирения. Как только победили что-то ещё, стали умирать от чего-то другого. И это радует, потому что хищников высшего порядка слишком много не бывает: как только возникает их избыток, включаются механизмы сокращения популяции.

Это как смерть. Человек может законы природы частично осознать, но не изменить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Когда нашла ПТЭ" ...
Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 2. Карательные органы-5 2. Карательные органы-6 2. Карательные органы-7 2. Карательные органы-8 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 ...
Ну просто не могу не :) Взято из обсуждения в моей СИшной флудилке. ...
Из голландской книги «Советы молодой жене»:«Совместное курение травки, ...