Как просрать миллион.

топ 100 блогов sorhed10.05.2016 Не могу молчать! Захотел поведать миру профессиональную тайну о контроле качества в мире финансового программирования. Как проверяются системы, через которые проходят миллионы долларов в секунду?

Формальные методы? Нет.

Покрытие юнит-тестами, контрактами и прочей ерундой, 100% coverage? Нет.

Staging? В какой-то мере да; как правило, каждая система задеплоена в трёх экземплярах: dev, UAT и продакшн. Но этап UAT короткий и это именно UAT (удостовериться, что программист всё правильно понял): человек проверяет пару дней, что нигде не перепутаны знаки и все сделки происходят в нужном порядке, и даёт отмашку, что всё ОК.

Так как же тогда?

Правильно. Сырая система, только что из-под трясущихся пальцев программиста, пройдя минимальный контроль UAT, попадает СРАЗУ В ПРОДАКШН НА ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ. Но деньги это не очень большие; ставить заметный capital allocation и/или высокие лимиты на новую систему дураков нет. Только успешно проработав несколько месяцев или лет, она увидит эти самые миллионы долларов в секунду.

Этим убиваются сразу много зайцев:

1) Программисты мотивируются писать сразу хорошо (или по крайней мере, выполнять большую часть тестов самим, не дожидаясь фейла в продакшне).

2) Каждая система в финансах попадает в неизвестную враждебную среду, в которой кишат, как мудро сказал когда-то один начальник госдепа, unknown unknowns. Совершенно невозможно их все предусмотреть заранее, поэтому приходится вести разведку боем.

3) Функциональное программирование, формальные методы и прочие мазохистские развлечения отдаются на усмотрение программиста, который иногда от этого даже получает удовольствие. Если, конечно. не просирает дедлайн.

4) Любая система может упасть, ошибки неизбежны, а потому за продакшном всегда должен следить специально обученный человек, который кормит собак и ничего не трогает. Когда человека нет — обязательно происходит какая-нибудь гадость, no exceptions. (Это касается и других высокорисковых областей вроде полётов в космос или ядерных станций).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 января исполнилось 77 лет Марии Кристине, принцессе Майкл Кентской, супруге принца Майкла Кентского, двоюродного брата королевы Елизаветы II. Как только её ни называли, последнее что я прочитала о ней, что она неисправимая «виндзорская нахалка». Но согласитесь что нам нравится ...
фото: Артём Трофимов / asaratov.livejournal.com Сообщается, что погибло трое пограничников РФ. Ответный огонь не открывался потому, что диверсанты прорывались под под прицелом украинских танков. Задержано несколько диверсантов, изъято около 10 кг взрывчатки. Диверсанты шли вброд ...
Зі святом, шановне панство в межах і за межами! :) (нарешті руки дійшли ...
Ровно 205 лет назад, 16 мая 1815 года, постановлением Венского Конгресса почти вся территория Польши была аннексирована Российской Империей. Мнение самих поляков при этом, разумеется, никого из "конгрессменов" не интересовало, польских представителей даже не пригласили на этот ...
Новая жена глумится над моей бывшей супругой Я недавно женился во второй раз, и с удивлением узнал, что у моей новой жены есть серьезные проблемы, связанные с тем фактом, что я был женат ранее на другой женщине. Это даже не проблема, а фобия у нее какая-то! Моя новая жена почти ...