рейтинг блогов

Как прокормить семью с 10 соток

топ 100 блогов prosto_vova06.08.2014Разное В связи с приближающейся жопой спешу вам напомнить о рациональном использовании доставшихся вам ресурсов. У меня в голодные годы дед с 8 соток кормил всю семью.
 Как прокормить семью с 10 соток 54b9a14a6c23fc1955ceb972208376c2

Все, что находится на приусадебном участке, делится на 4 типа
- посадки основного продовольствия
- посадки дополнительного продовольствия
- животноводство
- инфраструктура

Начнем с первого. Для Средней полосы России это, разумеется, картофель. Посадка и грамотное выращивание 4-5 соток картофеля способны спасти от недоедания семью из 3-5 человек без проблем. С одного куста можно снять 4-6 крупных корнеплодов и до 10 мелких. Не забывайте часть картофеля отложить для посадки на следующий год.
Хранить картофель надо правильно, обсушенный в оборудованных погребах.

Второе.
Огурцы, помидоры, перцы, редис, чеснок и лук, пара яблонь и зелень займут довольно много места. Благодаря им вы сможете заготовить десятки банок различных плодово-овощных консервов. Работа с такими растениями сложна, но при должном усилии вы сможете не только употреблять их самостоятельно, но и продавать излишки.

Третье.
На приусадебном участке стоит завести десяток кур, они будут снабжать вас яйцами, пяток кроликов, пару коз для молока. Можно откормить поросенка за лето.

Четвертое.
Небольшая избушка, лучше с возможностью отопления и газом для плитки, с каким-то местом для ночевки. Склад для сельхозинвентаря. Помещения для птицы и скота. Теплицы. Обязательно нужен подвод воды для полива, также много воды требует заготовка. Крайне важно наличие керосиновых ламп для обогрева теплиц весной в ночи с заморозками.
Главное - забор. Для укрепления изгороди по периметру участка стоит посадить малину. Она обеспечит вас как ягодами, так и относительной защитой от проникновения.

Очень сильно в хозяйстве вам поможет мотокультиватор, а лучше тяжелый мотоблок типа "Нева". Ну, если не конфискуют в военных целях.
Хорошо, если вы охотник, и имеете ружье, которое можно зарядить крупной солью.
Впрочем, соль и сахар это то, что вам все равно понадобится в больших объемах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Какой интересный день, оказывается, в моей жизни... Двадцать пять лет назад, одиннадцатого декабря 1994 года, началась Чеченская война. Мне уже почти нечего сказать про ту войну. Как в прошлой жизни. Хотя главного я так и не написал. Все еще ношу с собой. Меня никто не спрашивал, и ...
Готовила наобум - что получится. то и получится. Вышло очень-очень вкусно Замороженные кальмары (800 гр.) вечером переложила из морозилки в верхнюю камеру. К утру разморозились. Очищенные, - никаких хлопот. - Вскипятила воду, бросила тушки. Когда вода снова закипела (1-2 мин.), ...
14 октября мы отмечаем великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии . Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы. По окончании богослужения ...
❗️❗️❗️«Гарвардский проект» по уничтожению нашей страны предусматривал три этапа: «перестройка», «демократизация» и «ликвидация». На мой взгляд, завершающий этап реализации данного проекта сейчас в самом разгаре! pic.twitter.com/dLB4h1kEnn — Геннадий Зюганов (@G_Zyuganov) January 31, ...