Как провести зимние каникулы 2011?

топ 100 блогов ibigdan15.11.2010 Причём не просто провести, а с интересом, с пользой и за небольшие деньги?
Семь вариантов к вашим услугам:

1. Есть такой сайт - Couchsurfing.Org (читается "каучсёрфинг") - это огромная тусовка людей (больше миллиона участников в 70 тысяч городах мира), большинство которых готовы принимать вас у себя в гостях и на ночь совершенно бесплатно - или, как минимум, поводить по своему городу и выпить с вами кофе - просто потому, что они любят знакомиться с новыми людьми. Сэкономить на отелях, найти новых друзей, а, если едешь в другую страну - то и улучшить навыки языка, вот что такое couchsurfing! Регистрация не означает, что вы сами обязуетесь теперь принимать всех желающих - нет, делайте все, как вам удобно, но пусть ваш профиль покажет, что с вами приятно иметь дело, вы симпатичный и дружелюбный человек. Беспокоит, что надо ехать к незнакомым людям? В профилях у большинства членов будут фотографии, рассказ о себе и отзывы других "сёрферов", которые пользовались их гостеприимством. И да! Никто не имеет права брать с вас ни за что денег! Это принцип сайта.

2. Другая страна – это хорошо, но как туда долететь недорого? Сейчас очень много low-cost авиакомпаний, или дискаунтеров. Они построили совершенно новую модель авиабизнеса, снизили все расходы, к примеру на бортах low-cost авиакомпаний обычно не кормят и билеты они продают только электронные, чтобы не снимать офисы для касс и не тратиться на всю инфраструктуру. И в итоге получили возможность предоставлять свои услуги по невозможным ранее низким ценам. Искать такие перелеты можно на skyscanner.net, expedia.co.uk, whichbudget.com. Перелеты по России хорошо ищутся через agent.ru и ozon.travel. Например, на сайте итальянского лоукостера WindJet можно улететь из Москвы или Питера - до Милана, Венеции и еще пяти городов и обратно всего за 4000 рублей. И за такую же сумму можно взять билеты до Берлина, Франкфурта или Вены на сайтах компаний Air Berlin или Germanwings. Только лучше искать их заранее, пока все не расхватали.

3. А еще как? Если вы в душе авантюрист и любите приключения - можно пуститься автостопом. Например, по Золотому Кольцу России, как автор вот этого вот репортажа. Эти города (см. подробную картинку тут) расположены в пределах фигуры, напоминающей кольцо, и ездить поездом по ним неудобно (например, московский поезд в Углич прибывает в пять утра), зато машиной - в самый раз. Если вы боитесь "стопить" и никогда так не ездили, рекомендуем изучить материалы на сайте Московской школы автостопа. Там миллион материалов в помощь начинающим, ее члены были и "стопили" на пяти континентах и с удовольствием научат этому и вас. Можно начать свое обучение, проехав по этому списку - Александров, Владимир, Гусь-Хрустальный, Иваново, Калязин, Кострома, Москва, Переславль-Залесский, Плес, Ростов Великий, Сергиев Посад, Суздаль, Углич, Юрьев-Польский и Ярославль - как раз уложиться в каникулы и получить море интересного опыта.

4. А если вы студент и денег совсем нет? Ну так потратьте каникулы на то, чтобы их заработать :) В конце декабря и первых числах января можно походить по домам в роли Деда Мороза или Снегурочки. Если вбить в поисковик "дед мороз на дом заказать [название вашего города]", то получишь огромный список контор, которые этим занимаются. Работа ведь сезонная, постоянного штата у них нет, так что студентов они с радостью набирают. А ещё в эти дни идёт сезон рождественских распродаж, так что можно устроиться в BTL-агентство и раздавать листовки, а еще веселее - быть плюшевой ростовой куклой, например, коровой Му-Му или Микки-Маусом (гуглите "промоутер вакансия [название вашего города]"). Подышите свежим воздухом, получите опыт работы и заработаете несколько тысяч рублей. Масса вариантов, на самом деле.

5. А если вы совмещаете учёбу с бизнесом или хотите стать успешным бизнесменом? Пожалуйста: Высшая Школа Экономики каждый год проводит так называемые Зимние Школы - профориентация для студентов бакалавриата, которые думают поступать в магистратуру. По всем направлениям магистратуры, которые есть во ВШЭ - экономика, международные отношения, менеджмент, математика, бизнес-информатика, юриспруденция, социология, психология и еще десяток других. Целый день проводятся мастер-классы и деловые игры по тематике школы - и, между прочим, они радикально отличаются от скучных обычных занятий в вузе, об этом организаторы позаботятся. Ведут лучшие преподаватели ВШЭ, приглашаются известные ученые, деятели и политики. Школы проходят в лучших подмосковных пансионатах, при этом ГУ-ВШЭ оплачивает все расходы, включая проживание, питание и трансфер из Москвы и обратно. Официальная информация о Зимних школах на сайте, а узнать о впечатлениях тех, кто там уже бывал можно на форуме. Заявки принимаются до 15 декабря.

6. А если вы пенсионер и денег тоже не очень много? Можно поискать другие интересные варианты на специализированных сайтах. Например, на сайте "Дару - дар" в основном предлагают разные вещи в подарок, но есть и такое: "Проживание в доме". "Село Синжаны Московской области, бревенчатый дом, две комнаты, баня, 3 дивана, 2 печи, дрова. Церковь, магазин. Сосновый лес и тишина". Можно проживать с декабря по март - в обмен на то, что вы живете там, присматриваете за домом и отапливаете его.

7. Если вы живете в крупном городе - можно походить на лекции, выставки, кинопоказы, мастер-классы, семинары и другие культурные мероприятия бесплатно или за очень небольшие деньги. См. анонсы событий на сайтах вроде "Теорий и Практик" и "Лукэтми". Мастер-класс по публичным выступлениям, просмотр "Последнего танго в Париже" с комментарием известного кинокритика, фестиваль японского кино, авторский художественный курс по рисованию "От экспрессионизма до перформанса" и уроки французского языка по новому экспериментальному методу, и все это бесплатно - это только примеры того, на что можно потратить время так, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые... etc., да вы и сами знаете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© РИА НОВОСТИ/Александр Вильф 25.04.2013, Россия | Репетиция парада на Красной площади в Москве. ...
Поскольку я честно и откровенно сомневаюсь в искренности Натальи Поклонской - депутата Государственной Думы от "Единой России" (чуть было не написал -""от партии жуликов и воров", что полностью соответствует действительности) и, поскольку неоднократно на своей странице данные сомнения ...
То, чего так долго ждали многие, свершилось - мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова отправили в отставку. Причем не с почетной формулировкой, вроде "в связи с переходом на другую работу", а с настоящей волчьей, которую при переводе на канцелярский ...
Если куда-то далеко поехать на ноябрьские не получилось, один из выходных решила посвятить поездке в подмосковный Ногинск. Главным пунктом было посещение местной усадьбы одного из представителей семейства Морозовых, но ехать полтора часа только в музей — это было бы неправильно, поэтому ...
По заливу. Людей не много. Фиш маркет открыли. Со следующего четверга обещают открыть пабы. ...