Как пропаганда изменила Россию ? А это правда, что виновата пропаганда

топ 100 блогов trim_c15.03.2021
В ноябре 2009, будучи в Москве, я сидел на кухне квартиры в Медведково у своих друзей и дегустировал малиновую настойку, которую они сами делали. Настойки было много. Дегустация продолжалась несколько часов и сопровождалась дискуссией обо всем. Начали, как обычно, с противостояния Динамо-Спартак. А мой друг был «мясным» до кончиков волос. Но на мой аргумент, что при Союзе мы были чемпионами 13 раз, а больше нас никто не был и уже не будет, ему ответить было нечего. И добил традиционно тем, что именно игроки Динамо выиграли 2 Кубка обладателей кубков (1975, 1986) и Суперкубок УЕФА (1975), а у ФК «Мясо» я таких достижений не видел. А потом зашел разговор об Украине и России. Каждый из нас приводил аргументы, чем жизнь в его стране лучше. И в один из моментов мой друг спросил меня:

— Хорошо, а что есть такого в Украине, чего нет в России? У нас есть все! Газ, нефть, алмазы, бескрайние земли, армия, нас боятся во всем мире. Так что есть у вас, чего нет у нас?

— У нас не было и нет войн после распада Совка. У нас мир. Дети Украины не погибают, как дети России, в Чечне, куда их шлет ваша власть. У нас не было и нет военных конфликтов, которые были в России, Армении, Азербайджане, Молдове и других постсоветских республиках. Это уже немало.

— Это да, — как-то сразу загрустил он, — В этом вы оказались мудрее нас. Никто не смог разжечь внутри вас. Да, и войны с нами у вас быть не может. Такой военный конфликт был бы идиотизмом с любой точки зрения. Войны между нашими странами быть не может. Нет причин или предпосылок. Априори.

А уже в феврале 2014 года я звонил ему и орал в трубку: «Кирилл, это вторжение. Это война! Ты понимаешь, что это война? Война вас против нас, понимаешь?»

А он отвечал, что это недоразумение и все через пару дней наладится. А ещё через месяца полтора он начал писать о зверствах «биндеровцев», о фашистах в Киеве, о притеснении русского языка и начал постить у себя на странице мерзость, которую про меня уже тогда сочиняли российские СМИ. Моя жена писала ему, спрашивая зачем он это постит, если он меня хорошо знает? Почему он верит в эту чушь, ведь мы дружим многие годы, и он знает мои принципы. А потом он удалился из фейсбука. И из моей жизни. А я так и не получил ответ, как из человека сделали оболваненного зомби, который полностью проникся пропагандой Кремля? Чем их опоили? Какой отравой наполнили их мозги, что они поверили в это?

Прошло 7 лет. Но мне так и не понять, почему россияне так сильно захотели поверить в бандеровцев, хунту, в двух рабов и гектар земли или в распятого мальчика в трусиках из Славянска. Они так сильно хотели поверить, что это мы мерзавцы и негодяи? Или просто понимали, что не правы, но имперские замашки и желание оправдать чем-то свои предательство, мерзость и преступления, мотивировали их верить во что угодно, лишь бы найти самооправдание? У меня нет ответа.

И я понимаю, что по россиянам тогда работала пропагандистская машина российских СМИ, но это лишь смягчающее обстоятельство, а не оправдание их массовому одобрению Путина, Крымнаша и вере во все те фейки. Часть же не поверила и остались людьми.

А то, что они выходцы из совка — это тоже не оправдание. Как там у Шварца в Драконе? «Всех так учили. Но только ты стал лучшим из учеников». Россияне стали нацией лучших учеников, и нет у них шансов или близких перспектив на то, что они эволюционируют, поумнеют и станут сторонниками демократических стандартов, а не имперского шовинизма.

Поэтому нам надо стремиться прочь от них по всем направлениям, строить свою страну и ждать, когда эта ветка засохнет. Нам свое строить. А им в своём вариться.


Тут есть проблема. И Береза прав: тут пропаганда конечно поработала, но не она была главной. Главным были собственные внутренние убеждения и еще некоторые эффекты массовой психологии, которые я наблюдаю но не понимаю. А наблюдаю много лет и по разным поводам.

Я не видел никакой особенной порошенковской пропаганды, которая бы заставила вполне нормальных и образованных людей верить и до хрипоты и кровавых мозолей сражаться за интересы олигарха, который вполне очевидный лгун, манипулятор, коррупционер и приспособленец, и на котором уже очень давно просто клейма негде ставить. И что заставляет их отстаивать самые нелепые гипотезы а когда обнаруживается их нелепость - просто замолкать. Не признавать что их взгляды ложны. а просто замолкать. С тем чтобы вернуться ка следующему доводу - ровно в той же степени нелепому.

Я с изумлением наблюдаю полное наплевательство к фактам и минималному правдоподобию - ровн отакое же какое наблюдал у умных и честных русских в 14-м году. С тех пор болшинство фактов которыми они доказывали свою правоту - рассыпались в прах. Умные отказались от того. чтобы пользоваться этими "фактами" в споре. Они не желают о них вспоминать и отмалчиваются.

Но разве их взгляды менялись, когда рассыпались их доводы? Нет на место разбитых нелепых доводов становились новые -столь же нелепые. А верования не менялись

Мне кажется что признаком излечения может стать только честное признание прежде всего перед самим собой: "я выдвигал вот этот, этот и этот довод - они все ложны, и это следует признать." И второй шаг - признание в этом публично. Только так можно пройти трудный и болезненный путь излечения - ИМХО

Потому что перед нами странный эффект: человек ЗОМБИРУЕТ СЕБЯ САМ. И дело тут не в пропаганде - а в его собственном страстном желании, чтобы вот эта ложь была правдой.

Что Россия носитель справедливости и имеет ПРАВО на Крым ( и тут приемлемой становится любая ложь)
Что Россия не вторгалась на Донбасс и не затеяла бессмысленные многолетние убийства - ну не хочу я чтобы правда была такой

Ну не хочу я чтобы этот актеришка честно выиграл выборы и стал президентом - ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ. И потому поверю - Господи, да во что угодно, но я сильно-сильно не хочу!

И тогда любая ложь становится не просто правдой, а настолько очевидной истиной , что ее просто необходимо защтить... И защищают

Такова к сожалению природа голой обезьяны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Середина июня - самое время наслаждаться цветением лаванды в Крыму! ...
Фотографировала Наташа Дуплинская duplinskaya : мы встретились для одного рабочего проекта, а Лея случайно оказалась рядом, вот и... Было совсем мало времени и никакой подготовки, но я все равно в абсолютном восторге ) Пока не фея: ...Но если взять себя в руки ...
Не знаю, как вы поначалу поставили ударение, но вообще-то надо на второй слог - "Свободу соскАм". В Нью-Йорке прошла массовая протестная акция. Вагины на головах уже были. Теперь в ход пошли вот эти крупные блямбы в руках, обозначающие предмет требований к правительству. Дяди и тёти ...
Меня в последнее время часто спрашивают, почему я не принимаю участие в политических процессах. Я достаточно долго отнекивался, отделывался отговорками, но сегодня, по всей видимости, пришла пора объяснить свою позицию по этому вопросу: ...
У мамы есть приятельница, а у приятельницы есть дочь антисоциального поведения. Точнее - безработная алкоголичка. Эту алкоголичку все ругают. Такая рассякая. Обменяла телевизор на бутылку водки. Пила с бомжами. Пришла домой в разодранных штанах. Я раньше - не то, чтобы это порицание ...