рейтинг блогов

Как простая девушка стала богиней

топ 100 блогов tanjand25.01.2021
Снимок.JPG

Вы можете догадаться, что они только что делали?  Взгляд Амура полон юношеского ликования. Юный бог с лицом херувима явно рад своему завоеванию, а Психея просто довольна собой. Все говорит о любви в этой картине Жака Луи Давида – «Амур и Психея» - 1817

Греки дали миру много легенд о любви, многие трагические. Но есть одна чудесная — это миф об Амуре и Психее.
Расскажу. Жил-был царь. И было у него 3 дочери. 2 – красавицы, а третья – ну просто неотразимая, затмевающая всех совершенством.
Звали ее Психея и она страдала от своей красоты.
Юноши не могли спокойно смотреть на неё, они считали себя недостойными и страшными по сравнению с ней.

И, о ужас – они не сватались!!


Как простая девушка стала богиней 320px-Frederic_Lord,_Leighton_-_The_Bath_of_Psyche_-_Google_Art_Project.jpg
Фредерик Лейтон. Купание Психеи, до 1890
И отец пошёл за советом к оракулу.
Оракул сказал, что Психея, одетая в погребальные одежды, должна быть отведена на скалу.

Это женская зависть вмешалась, как во всех взрослых сказках.
Оказывается, Психею ненавидела Венера.
Девочка была так прекрасна, что люди забывали её, богиню!
Они перестали воздавать ей божеские почести!
И Венера решила отомстить.
Позвав своего сына, она показала ему красавицу и велела вселить в неё любовь к самому отверженному, безобразному и жалкому из людей.
Но бог влюбился в Психею.



Как простая девушка стала богиней 1280px-Psyche_LACMA_AC1997.108.1.jpg
О. Б. Глэз «Психея» (1856 год)

А тем временем отец, исполняя волю оракула, привёл Психею в указанное место и оставил её одну; вдруг дуновение ветра перенесло её в чудный дворец, обитаемый невидимыми духами, и стала она женой незримого существа, навещавшего её лишь ночью.

Началась чудесная блаженная жизнь …. Однако, не надолго: завистливые сёстры, узнав об её благополучии, решили извести её и хитростью достигли того, что Психея нарушила данное супругу обещание — не узнавать кто он.

Сёстры нашептали, что её супруг — чудовище, и убедили её, чтобы она, вооружившись мечом и светильником, подстерегла его во время сна и убила.



Как простая девушка стала богиней 1920px-Giuseppe_Maria_Crespi_-_Amore_e_Psiche_-_Google_Art_Project.jpg
Амур и Психея — Джузеппе Мария Креспи, 1707-09

Дождавшись ночи, Психея зажгла светильник и рассмотрела своего мужа, прекрасного Амура; пока она любовалась спящим, со светильника на плечо бога упала горячая капля масла, и он от боли проснулся.

Оскорблённый вероломством супруги, он улетел, а бедная Психея, покинутая, пошла искать своего возлюбленного.

Напрасно она ходила по землям, пока не преклонилась перед матерью мужа — Венерой, которая долго искала случая отомстить Психее и послала уже разыскивать её.

Дождалась, наконец.


Как простая девушка стала богиней Hale-Psyche-at-Throne-of-Venus-1883-e1551568417354.jpg


Чем дольше Венера смотрела на нее, тем ярче становились глаза богини, а глаза Психеи становились пустыми. Богиня ждала, пока девушка потеряет последний клочок уверенности в себе.
Но каждый раз, когда Психея полностью погружалась в несчастье, воспоминания о прикосновении Амура приходили откуда-то из тех ночей, когда они были счастливы.

И девушка надеялась - Амур придет за ней, ведь прикосновения не лгут.


А пока Психея стала Золушкой.
Свекровь придумывала ей невыполнимые работы, но сделать все помогали даже камни и муравьи.
Психея должна была разобрать по зёрнам и по родам громадную кучу смешанного зерна, достать золотое руно с бешеных овец, добыть воды из Стикса и принести из подземного царства от Персефоны (Прозерпины) ящик с чудесными притираниями.

Психея делала всё, что велела ей Венера, пока, наконец, не выздоровел Амур.
Тогда он обратился к содействию верховного бога и с добился согласия на брак с Психеей, которая получила от Зевса бессмертие и была приобщена к сонму богов.


Завистливые сёстры Психеи решили, что так хорошо у Психеи вышло, потому что отец отвел ее в нужное место – на высокий утес, а там уж Зефир отнес ее в чертоги бога.
Они взобрались на этот утес и прыгнули, но … никто их не подхватил.

Разбились; древние говорят, что это было наказание за интриги и зло.


От брака Психеи с Амуром родилась Волупия — богиня, олицетворяющая наслаждение.



Как простая девушка стала богиней Antonio Canova Psych_ et l'Amour (5).jpg
И, наконец, шедевр: Антонио Канова, Амур и Психея



Как простая девушка стала богиней 3121339.jpg
Антонио Канова, Амур и Психея



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, когда заходит речь о самых известных и успешных полководцах в истории России, имя Петра Александровича Румянцева редко называется в числе первых. В наше время о Румянцевых знают немногие. А ведь именно Румянцев был основоположником принципов наступательной стратегии и ...
Очередной выставочный проект работает в Манеже до 08 января 2023 года. В этот раз кураторы предлагают посетителям посмотреть на себя через давно ушедших людей, когда-то формировавших быт и нравы императорской России: купцов, дворян и духовенство.  В начале XIX века едва ли не в ...
Глава «Газпрома» Алексей Миллер , отвечая на поздравление великого геополитика с 30-летием компании, пообещал, что «газа в России будет много в течение долгих-долгих десятилетий». Алексей Миллер. Фото ...
Как бы я ни старался отличать свои представления и ожидания от того, что происходит на самом деле в данный момент, визиты к маме остаются для меня тягостной повинностью и неизменно оставляют после себя ядовитые занозы. Ну, нечего ей просто сказать такого, что мне было бы интересно, ...
То о чем предупреждали большевики случилось. Угольные станции начали останавливаться. Первой стала Трипольская ТЭС, все угольные блоки которой сегодня были остановлены : Трипольская теплоэлектростанция (Украинка, Киевская область) остановила работу всех энергоблоков, которые используют ...