Как производят хрусталь

топ 100 блогов kak_eto_sdelano09.06.2022 Хрусталь - это особый вид стекла, содержащий оксид свинца, который еще называется сурик. Именно сурик делает стекло хрусталем, придает ему сверкание и блеск в гранях бокалов, ваз, другой посуде и в произведениях искусства. Также оксид свинца снижает его рабочую температуру и вязкость и придает стеклу лучшие оптические свойства. К тому же при изготовлении хрусталя образуется меньше пузырьков чем в обычном стекле, что позволяет стеклодувам делать более прозрачные предметы.

Как производят хрусталь DSC_8061-123.jpg


Хрустальная посуда издает более тонкий звон в отличие от обычной стеклянной, а также чаще используется при изготовлении цветных эмалей и глазури.

Как производят хрусталь DSC_8021-96.jpg

В зависимости от характеристик требуемых от хрусталя в него также добавляют оксид бария, который увеличивает показатель преломления, и другие оксиды для придания хрусталю различного цвета.

Как производят хрусталь DSC_7955-55.jpg

Для того, чтобы узнать, как производят хрусталь я отправился в Брянскую область, в город Дятьково. Здесь находится Дятьковский Хрустальный завод, имеющий длинную историю, которая началась в конце 18 века.
В 2013 году завод был на грани банкротства, но дятьковский предприниматель Сергей Авдеев выкупил то, что осталось, и начал возрождать производство. В этом ему немного помогло и государство – в 2016 году он смог получить льготный заём от Фонда развития промышленности в размере почти 108 миллионов рублей. Кстати, заём уже погашен с процентами.

Наша экскурсия начинается в этом помещении, где в миксере-мешалке готовят смесь для хрусталя. Основные ингредиенты это сода, очищенный кварцевый песок, поташ и сурик. Такая смесь называется шихта. В зависимости от требуемых характеристик будущего хрусталя также добавляется борная кислота и различные оксиды.

Как производят хрусталь DSC_7841-2.jpg

Перед отправкой шихты в печь следует лабораторный анализ на проверку пропорций смеси и исследование компонентов на посторонние примеси. Затем готовую шихту загружают в такой чан, поднимают его краном и засыпают в печь, которая раскалена до 1500 градусов.

Как производят хрусталь DSC_7845-4.jpg

Перейдем в основной цех, где стеклодувы выдувают хрусталь. На этом участке делают бокалы. Происходит это так: мастер набирает стекломассу в печи, затем формирует заготовку, выдувая изделие нужной формы, поддерживая форму деревянной дощечкой и шипцами. Затем на заготовку наматывает ещё стекломассу, делает основу для изделия и придает основе нужную форму с помощью деревянной ложки, которую время от времени окунает в воду.

Как производят хрусталь DSC_7896-23.jpg

Обратите внимание, что стеклодув не выдувает изделие ртом, для таких небольших предметов используется резиновая помпа, которая находится на конце стального инструмента.

Тем, кому интересно посмотреть видео, советую посмотреть ролик в котором есть подробности, которых нет в этом посте



При этом процессе нужно постоянно вращать инструмент для равномерного распределения стекломассы, и для того, чтобы масса, которая уже остыла до 800 градусов не стекла вниз.

Как производят хрусталь DSC_7899-25.jpg

Затем дутую массу помещают в такую форму, которая также вращается и помогает остудить будущий бокал еще быстрее. Изделие почти готово, чуть позже я покажу его дальнейший путь.

Как производят хрусталь DSC_7904-26.jpg

Как производят хрусталь DSC_7905-27.jpg

Форма после этой процедуры охлаждается водой, и очищается от возможных следов предыдущего изделия.

Теперь посмотрим как делают вазы. Это более трудоемкий процесс. Мастер также набирает стекломассу из печи в несколько заходов. Выдувает заготовку используя мощные легкие и ложку больших размеров.

Как производят хрусталь DSC_7929-44.jpg

Инструмент также нужно вращать без перерыва и время от времени охлаждать, потому что жар стекломассы раскаливает металл. Стеклодув еще раз набирает массу из печи на заготовку и она становится настолько тяжелой, что тут требуется помощь второго мастера. Раскаленный хрусталь формуют мокрой дощечкой и ложкой.

Как производят хрусталь DSC_7916-35.jpg

Затем помещают в такую форму. Щипцами утончается место, где будет отверстие вазы.

Как производят хрусталь DSC_7910-30.jpg

Заготовка вынимается из формы и вместе с инструментом помещается на стол, где при помощи такого приспособления продолжает вращаться, чтобы не потерять форму в процессе охлаждения. Это длится не долго, скоро она попадет в печь отжига.

Как производят хрусталь DSC_7918-36.jpg

Как производят хрусталь DSC_7920-37.jpg

Это печь для отжига, который позволяет снять внутренние напряжения хрусталя за счет последовательного и контролируемого нагрева и охлаждения. Продвигаясь внутри печи заготовки остужают с постепенным понижением температуры до комнатной. От помещения хрусталя в печь отжига и до осмотра контролера ОТК на предмет брака проходит несколько часов.

Как производят хрусталь DSC_7925-40.jpg

По пути из горячего цеха в цех первичной обработки находятся заготовки ваз. Да, эти все шары скоро станут гранеными вазами.

Как производят хрусталь DSC_7952-53.jpg

После полного охлаждения контролер отдела технического контроля проверяет заготовки на брак. В изделиях не должно быть пузырьков воздуха, микроточек, трещин и прочих дефектов.

Как производят хрусталь DSC_7962-61.jpg

На этом этапе остывшие заготовки бокалов лишаются своих крышек, за которые их держали во время выдувания.

