рейтинг блогов

Как проще всего получить румынское гражданство россиянину?

топ 100 блогов nero — 12.03.2019 — Ликбез

Как проще всего получить румынское гражданство россиянину?

Из нашей статьи вы узнаете, как проще всего получить румынское гражданство россиянину, какие для этого понадобятся документы, и что дает гражданство Румынии.

Почему именно румынское? Во-первых, так проще всего получить гражданство Евросоюза. Во-вторых, вам не придется отказываться от паспорта РФ. В-третьих, Румыния очень активно развивается в экономическом плане: в последние годы она находится на лидирующих позициях в ЕС по росту ВВП в процентном соотношении (на данный момент ВВП страны находится на уровне 60%). В-четвертых, некоторым гражданам России получить румынский паспорт будет довольно просто. И на все потребуется около 1.5 лет (об этом – ниже).

Как получить гражданство Румынии гражданину РФ?

Специалисты фирмы Euroved.ru, оказывающей помощь в получении гражданства Румынии уже более 10 лет, сравнили разные способы оформления паспорта этой страны. Они выделили плюсы и минусы, присущие разным вариантам.

Итак, получить румынское гражданство можно следующими способами:

  • По рождению. Румынским гражданином могут признать ребенка, если один из родителей имеет паспорт Румынии. При этом не важно, в какой стране родился ребенок.
  • При заключении брака. Супруг(а) иностранец может получить паспорт только через 8 лет. Сначала дается ВНЖ на 3 года, затем ПМЖ, на 5 и только после этого можно пробовать подавать документы на гражданство.
  • При ведении бизнеса. Если создать организацию (предприятие) и от 15 рабочих мест, бизнесмен сможет претендовать на получение ВНЖ. И только через 10 лет (ВНЖ+ПМЖ) можно претендовать на паспорт.
  • По корням. Подходит тем, у кого в роду есть родственники, проживавшие или родившиеся на румынских территориях в период с 1918 по 1940 гг. Очень удобный для многих жителей стран СНГ способ. Он относительно дешевый (нужно около 4000 евро) и быстрый – около 1-1.5 лет (в ряде случаев больше).

Гражданство Румынии: документы, этапы и нюансы

Набор документов, можно сказать, стандартный. В него входят:

  • Гражданский и заграничный паспорта соискателя.
  • Свидетельства о рождении, вступлении в брак, рождении детей.
  • Справка, подтверждающая отсутствие судимости и преследования компетентными органами в стране проживания и за рубежом.

В зависимости от способа получения паспорта набор документов разнится. Например, перед тем, как оформить гражданство Румынии по корням, их нужно будет подтвердить. Для этого потребуется помощь специалистов, которые проведут работу в архивах.

Подавать документы можно через консульство или на территории Румынии. Практика показывает, что второй вариант предпочтительнее. При подаче документов через консульство сроки рассмотрения существенно увеличиваются (на 6 и даже более месяцев).

Что дает гражданство Румынии?

Важный момент – отсутствие необходимости отказываться от российского паспорта.

Став гражданином этой страны, вы сможете претендовать на получение ипотеки. Процентная ставка здесь равна 3.5% годовых. К слову, это один из самых высоких показателей в ЕС. Но наличие паспорта этой страны дает возможность свободно жить и работать в других государствах Евросоюза. И вы запросто сможете обосноваться там, где найдете более привлекательные условия.

С румынским паспортом комфортно путешествовать по миру. Он открывает перед вами безвизовый въезд в более чем 160 стран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Close-up или «клоуз-ап» – термин для изображений, максимально приближенных к зрителю. В этой рубрике я рассказываю об интересных деталях в произведениях искусства.  Обращали ли вы уже внимание на то, что в работах художников Золотого века в Нидерландах можно довольно часто ...
Вчера вечером совершенно стремительно по блогам распространилась запись юзера pritula Звонила мама. Сообщила, что приезжавший недавно в Псков Кирилл таки рукоположил Людмилу Путину игуменьей Елеазаровского монастыря. ...
Развитие техники не возможно без заимствования тех или иных удачных решений, узлов или даже целых образцов. Вопрос только часто возникает, стоит ли копировать или попытаться на опыте предшественников сделать что-то лучше? Чтобы сделать выбор копировать/не копировать нужно обладать хорошим ...
Ароматы животных, так же как и ароматы растений , служат не только для развлечений - пометки своей территории или привлечения представителей противоположного пола. Иногда это тоже защита. Не так часто, как у растений. У животных есть ноги, ...
Привет)) соскучилась уже!! Пока выдалась возможность, покажу, что успела наснимать за эти 2 недели. Скажу одно, у меня все хорошо, золотое время. Провожу его с пользой для себя, есть возможность сделать передышку и я верю, что впереди меня ждет ...