рейтинг блогов

Как Промокашка стал министром культуры РФ

топ 100 блогов dolboeb18.10.2013 Теги: Мединский Главный герой книги Сергея Сергеевича Минаева «Media Sapiens» в апреле 2001 года был уволен из Фонда эффективной политики за то, что подсовывал кремлёвским клиентам для озвучивания тексты речей Йозефа Пауля Геббельса. После выхода книги я как-то спросил Минаева, какова доля вымысла в этом сюжете. Он ответил в том духе, что ни о каком таком реальном скандале с увольнением спичрайтера не знает, но когда слышит по радио и ТВ выступления некоторых наших политиков, то заимствования из классиков нацизма там заметны невооружённым глазом — цитируют подряд, без ссылок, большими блоками. Кто-то же должен был эти куски им подсовывать, правда? Не сами же наши политики немецкое наследие штудировали при работе над своими речами... И в самом деле: штудировать что бы то ни было — это не про них.

Я вспомнил эту историю, услышав недавнее выступление министра отечественной культуры В.Р. Мединского в Совете Федерации на тему изобразительного искусства:
Пауль Йозеф Геббельс на выставке «Дегенеративное искусство». Справа — куратор выставки Хартмут Пистауэр. Источник: Бундесархив
я тут зашел в Манеж, там еще не кончилась Московская биеннале. Я ходил и думал: почему никто не крикнет: «А король-то голый»? Почему мы должны под современным искусством видеть что-то абстрактно-кубическое, корявое, в виде груды кирпича? Да еще за государственные деньги! Не говоря о том, что это непонятно абсолютному большинству жителей России.
Инсталляция Инь Сючжэнь «Температура» (фрагменты одежды и разрушений) в московском Манеже. Фото Владимира Вяткина, РИА «Новости»
Тут, конечно, первым делом на память приходит Н.С. Хрущёв, которого полвека назад тоже сподвигло на искусствоведческие экскурсы случайное посещение выставки в Манеже. Но всё образование Никиты Сергеевича ограничивалось партийной работой в сельхозтехникуме и промакадемии — поэтому ему лучше давались рассуждения про пидарасов и говно, чем про "абстрактный кубизм". Так что если по сути речь нынешнего министра культуры и близка к хрущёвским оценкам, по форме совпадений тут мало: всё-таки Владимир Ростиславович у нас МГИМО финишд, и там, где у Хрущёва «пидарасы», он скорее сказал бы «пропагандисты нетрадиционных сексуальных отношений». Если б к слову, конечно, пришлось — а не пришлось. Потому, вероятно, что китайский художник Инь Сючжэнь, работа которого вызвала такое негодование у госчиновника — вообще-то женщина.

Но если с Хрущёвым г-н Мединский сходится лишь в общих оценках «дегенеративного искусства» то с главным искусствоведом Третьего Рейха он совпадает не только по художественным вкусам, но и по стилю, и по лексике, и по оргвыводам. Вот как звучало выступление Адольфа Гитлера на открытии «Большой германской выставки» 19 июля 1937 года:

Кубизм, дадаизм, футуризм, импрессионизм и т.п. не имеют ничего общего с немецким народом. Потому, что все эти термины ни стары, ни современны, но они являются лишь искусственным производным людей, которым Господь отказал в таланте истинно художественной одарённости и вместо неё одарил их даром болтовни и обмана... Отныне мы будем вести беспощадную очистительную войну против последних у нас элементов культурного разложения.

Как видим, весь джентльменский набор претензий к современному искусству перекочевал из Германии 1937 года в Россию 2013-го в целости и сохранности. Всего в четырёх фразах отечественного чиновника переданы все основные тезисы длинной и нудной гитлеровской речи:
  1. кубизм, абстракционизм и прочие -измы — уродливы и бездарны («корявы»)
  2. эти художники, на самом деле — обманщики («король-то голый!»)
  3. это искусство не имеет ничего общего с нашим народом (у Мединского вместо "народа" — политкорректные "жители")
  4. власть должна положить конец пропаганде этого абстрактно-кубического якобы искусства и защитить от него "народ"
И тут пришло нам время вернуться к вопросу Минаева: откуда у парня нацистская грусть?! Несмотря на все смысловые и текстуальные совпадения между той, давней речью фюрера и нынешним программным выступлением министра в СовФеде, явно тут дело обошлось и без лукавых спичрайтеров, и без штудирования архивов Völkischer Beobachter за 1937 год. Это, увы, ничей не происк, не мистификация и не подстава. А всего лишь иллюстрация известной в разных языках пословицы, которая по-английски звучит как Great minds think alike, а на русский переводится выражением «У дураков мысли сходятся».

