рейтинг блогов

Как работает сырьевое эмбарго наложенное на Россию.

топ 100 блогов taxfree11.07.2020 Теги: Путин
Как работает сырьевое эмбарго наложенное на Россию.
Как вы помните, одним из излюбленных средств давления Запада на недемократические режимы, нарушающие права человека и нормы поведения на мировой арене является эмбарго. Дело в том, что как правило, страны с автократическим методом правления почти всегда являются слаборазвитыми, с сырьевой экономикой, критично зависящей от своего экспорта сырья и импорта высокотехнологичной продукции.
Такими в разное время являлось эмбарго наложенное на Северную Корею, Венесуэлу, Иран, Ливию. Почти всегда Запад довольно жестко следит за выполнением наложенного эмбарго, добиваясь через ограничение финансовых потоков, а также часто и прямые ограничения экспорта из таких стран.
Недавно и Россия попала под такие же ограничения. Но дело в том, что Россия это страна с ядерным оружием, и какой никакой, но армией и флотом. В этом случае прямые ограничения экспорта сырья из России сопряжены с непредсказуемыми инцидентами

Ну например экспорт нефти из Новороссийска довольно легко остановить в турецких проливах, но это чревато большим конфликтом. А делать то что то надо? Размывать валютную базу режима Путина необходимо. Довольно известно, нет денежной подпитки у автократа - скорее всего его сметут рано или поздно, что и является целью Запада на данном этапе.
Что же придумали эти деятели фашингтонского обкома? Все просто. Мягкое эмбарго! России никто не запрещает экспортировать свое сырье. Его просто не покупают.  С скрипом России удается всунуть свою трубу в очередную европейскую страну, и даже с помпой открыть очередной хрен знает какой поток, но внезапно оказывается, что труба стоит пустая. Газ по трубам никому не нужен, все садятся на СПГ. Что фантастика? Как бы не так.

Газпром 8 января 2020 года ввел в эксплуатацию газопровод «Турецкий поток». В церемонии запуска участвовали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, а также министры энергетики обеих стран. «Турецкий поток» – стал новым экспортный трубопровод «Газпрома», предназначенный для поставок газа в Турцию и транзитом через нее в Европу. Как говорится - ничего бля не предвещало.  Махали турецкими и русскими флажками. Вата брызгала слюной в попытках доказать, как Путин снова всех переиграл.

Как работает сырьевое эмбарго наложенное на Россию.

Но на другом конце земного шара, в революционной Пиндосии, злобные буржуины уже потирали свои мохнатые ручонки. Всего через каких то 6 месяцев оказалось, что Турецкий поток стоит пустым. После запуска «Турецкого потока» «Газпром» прекратил поставки газа по Трансбалканскому газопроводу через Украину, однако продолжает платить операторам Румынии и Болгарии за забронированные долгосрочными контрактами мощности. В первом квартале 2020 года оператор румынской газотранспортной системы Transgaz получил за международный транзит газа $ 6,8 млн. Об этом говорится в отчете компании. А так как «Газпром» являлся единственным заказчиком транспортировки газа через Румынию по Трансбалканскому газопроводу в Турцию и на Балканы, то, получается, что компания продолжает платить за законтрактованные до 2024 года мощности. Тогда как реального транзита после запуска «Турецкого потока», который увел газ с украинского направления на себя, нет.

«Газпром» продолжает платить и за пустой Трансбалканский газопровод и Болгарии. Несмотря на то, что в этом году через Болгарию российский газ идет только в Грецию и Македонию и объемы транзита в первом квартале упали почти в четыре раза, до 570 млн кубометров, оператор болгарской ГТС показал рост прибыли от международной транспортировки.

Сегодня пришли новости и про турецкие потоки. Оказалось, что газопровод «Голубой поток», ведущий через Черное море в Турцию, простаивает с середины мая. Причина в том, что Турция за год резко сократила импорт газа из России, и теперь для поставок хватает и одной ветки «Турецкого потока»

Как работает сырьевое эмбарго наложенное на Россию.

Газопровод «Голубой поток», ведущий в Турцию, не работает с мая, пишет Reuters со ссылкой на источники. В середине мая его закрыли на техническое обслуживание, срок возобновления его работы неизвестен.

Турецкая государственная нефтегазовая компания Botas объявила, что из-за технического обслуживания «Голубой поток» временно будет выведен из эксплуатации с 13 по 29 мая. Хотя этот срок прошел, «Голубой поток» по прежнему не поставляет газ из России и дата его перезапуска неизвестна, рассказали источники агентства в российском и турецком энергетическом секторе.

Собеседник Reuters в России объяснил, что пока необходимости в этом нет, поскольку Турции хватает тех объемов, которые поставляются по газопроводу «Турецкий поток». «Нет смысла использовать оба газопровода, если только одного «Турецкого потока» более чем достаточно», — объяснил он. Сейчас из двух веток «Турецкого потока» работает только одна мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год (совокупная мощность обеих веток — 31,5 млрд куб. м газа в год). Изначально первая нитка трубопровода была предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — в Южную и Юго-Восточную Европу.


Таким образом, Россия строит трубы за свой счет, который потом просто стоят полупустыми. Как раз то, о чем говорит постоянно Крутихин. Труба строится не для того, чтобы продавать сырье, а для самого факта строительства. Для того, чтобы можно было освоить государственные средства на строительстве, а что будет дальше вообще никого не волнует. Так выглядит финальная стадия развития сырьевого государства. Эмбарго ка кбы и нет, но как бы оно и есть. И дальше будет веселее. Мохнатые ручонки из фашынгтонского обкома не сидят без дела. Они точно придумают что нибудь еще.


