Как работает сектантское мышление

топ 100 блогов lex_kravetski23.04.2019 Некий человек, положим, участвует в устной дискуссии с другим человеком. И второй человек говорит что-то типа «а вот тут вы не правы — выплаты по кредиту вычитаются в момент расчёта чистой прибыли, а не потом из неё». Первый с ним не согласен, но мало ли что — всего не упомнишь.

Поэтому, если первый человек нормальный, то он идёт домой, гуглит справочник и убеждается, что, таки да, при расчёте чистой прибыли выплаты по кредиту уже вычтены, а не вычтены они только тогда, когда считается EBITDA.

Ну ОК, неправильно вспомнил, однако истина-то дороже.

Теперь как в этом случае действует сектант. Он идёт домой, никаких справочников там не смотрит, а вместо этого записывает передачу про то, какой же его собеседник дебил, ничего не знает, двоечник и вражина, чтоб он сдох.

При том, что, повторюсь, достаточно было просто посмотреть в справочник — ведь мало ли.

Но нет, сектант-то прав по определению. Даже если в справочниках не так, как он сказал, и по факту тоже не так делается, хомячки не поймут, если сдать назад, поэтому надо не в справочники смотреть, а сразу же разоблачить.

И если в прямой речи такого рода ошибка ещё простительна — нереально же помнить наизусть вообще всё, то вот в спокойной домашней обстановке, да ещё и при том, что ты про это силишься записать передачу, отсутствие проверки не просто факта, а возникшего спорного момента — верный признак упоротого долбодятла.

Но дальше больше. Хомячки сектанта, разумеется, тоже не смотрят в справочник: их гура не может быть неправым, поэтому даже проверять тут нечего — надо сразу идти писать комменты.

И десятки долбодятлов эти самые комменты пишут, наглядно иллюстрируя реальное устройство своего подхода к «поиску истины».

С другой стороны, конечно, мы же сейчас про Попова и его команду. А там — диалектика. Поэтому, если Попов неправ, то он прав в становлении. А Юлин, соответственно, неправ в становлении, хотя и прав.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня завершается форум «Один пояс, один путь». Лидерами двух десятков стран, собравшимися в Пекине, сделаны важные заявления, из которых, в свою очередь, можно сделать важные выводы. Например, Владимир Путин сказал, что интеграция на пространстве Евразии должна быть прозрачной и ...
Разводные мосты – визитная карточка культурной столицы нашей страны. Днем они соединяют берега Невы, ночью же привлекают множество туристов. Одна из самых известных панорам Петербурга – шпиль Петропавловской крепости, который расположен между разведенными частями Дворцового моста. ...
Нет, я не смотрю раскрашенную "Золушку".Она мне и нераскрашенная не особо ...
Есть пессисимисты которые считают, что коли ты научился летать между звёзд, то обязательно будешь уничтожать разумные виды жизни, ну скажем как испанцы и американцы с индейцами. Однако вся история 19 и 20 и 21 веков показывает что как только люди дошли до массовой вакцианции от болезней, ...
...вдруг там увидите... ... павлина! Из русской деревни "Шуваловка", что по дороге на Петергоф, сбежала гордость этого туристического места - павлин Паша. Молодой, не ручной, к дикой природе не приспособлен. Помогите, его ищут! Взгляните на небо, может, именно вам повезет, и вы увидите ...