Потому что ни нацисты, ни единоросы не прилетели к нам с другой планеты. И идеи, которые они озвучивают, объективно существовали в разных человеческих обществах задолго до изобретения национал-социализма и суверенной клептократии. Формы, в которые облекается одна и та же мысль, могут варьировать или совпадать, но не меняется древняя как мир мысль: изобразительное искусство обязано быть реалистическим, а музыкальное — molto cantabile, чтоб можно было хором петь... Это не нацисты придумали, не единоросы, и даже не редакция газета «Правда», вступившая в борьбу за "народное искусство" за год до Гитлера. Помните, что говорит ворёнок Промокашка, когда Шарапов пытается сыграть перед паханом шопеновский этюд фа-минор? На всякий случай, напомню, потому что этот вымышленный персонаж братьев Вайнеров гораздо точней бесноватого фюрера выражает как эстетическую программу г-на Мединского, так и дальнейшие планы его министерства по борьбе за "близкое к народу" искусство:

Братья Вайнеры не рассказали нам, как сложилась судьба Промокашки после ареста банды «Чёрная кошка». Но теперь мы и сами знаем: он теперь служит министром культуры Российской Федерации.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:02

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Ранее в Минкультуры поступили обращения от ряда граждан с требованием убрать картину Ильи Репина в запасники, так как она, по их мнению, оскорбляет патриотические чувства русских людей, не отражая ...
Вот вы смеетесь над выступлением Мединского, считаете его придурковатым, вспоминаете Хрущева с «абстракционистами-пидарасами», а представьте каково сейчас нашим коллегам из госучереждений, ...
Это было бы достойное начало, потому что выставки такого масштаба просто не было в России, никогда»,- заявил министр культуры России Владимир Мединский. Он отметил, что выставка попросту не имеет ...
Министр культуры назвал шуткой Обращение общественных деятелей и историков с требованием убрать из Третьяковской галереи картину И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»
Картину Репина, выставленную в Третьяковке, уже запрещалипри Александре Третьем — по той причине, что, как предполагалось, уже тогда в действительности Иван Грозный не убивал своего сы.
Смольный назвал имена тех, кому доверят нести факел во время эстафеты Олимпийского огня. В комитете по физической культуре и спорту администрации Петербурга решили доверить это Владимиру ...
В Москве подвели итоги литературной премии «Ясная Поляна» за 2013 год. Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась накануне в Большом театре.
Архив записей в блогах:
Ответ на одно (!) из двух (!) писем, написанных в магазин Эксмо: Здравствуйте! По Вашему заказу мы ждали подвоза книг с другого склада. На данный момент заказ скомплектован. Приносим извинения за долгое ожидание! Заказ должен быть передан в службу доставки в ближайшие дни. "В ...
В российские СМИ регулярно вбрасываются статьи о том, что сегодня все прогрессивное человечество спешит отказаться от использования морально устаревших наличных денег. И что вот уже буквально через пару лет РФ почти полностью перейдет на безналичные расчеты, а наличных денег в ...
...
Лично я, православный христианин, не испытываю никаких страхов и неудобств от вида хиджабов. Они мне даже чем-то импонируют - я категорически не приемлю современный женский стиль в одежде, заключающийся в максимально возможном оголении своего тела, а вот женщина, одевающаяся ...
Сегодня граф и графиня Уэссекские с детьми были замечены по пути на Рождественскую службу, которая прошла в церкви Святой Марии Магдалины в Сандрингеме. По сообщениям, герцог и герцогиня Кембриджские отказались от посещения службы в Сандрингеме из-за опасения скопления большого ...