Оставить комментарий

Посты по теме:
Газпром потерял 4 пп доли рынка в Европе?  Neftegaz.RU"Газпром" учредил ООО "Газпром Владивосток" во главе с Михаилом Середой  ИнтерфаксЦунами для «Газпрома»: как компания лишилась более $10 млрд за пять месяцев  Forbes Россия
  1. Путин объяснил уважительный тон диалога с партнерами России  Газета.Ru
  2. Путин предостерег от «размахивания бритвой» при защите интересов страны  РБК
  3. Путин ждет продолжения мирового экономического противостояния  Коммерсантъ
  4. Путин посчитал недопустимым выглядеть «какими-то придурками» перед партнерами  Новости Mail.ru
  5. Путин объяснил уважительный тон диалога России с партнерами  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Песков ответил на вопрос об отношении Путина к гомофобии  РИА НОВОСТИ
  2. Песков рассказал об отношении Путина к проявлениям гомофобии  Газета.Ru
  3. Песков рассказал, как Путин относится к проявлениям гомофобии, и напомнил про «национальные устои»  Фонтанка.Ру
  4. Кремль раскрыл, как Путин относится к гомофобии  URA.Ru
  5. В Кремле рассказали об отношении Путина к проявлению гомофобии  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин о внешней политике: мы не должны выглядеть, как сумасшедшие  Вести.Ru
Архив записей в блогах:
прямо в тупике. никогда там не была! (в род доме) серж ноет - собери сумку и давай положим в машину, а то ты так по всем этим пляжам скачешь, что точно не из дома поедем... положила рядышком зарядку для айфона, расческу и пижаму. бальзам для груди, яблочко зеленое, крем для лица. осталь ...
Рецепты проверенные веками. Этим питанием выкормлены сотни поколений русских людей, когда про детское питание в магазинах никто и не слышал. Русские отличались от европейцев крупным ростом и хорошими физическими данными. Как писали наблюдатели тех веков. Манная каша на молоке, ...
Вот что я послала на конкурс IBA. Не знаю даже, как назвать - что-то среднее между митенками и парой браслетов. Вообще-то я думала, что будет больше похоже на браслеты, но для этого надо делать вторую пару: там чуть поуже, тут чуть пошире...  :). ...
Вышел новый прогноз Александра Зараева на неделю с 29 января по 4 февраля. Время не ждет Последняя неделя января и начало февральской. Мы будем наблюдать уменьшающуюся Луну, 3 ...
У одних время собирать камни, у других - разбрасывать гранаты. Прошедший вторник стал поистине "гранатовым" днем Украины. Оружие далеко не пролетариата гремело и ранило, но не спасало. Зато лишний раз продемонстрировало, что разрешать на Украине оружие нет нужды - оно имеется по факту и ...
  • avtorT : RT @S_vivat: Флагманы российской экономики Газпром и Роснефть, вместе с банковским сектором идут на дно. https://t.co/B9tAt6PJNQ

  • Srce__vatreno : @premierliga Газпром Российская Премьер-Лига
  • W_W_W_Wolf_ : RT @alburov: Ну что, Путин, классно неугодного губернатора убрал? Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре вы офигенные, не сдавайтесь и показывайт…

  • kseniya67386753 : RT @mich261213: «В Думе заявили, что МВД знало о связи Фургала с преступным сообществом с 90-х годов». Однажды нам скажут, что Путин был…

  • foxovic14 : RT @Anakoyher: Тут А.А.Пионтковский возмущается, что российские СМИ не сообщают о главном лозунге хабаровского митинга "Путин - вор". Дорог…

  • _flafy_ : RT @A_Vit_: Давно этой сумасшедшей не было видно и слышно. "Дедушка Николай" уже надоел? Помнится, Путин говорил, что "Россия нуждается в…

  • kseniya67386753 : RT @s_romanov: Песков: Я четко слышал, что люди в Хабаровске скандировали "Путин" и там еще что-то неразборчиво. По-моему, это ясно показыв…

  • Integraloleg : @amateur_ludik Не ОДНО, причина, а все вместе. Мы живем в атмосфере посттоталитаризма. Еще то, что с 2000-х начала… https://t.co/w7BCJfJD4b

  • grenader62 : RT @196yralo4ka: Хочется напомнить хабаровчанам, что было с ними год назад! Да если бы не лично Путин, то не видать вам помощи ❗️ А вы те…

  • IGELARTEM : RT @PetrenkoAndryi: ..#Хабаровск: #путин - #вор.. https://t.co/Eq6o93urVV https://t.co/Y4MxKqgvNo https://t.co/STV8WSXeBd https://t.co/RVO…

  • TechnoSotnya : RT @ZinaidaUa: А ещё показательный момент в записях, это то,что Порошенко заискивающе высмеивает перед Путиным, предостережения "Запада". Н…

  • ru_dissident : #новости ПРОТЕСТЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ УЖЕ НЕ ПРЕКРАТИТЬ ПУТИН ПРОИГРАЛ https://t.co/pDfCGVoYn2

  • LunyovPhilipp : RT @brewerov: Какой круто Хабаровск. Путин в хотел поднять себе рейтинг на борьбе с криминалом, а поднял целый край против себя. https://t.…

  • viFm8hG9t3JfyPM : RT @Leonid_IB: А теперь засекайте, через сколько, после Хабаровска, Путин покажет свой нос из бункера. Спойлер: более ссыкливого главу госу…

  • vladasanas : RT @196yralo4ka: