Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая

топ 100 блогов fotografersha15.11.2021 Посещая Дубай, можно бесконечно удивляться тому, что посреди пустыни вырос большой благоустроенный город, в котором сочетаются арабские традиции, европейская обустроенность и американская предприимчивость.

Небоскрёбы растут как грибы после дождя, дорогие машины не воспринимаются редкостью – напротив, бюджетный седан явно мозолит глаза. Мы готовы удивляться тому, что в городской среде происходят столь быстрые метаморфозы. А вот то, что произошло с нашей авиационной промышленностью за минувшие лет 30 упадка и возрождения, у нас зачастую вызывает раздражение, мол, были полимеры, да не стало.

Между тем, на авиашоу в Дубае Россия привезла столько новинок, что в пору повторять газетные заголовки с авиасалонов 1970-х годов: русские украли салон.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_00

Считайте сами: МС-21-310 – самый современный и совершенный узкофюзеляжный пассажирский самолёт, да ещё и с отечественными двигателями. Показан за рубежом впервые.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_01


Aurus Business Jet – показан в первый раз.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_02


ЛТС Checkmate – прототип однодвигательного истребителя пятого поколения. Премьерный показ за пределами России.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_03


Ми-28НЭ – впервые на выставке за рубежом.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_04


Ещё одна вертолётная новинка – модернизированный Ка-226Т "Альпинист".
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая LYS56846


При этом российская техника участвовала в программе демонстрационных полётов. Вот выстроились Ка-52, "Ансат" с медицинским модулем и МС-21-310.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_05


МС-21-310 летал убедительно. Энергичный пилотаж, глубокие виражи, манёвры с изрядной перегрузкой – программа продолжительностью 10 минут смотрится на одном дыхании.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_06


На статике машина тоже вызывала большой интерес публики: в салоне были смонтированы части интерьера салона бизнес- и экономических классов, покажу отдельно.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_07


Делегации поднимались на борт самолёта одна за одной. Некоторые пояснения давал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_08


ASJ по размерам заметно меньше, чем МС-21. Зато салон, выполненный в стилистике автомобиля Aurus, очень приятен, а уж по объёму индивидуального пространства у него и вовсе конкурентов немного. Хороший интерьер, дорогие материалы, электронное управление функциями, душевая кабина и дополнительные топливные баки – вот, вкратце, основные особенности лайнера. Дальность полёта в 7200 км – как вишенка на торте.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_09


Снаружи машина почти не отличается от обычного Sukhoi Business Jet, но по совокупности факторов это лайнер с новыми возможностями.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_10


Российская экспозиция и делегация – весьма и весьма представительны. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (в кадре видна его маска с нашитым триколором), руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и генеральный директор "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_11


Несмотря на плотный график, большие руководители в первый же день начали активно работать с прессой. Д. Шугаев даёт интервью на стенде "Рособоронэкспорта"…
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_12


Юрий Слюсарь рассказывает о перспективах МС-21…
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_13


…и даёт интервью по теме Checkmate.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_14


С. Чемезов пообщался с российскими журналистами в воскресенье, много рассказал про Checkmate, про ОАК. О том, что он рассказал, я подробнее напишу позже.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_15


Современный российский ударный вертолет – Ка-52.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_16


Он же на стенде "Рособоронэкспорта".
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_17


М-171А2 уже немного примелькался на выставках. Но интерес к этому вертолёту не спадает.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_18


Блестящее выступление "Русских витязей". Когда летали наши, казалось, что четверть огромного павильона вышла на улицу посмотреть на полёты. А я бегала за территорию, чтобы снять их с привязкой к мечети.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_19


Не переключайтесь, скоро будет выпуск с полётами, пока собираю всё самое красивое. Для затравки вот такие остатки красоты: кто-то пролетел, изрядно надымив.
Как прошёл первый день DUBAI AIR SHOW-2021, часть первая DAS_20


Смотрите также:

Что покажет Россия на авиасалоне в Дубае

"Русские витязи" показали класс на авиашоу в Дубае

Лучшие фотографии авиационного фотографа


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РБК сообщает: "Более половины российских семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например​ расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги. Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или ...
Вот такой вопрос меня тревожит: в какой момент эпитеты "немногословный", ...
У нас есть природное чутье, а где-то и инстинкт самосохранения, чтобы воротить нос от просроченных продуктов и предусмотрительно отказываться от того, в чем мы не уверены. Но многие бытовые вещи, которыми мы пользуемся ежедневно, тоже могут рано или поздно стать опасными, хотя мы этого ...
Продал я таки перед Новым годом свой "Ленд Ровер". Продал и перекрестился. ...
Весна в Крыму обычно основательно вступает в свои права в феврале, когда зацветает кизил, а иногда и миндаль с абрикосом. Ну а цветочный марафон начинают подснежники, потом у них эстафету принимают крокусы, примулы, пролески, гиацинты и нарциссы. Здесь в клипе только то, что растет у ...