рейтинг блогов

Как работают Киви.

топ 100 блогов shok_darvina28.08.2012Бизнес В Москве, на Варшавском шоссе 125, известном, как самое длинное здание в Москве, а так же как месте рождения первых советских персональных ЭВМ, находится организация, с продукцией которой сталкивался почти каждый из нас (слово "почти" оставляю для древних бабушек, живущих в далёких деревнях) - автоматами по приёму платежей Киви.
Как работают Киви.

Офис компании настолько большой, что многие сотрудники первое время работы сверяются с картой. Но мы сегодня посетим не офис Киви, а офис со складом и сервисный центр производителя терминалов – компании КМ-Технолоджи, где автоматы ждут своего часа быть отправленными заказчикам.
Как работают Киви.

Для начала проведём небольшой ликбез.
Итак, платёжные терминалы принадлежат не Киви, а его партнерам по бизнесу - агентам. Предприниматель покупает платежный терминал и устанавливает его для последующего приема платежей. Киви предоставляет только программное обеспечение, договаривается с компаниями, которые потом можно оплачивать в терминалах и занимается проведением платежей.
Именно это является одним из факторов, почему комиссия в разных точках разная - это непосредственно зависит от аппетитов агента. К слову, автомат может работать и без комиссии вообще, если его, допустим, ставит владелец магазина с целью привлечения покупателей, то есть для него установка терминала это дополнительный способ заработать с продаж его магазина, а не с самого терминала.
Как работают Киви.




Ещё один важный фактор, влияющий на комиссию - это стоимость аренды места под автомат. Самая дорогая аренда в аэропортах, поэтому там и самая высокая комиссия.

Есть платежи, за которые комиссия не берётся. Часто это платежи по коммунальным услугам или кредитам в банк. В этом случае у банка есть договор с Киви, что часть тех денег, что вы заплатили по кредиту, банк возвращает системе Киви, притом, что вам засчитывается вся сумма платежа. Делается это потому, что банку выгоднее, чтобы платежи по кредиту люди могли совершать в терминалах оплаты - ведь это гигантская экономия для банка на офисах и персонале.

Стоимость одного терминала от 56000 рублей. Чтобы серьёзно заниматься этим бизнесом необходимо устанавливать от 50 терминалов и больше на каждого агента. Для агентов проводятся регулярные тренинги по использованию терминалов.

Почему Киви? В своё время был конкурс какое название дать новой системе. Из нескольких предложений выбрали название маленькой новозеландской птички, как самое позитивное.

А история создания самого проекта следующая: изначально создатель этого бизнеса занимался продажей карт оплаты Вымпелкома. Как-то раз приятель из Вымпелкома предложил ему встретиться с французами, которые торговали pos-терминалами. Но за реализацию этой технологии в России те захотели много денег + 5% от каждого платежа. Бизнесмен решил, что российские умельцы смогут копировать французский продукт, что будет гораздо дешевле. Так и получилось, но предпринимательская жилка не позволила успокоиться. Пришла идея скрестить рos-терминалы и автоматы по продаже карточек оплаты. Так появились платежные терминалы, а еще через 4 года, в 2008 году родился бренд Киви.

Сегодня Киви представлена в 22 странах. Вот терминалы, которые скоро отправятся в Румынию. За рубежом управляют терминалами системы Киви российские предприниматели.
Как работают Киви.

Как работают Киви.

На ряде терминалов любой желающий уже может расплачиваться не только наличными, а ещё и картой Виза.
На сегодняшний день с системой Киви работают более 7000 операторов на счета которых через терминалы можно внести платежи.
Как работают Киви.

Производятся даже терминалы с функцией приёма монет. Но в жизни мы их почти не видим - владельцы, как и большинство из нас не любят иметь дело с монетой.
Как работают Киви.

А куда в терминале уходят деньги? - спросите вы. Вот в такие вот стеккеры. Они бывают рассчитаны на 1000 или на 1500 купюр. Для мест с очень большой проходимостью или с редкой инкассацией терминала может использоваться и навальный способ сбора банкнот, когда они просто сыпятся в установленный инкассационный мешок. Подлинность купюр купюроприемником определяется свыше 96% точностью. Если вдруг обнаруживается фальшивка, то она отсылается разработчику встроенного купюроприёмника и уже через неделю готова новая прошивка ПО - больше подобные купюры в терминалах приняты не будут.
Как работают Киви.

К слову, когда вы платите, допустим, за ЖКХ, то не стоит бояться, что автомат не выдаст сдачи - он её выдаёт, но просто в виде суммы зачисленной, к примеру, на телефон. Аппараты способные принимать платежи ЖКХ оснащаются считывателем штрих-кода.
Как работают Киви.

Но вернёмся к начинке терминала. Рядом с боксом для купюр аппарат для печати чека.
Как работают Киви.

Для терминалов оплаты используются компьютеры, с материнской платой, модулем памяти от 1Gb (DDR), процессором и с 160-250Gb жёстким диском. Операционная система устанавливаемая на компьютер платежного терминала Windows XP Embedded или Windows Embedded POSReady 2009 специально разработанные для оборудования в сфере самообслуживания. Особенности этих операционных систем в минимальной конфигурации - в них есть лишь то необходимое, что нужно для быстрой и безотказной работы системы с установленным программным обеспечением от Киви. Стоимость лицензионной ОС для одного терминала 2700 рублей.
Как работают Киви.

Каждый терминал имеет анкерное крепление к поверхности установки и ригельную систему запирания. .
Как работают Киви.

Разумеется, что уличные терминалы должны иметь большую вандалостойкость, нежели терминалы, устанавливаемые в помещении. Плюс ко всему они имеют 3мм сталь, в то время, как терминалы для помещений имеют 2 мм сталь.
Как работают Киви.

Как работают Киви.

Дополнительно на аппарат могут устанавливаться различные защитные элементы.
Как работают Киви.

Для защиты от температурных скачков стенки корпуса обшиваются пенофолом и система подобие климат контроля.
Как работают Киви.

Как работают Киви.

Плюс ко всему, уличные терминалы оснащены сигнализацией и экранами повышенной яркости, чтобы можно было видеть информацию при солнечном свете. Разумеется, что в итоге уличный терминал стоит гораздо дороже терминала для помещений.
Как работают Киви.

Терминалы Киви производятся на территории России. Их есть огромное множество, включая и банкоматы.
Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Настенный вариант.
Как работают Киви.

Автоматов Киви вокруг настолько много, что сейчас они используются как рекламные площадки и занимают 5-е место по потенциальному охвату рекламной аудитории. Разумеется, что этим фактом не могли не воспользоваться и так появился терминал с отдельным экраном исключительно для показа рекламы.
Как работают Киви.

На некоторых терминалах вырезается фирменный знак - птичка киви.
Как работают Киви.

А мы попадаем в отдел технического обслуживания терминалов. Сюда привозят терминалы, которым требуется профилактический технический осмотр или ремонт.
Как работают Киви.

Все сотрудники имеют большой опыт и регулярно проходят курсы повышения квалификации по обслуживанию терминалов.
Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Как работают Киви.

Для любителей технических подробностей и деталей напишу состав "начинки" и технические показатели среднестатистического терминала. Разница в показателях будет зависеть от модели.
Вес 90-160 кг.
Потребляемая мощность от 50W до 500W
Эксплуатация при температуре от -25 до +40 градусов.
Монитор TFT 17-19"
Вандалостойкий сенсорный экран
Термопринтер для печати чека
Купюроприёмник и стеккер
ИБП
Колокни (динамики)
Система климат-контроля
Сторожевой таймер
GPRS/GSM модем
Антенна
Как работают Киви.

Теперь, надеюсь, оплачивая какие-нибудь услуги и опуская свою кровную купюру в чрево терминала, он не будет больше для вас бездушным куском железа, а станет другом и помощником, позволяющим облегчить свою жизнь, не стоять в очередях к уставшей кассирше и быть всегда "на связи", вовремя внося оплату за телефон.
Как работают Киви.

И кто знает, во что в итоге превратятся терминалы лет через 10-15? Возможно, уже не будет такой услуги, за которую нельзя будет заплатить через них. Не исключено, что все мы будет ходить к терминалам за зарплатой, а профессия кассира отомрёт, как явление. Ведь сфера применения терминалов растёт с каждым днём и не исключено, что сегодня просто даже ещё не создана такая услуга за которую мы все через несколько лет дружно будем ходить и платить в терминал.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:21

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
СМС Рассылка QIWI info идеально подходит для случаев, когда требуется массовая рассылка смс не по базе ...
“Только в Москве сегодня работает более 29 тысяч QIWI Терминалов, что делает оплату услуг вневедомственной охраны максимально доступной для всех ее клиентов, которых уже сейчас насчитывается свыше ...
Услуги Управления вневедомственной охраны главного управления МВД РФ можно оплатить в терминалах QIWI, говорится в пресс-релизе. Таким образом, москвичи смогут оплатить услуги по защите своего ...
QIWI активно выходит на китайский рынок интернет-магазинов. Данный процесс для сотрудников является одновременно и утомительным (трудно вести переговоры с …
Обзор приложения для ios QIWI Кошелёк. ... Программисты системы QIWI разработали и мобильные приложения для операционных систем Symbian, Андроид и iOS, на котором мы остановимся подробнее.
Примечание! Выбирая тип регистрации "Приём платежей" Вам будет необходимо заключить договор с QIWI (подробнее). Именной кошелек - подходит для фрилансеров, стартапов и некрупного бизнеса в ...
ucoz и qiwi Удобство способов оплаты - это очень важно! Чем меньше кликов и телодвижений стоит между пользователем и желаемым товаром - тем больше шансов, что он совершит покупку, причем сделает это ...
Архив записей в блогах:
Младшая очередной раз посмотрела фотки Старшей, как мы когда-то ездили с ней в Москву. Очередной раз обиделась, что мы не возим ее в такие места, где есть дома, похожие на замки (это ее ГУМ и, особенно, собор Василия Блаженного, ясный пень, впечатлили). Сказала, что теперь она все возьмет ...
Георгий Петров 2 Увидел на просторах гайдпарка очередной прожект (бредовый проект) с мыслью о том, что: "Идеальному государству будущего надлежит быть подобным не церкви, а идеальной церкви" и подумал, насколько же у нас не развито понимание сути Церкви как живого организма и см ...
Вы уже, наверное, прочитали про CVE-2021-44228. Если нет, вот толковые ссылки. https://www.lunasec.io/docs/blog/log4j-zero-day/ https://www.crowdstrike.com/blog/log4j2-vulnerability-analysis-and-mitigation-recommendations/ Если вы далеки от мира Javaписи, то вкратце суть там вот в ...
Вычитал у одного блогера, в заметке про влияния киноискусства на реальность, что, в числе прочего, именно из-за кино бандиты стали держать пистолет «на вытянутой руке параллельно земле». В смысле, так, чтобы рукоятка была горизонтально, «плашмя». Ну и порой такой хват действительно ...
цветок пассифлоры Пандорея ...
  • base_nbd : Россия - это цыганка, под проливным дождем сующая смятый червонец в аппарат Qiwi.

  • YulE4Kka : Написала очередное гневное письмо в тех.поддержку QIWI кошелька. Кого винить в застрявших между QIWI и Росреестром деньгах не понятно.

  • drugoi_nik : @i_WaLkeR_ мне с Qiwi надо. Я на Маэстро так переводил, а на Визу не получается :\

  • Karina_QIWI : @halenova бедняга(

  • halenova : @Karina_QIWI c кем я договаривалась ваще хер знает где, а моя последняя надежда легла спать в пол 8 утра -____-

  • halenova : @Karina_QIWI а я нет, наверное D:

  • sapientwebru : Альтернатива Adf.ly: Всем привет!Посоветуйте хорошую альтернативу adf.ly, желательно с выводом на WM, ЯД или QIWI

  • DX_LINE : @artattaca подходишь к терминалу qiwi И заводишь кошелек, потом получаешь по почте карточку visa, только отсталые люди ходят с кэшем

  • Laceti22 : Его подразделение AliExpress уже подписало партнерское соглашение с QIWI Group и 21 мая запускается в России. Эксперты считают, что п...

  • AndrewChumakov : О это была моя мечта пока я не начал пользоваться Сбербанком Онлайн. #qiwi #Сбербанк http://t.co/kEGXfD1P

  • SomeMars : @KristinaShikun виртуальная виза за 1 день, если надо: http://t.co/BUN2LDcx

  • Koyomi13 : @KitsuKOI73 БЫСТРЕЕ НА QIWI КОШЕЛЕК ВСЕ ПЕРЕВОДИ xD

  • ValeriyGirichev : RT @Vedomosti: Прокуратура сыграет с Qiwi в лотерею http://t.co/Po3jTkh3

  • kreditkashop : Блог: И снова спасибо «Твиттеру»! #Qiwi #дурь http://t.co/rmA3A6hY http://t.co/KRuJhehT #kreditkashop

  • halenova : @Karina_QIWI если я буду в сабе, я напишу те вк что я в сабе ;D