
Как работает пропаганда

На российском идеологическом фронте работают тысячи ботов, добровольные помощники-комментаторы, даже у нас в СИТИ я знаю пару офисов, где в комфортных условиях пишут статьи и комментарии бригады работников пропагандистского фронта. Именно они спускают так называемые методички тем, кто оставляет комментарии здесь и в других соцсетях, обращая внимание на самые актуальные темы, разжигая страсти и пропагандируя те идеи, которые кажутся актуальными российским идеологам.
Бюджеты на это богоугодное дело не жалеют, тем более в наше сегодняшнее военное время.
В Украине всё гораздо проще и бюджетнее. В основном работают добровольцы и инициативщики, среди украинских комментаторов больше и намного реальных читателей, единицы выдают себя за тех, кем на самом деле не являются, среди российских таких абсолютное большинство, вообще российский сегмент этого высокомаржинального бизнеса предпочитает анонимность, как я понимаю, чтобы не вышли на управленцев и руководителей проектов.
В Украине нет и близко того уровня организации пропагандистского процесса, какого достигла Россия, ни на телевидение, ни в соцсетях, ни в журналистике вообще. Полностью отсутствует институт военкоров, пропагандистов нет практически вообще, ЦИПСО пилит небольшой бюджет, что называется в одно лицо, а некогда популярные и патриотические украинские блогеры или на фронте, или последний хер без соли доедают в тылу, ибо невостребованы, а те кто у кормушки тщательно собирают со скудного пропагандистского стола даже крошки и отправляют их себе в рот, маловато будет...
Но вчера вечером, я, пытаясь понять, как украинское общество отреагировало на удар по Чернигову, о котором руководство МО России молчит и не комментирует ничего вообще, а наши пропагандисты, как я уже писал, как лебедь, рак и щука, включая военкоров и так далее, смотрел разные украинские паблики и вот что заметил.
Как только украинские пользователи соцсетей начали возмущаться тем, что организация выставки дронов в прифронтовом городе была, по сути дела, преступлением, с учетом места проведения, выходного дня и публичного анонса мероприятия, пошли вот такие посты и твиты

Комментарии соответствующие.

Даже выяснили кто это. Россиянин, проживающий в Канаде.


И я пошел посмотреть, что же это за такой канал Alex Parker Returns. И просто обалдел от содержания.

Нашел я и оригинал, вот этот.

Я начал внимательно читать ТГ канал и анализировать его содержание. Там много интересного, например вот это.

И вот это.

Потом я поинтересовался историей этого канала.
https://neolurk.org/wiki/Alex_Parker_Live
Был создан в ноябре 2022 года. Медленно, но верно стал популярным. За 4 месяца набрал более 30 тысяч подписчиков. О личности владельца в Интернете ничего не известно, само сочетание имени и фамилии Alex Parker очень распространено и является очевидным псевдонимом. По состоянию на середину июня 2023 года на его канал подписалось уже 212 тысяч пользователей, рост за всего 2 месяца составил более чем 500%. О себе сообщает, что «косил укроп еще до того, как это стало мейнстримом», а также предлагает пожертвовать ему денег в Bitcoin или подписаться на Boosty.
И чем больше я изучал содержимое, тем больше склонялся к мысли, что к России этот канал, который вызывает такую реакцию и ненависть со стороны украинцев, не имеет никакого отношения.
Вот последние публикации.

Я практически убежден, что этот канал контролируется Украиной. Цель, с одной стороны поддерживать необходимый для войны накал ненависти в украинском обществе, с этой задачей канал справляется блестяще, с другой отвлечь внимание от ненужных эмоций и вопросов, таких, как возникли после удара по Чернигову, а с третьей внести раскол в российские ряды, иронизируя над полётом на Луну, объединяя Навального с Гиркиным и рассказывая о неудачах ВС РФ на фронте. Ну и заодно показав, что "хороших" русских не бывает.
И когда я начал читать комментарии к постам в этом ТГ канале, то был просто поражен, сколько там комментаторов с Украины.
Конечно можно предположить, что канал финансирует Евгений Пригожин, но вероятность этого стремится к нулю.
Так что, не одной Витязевой и Симоньян жива пропаганда.
Если у вас есть аргументы, что я неправ, приведите их здесь.
Хорошего всем дня, берегите себя и помните, расчеловечиться легко, а вот вернуться назад практически невозможно.
|
</> |
