рейтинг блогов

Как пройти адаптацию к детскому саду

топ 100 блогов diocles26.02.2017Дети

Как пройти адаптацию к детскому саду

Когда ребенок достигает двухлетнего возраста, родители задумываются о том, чтоб отдать его в детский сад. К такому важному этапу жизни малыша нужно готовить заранее, месяцев за 3- 6.

 - Расскажите своему чаду, зачем туда ходить. Разрисуйте его яркими красками, скажите, что там есть много игрушек, так же множество деток которые будут играть вместе с ним. Объясните, что он уже взрослый и у него в садике будет режим, все дети, находясь в этом большом домике, кушают, гуляют, рисуют, лепят из пластилина… Нужно предупредить, что вас с ним не будет, а будет чужая тетя, которая для него и остальных деток станет второй мамой.

 - Специально разговаривайте с близкими людьми и друзьями в присутствии ребенка, о том, как повезло малышу, ведь он очень скоро будет посещать это прекрасное заведение.

 - Объясните своему чаду, что со своими желаниями и трудностями он всегда может обратиться к воспитательнице.

 - Больше гуляйте с ним на площадках, чтоб он учился общаться с ребятами. Скажите, что игрушки забирать нельзя, их нужно просить, а так же предлагать свои.

 Молодые родители часто задаются вопросом, какой оптимальный возраст для посещения детского сада. Мама должна понимать, что в слишком раннем возрасте, до двух лет, хождение в сад может стать сильным стрессом, так как он еще тесно привязан к маме. По словам педагогов и психологов, лучший возраст для посещения детского сада от 3 до 5 лет, так как к этому времени малыш уже умеет хорошо говорить и излагать свои мысли, так же он уже научился контактировать с другими людьми и ему не так сложно оторваться от родителей.

 Как понять, что малыш готов посещать такое заведение как детский сад, его можно считать готовым, при двух критериях. Первое, он может себя сам обслуживать, второе, это психологический комфорт.

 Ошибки родителей при адаптации

 - Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка на целый день, первое пребывание должно длиться не более 4 часов, хотя это все индивидуально.

- Не лишайте ребенка общения с мамой дома. Занимайтесь совместными играми, очень хороший результат дает лепка из пластилина. Тем более, что пластилин можно легко сделать дома самому, читайте как здесь.

 - Нарушение постоянства, например, сегодня пошли в сад, а завтра пожалели и оставили дома. Так ребенку намного сложнее адаптироваться.

 - Резкое исчезновение мамы. Нельзя внезапно исчезать из вида малыша, так ребенок будет бояться, что мама может его оставить в любую минуту.

 - Отклонение питания. Лучше не кормить долгое время малыша перетертой пищей, а то придется ему нелегко.

 Перед тем, как вести ребенка в детский сад, нужно выяснить заранее, какие вещи могут быть необходимы: это, конечно же, сменная одежда, которая должна быть удобной, постельное белье, полотенчико… Первый день будет волнительным как для родителей, так и для малыша. Контролируйте свои эмоции, так как ребенку сразу все передается. Лучше всего если его отведет в садик человек, с которым ему будет проще расстаться, объясните, что обязательно его заберете. Забирая его, оттуда вознаградите малыша  чем нибудь, что принесет ему удовольствие.

 Следуя всем этим советам, кроха быстрее адаптируется, и посещение детского сада будет доставлять истинную радость вам и малышу.

Оставить комментарий

Julija Kalinina 24.03.2020 18:59
Страшнее всего не детские истерики, а болезни ребенка. У меня первые пол года вообще часто болел, сопли так вообще не прекращались. Летом на море ездили, витамишки иммуно плюс давала, чтобы иммунитет укрепить, и вы знаете, второй год уже полегче.
Karina Schi 26.03.2020 06:09
Ребенок раньше в садике вообще неугомонный был.. Крики, истерики, агрессия... Вот такая вот адаптация...Справились только при помощи психолога. И то, в обязательном порядке по его же совету давали бэби формулу мишки спокойствие... Думаю, тут именно такой комплексный подход и нужен, иначе никак. Сейчас уже получше себя ведет, конечно, но все равно, до идеала далеко еще.
Архив записей в блогах:
Кадыкчан мог бы стать ещё одним ничем не примечательным городом-призраком. Городом-заброшкой, который покинули люди, и где время остановилось. Немногочисленные туристы на Колымской трассе заворачивали сюда, чтобы поиграться в сталкеров и побродить по оставленным людьми домам. Говорят, ...
Послала тете набор продуктов для индийской готовки, в том числе и баночки с кокосовым молоком. И что она с ним сделала? Правильно! Выпила. Думаю об этом уже ...
Участвовать в конкурсе очень просто. Для этого надо выполнить требования, изложенные в следующих двух пунктах:  1. . 2. Оставить больше всего комментариев к этому посту. Комментирование закроется 30 августа, в этот день первому, ответившему ...
 Величайшая мирная экологическая катастрофа Земли смотрится как-то буднично на фоне кризиса империализма корпораций. ВР даже обещают купить новую экологию Земле. Не удивительно, что в продажном СМИ столько вранья и желания просто запутать ...
Начну с того, что в СССР-России до сих пор не увековечена память тех, кто остался лежать подо Ржевом. Нет, конечно, есть братские могилы, кладбища, но вот мемориала, посвященному боям под этим городом до сих пор нет. А это, на минуточку, все-таки один из важных, хоть и не самых лучших ...