Как производят хрусталь DSC_7987-74.jpg

Мастер делает круговой надрез заготовки закрепленным на столе стеклорезом и помещает ее на вращающуюся подставку, над которой горит огонь из горелки.

Как производят хрусталь DSC_7988-75.jpg

Огонь раскаляет линию надреза, и место соединения крышки и бокала трескается. Лишнее убирается в тележку и заготовка бокала опять попадает на линию контроля.

Как производят хрусталь DSC_7992-79.jpg

Как производят хрусталь DSC_7993-80.jpg

Кстати, давайте посмотрим куда девается срезанный верх.

Как производят хрусталь DSC_7985-72.jpg

Работник завода отвозит их в соседний цех и выгружает в машину, которая перемалывает хрусталь в бой. Так он выглядит после измельчения. Позже он попадет обратно в печь в добавление к шихте, чтобы ещё раз попробовать стать вазой, бокалом или фужером.

Как производят хрусталь DSC_7852-5.jpg

Как производят хрусталь DSC_7858-7.jpg

Здесь можно видеть деревянные формы, которые использовались для штучных заказов на фабрике. Такие формы по сути одноразовые, в отличие от тех, что находятся в цеху.

Как производят хрусталь DSC_7870-13.jpg

Вернемся обратно в цех обработки. Острые кромки хрустальных заготовок, которые образовалась после срезки лишнего, и дно шлифуют и полируют на нескольких обдирочных кругах.

Как производят хрусталь DSC_7998-83.jpg

Как производят хрусталь DSC_8005-87.jpg

 После чего опять следует контроль качества и упаковка изделий для отправки на следующий этап.

Как производят хрусталь DSC_8012-89.jpg

Как производят хрусталь DSC_8016-92.jpg

В следующем цеху обработки заготовки обретают те самые грани, на которых будет играть свет. Мастера размечают маркером рисунок огранки на гладкой заготовке, после чего инструментом вырезаются грани, или особый рисунок.

Как производят хрусталь DSC_8025-98.jpg

Как производят хрусталь DSC_8044-109.jpg

Как производят хрусталь DSC_8042-107.jpg

Как производят хрусталь DSC_8046-111.jpg

Для того, чтобы убрать матовый оттенок на местах выреза граней, хрусталь необходимо обработать едкими кислотами. Изделия помещают в такие кассеты, а их ставят в барабаны, которые поочередно опускают в ванны с серной и фтОристоводородной кислотой.

Как производят хрусталь DSC_8053-116.jpg

Как мне сказали специалисты при этом процессе выделяется едкий пар, который может испортить линзы на объективе, сделать их матовыми. Уже были прецеденты при съемках для телеканалов, потому в этот раз в ваннах только вода, чтобы показать как происходит этот процесс.

Как производят хрусталь

В реальности после обработки кислотами изделия промываются в ванне с обычной водой, после чего хрусталь просушивают, опять проверяют на контроле качества и упаковывают.

Как производят хрусталь DSC_8057-120.jpg

Как производят хрусталь DSC_8063-124.jpg

После завода я посетил музей хрусталя в котором были интересные образцы хрустальной посуды произведенные в разные годы существования производства от 19 века до наших дней. В музее хранятся копии предметов сделанные местными стеклодувами.

Как производят хрусталь

Как производят хрусталь

Хрустальный бензовоз для Юкоса

Как производят хрусталь

Это графины, вот такие необычные, красивые

Как производят хрусталь

А этот графин 19 века уникален тем, что у него сбоку отверстие с ёмкостью, в которую клали лёд для охлаждения жидкости налитой в графин.

Как производят хрусталь

В магазине, который расположен рядом с заводом можно увидеть весь ассортимент продукции, произведенный местными стеклодувами. От хрустальных тарелок, ваз и прочей посуды, до икон, пистолетов, и различных сувениров.

Как производят хрусталь

Как производят хрусталь

А в торговом центре около 4000 настоящих хрустальных плафонов в люстрах.

Как производят хрусталь

Как производят хрусталь

В местном храме также располагается единственный в мире хрустальный иконостас.

Как производят хрусталь

Как производят хрусталь

Теперь и вы знаете, как делают хрусталь.

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите на адрес ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят тысячи читателей сайта Как это сделано

Также на ютюбе выходят мои интереснейшие ролики, поддержите его подпиской, кликнув по этой ссылке - Как это сделано или по этой картинке. Спасибо всем подписавшимся!

Как производят хрусталь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые читатели попросили проверить аутентичность одной из цитат приписываемой Коху. «Украинцы — это оскотинившиеся русские, которые за идею Украинской Державы готовы зарезать даже свою фрау. Они — идеальные бойцы против Красной Армии, но после подлежат тотальной санации как самые ...
Когда я вернулась в Киев в ноябре 1944 года, общее настроение в городе было какое-то благостное, более подходящего слова я не могу найти. Фронт был уже далеко, даже артиллерийской канонады уже не было слышно. Город не бомбили ни немцы, ни наши, и все наслаждались покоем, чувством ...
Петю выписали, поэтому выходные снова были обычными, активными и радостными. Удивительно, что вроде Новый год прошел, а подарки все еще поступают :) Очередной подарок нам сделал интернет-магазин детской одежды Acoola - прислали нам подарки и ...
http://qeriwiqikihuzo.wordpress.com/?p=3 Президент Украины поздравил Платини с переизбранием на пост главы УЕФА Чемпионат.ру: Экс-глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что избрание ...
Я - националист, но националист в хорошем смысле этого слова. Ощущая всем своим нутром величие русского народа, периодически преходящее в марширование перед зеркалом с триколором и бюстом Путина, тем не менее, со всей хрустальной чистотой понимаю, что сила России в ее многообразии и ун ...