Как привыкнуть к городу? Часть вторая, от первого лица.

топ 100 блогов ru_psiholog04.12.2017

Здравствуйте, дорогие участники сообщества! Я Лена, девушка из поста "Как привыкнуть к городу?"
Благодарю всех, кто уже отписался в той теме! Но все же решила создать эту, чтобы прояснить ситуацию и рассказать о своих чувствах и переживаниях. Согласна, что изначально просить совет - как же решить эту проблему и можно ли это сделать в принципе - должна была именно я.

Мои ощущения себя на новом месте можно описать строчкой из стихотворения: "не жилец этих мест, не мертвец, а какой-то посредник..."


Я родилась и жила в маленьком провинциальном городке и о переезде даже и не мечтала. Нет, я конечно хотела в отпуск на море, как все друзья и знакомые, иногда хотела уехать жить в областной центр, но никаких серьезных шагов в этом направлении не предпринимала. И вот, теперья  живу здесь уже почти полгода и никак не могу привыкнуть. Все вокруг мне кажется чужим, не спасает даже то, что со мной очень близкий человек, который во многом мне помогает и поддерживает. Собственно, именно из-за него я и до сих пор не вернулась обратно в свой  город.

Я поняла, что море-солнце-горы - это мечта и рай, но совсем не мои... Я пыталась привыкнуть и увидеть, как же здесь прекрасно. И это действительно так: отличный климат, природа... Но меня это не трогает абсолютно. Мир кажется серым и безвкусным, как-будто бы я нахожусь в какой-то другой реальности и просто наблюдаю за всем этим и за собой со стороны. Кажется, что жизнь поставлена на паузу. Но я осознаю, что она просто проходит мимо, но я ее не чувствую, всё замерло. От эмоций остались только маркеры, то есть я понимаю, что надо бы порадоваться и пытаюсь изо всех сил хоть немного это почувствать, но не могу, мне хочется закрыть глаза, а когда открою их, чтобы передо мной был мой город. Потому что никакие местные красоты, не способны заменить даже половину тех чувств, которые я испытывала просто гуляя по улицам или смотря из окна на тихо падающий снег... Меня мало интересуют, если вообще интересуют, материальные ценности и покупки, гораздо больше значат вот такие эмоции, которые, к сожалению или к счастью, не продаются.

Иногда бывают дни, когда все не кажется таким уж ужасным и вроде бы можно жить. Такое бывает после визита домой и хватает ощущения недели на полторы максимум. А в основном мне просто не хочется ничего. Ах, нет, хочется - не существовать. Не делать выбор между двумя дорогими людьми и местом, которое оказалось для меня западнёй. Я боюсь потерять так много значащие для меня отношения, также как и боюсь представить, что мне действительно придется провести всю жизнь (ну или хотя бы какую-то ее часть) здесь.

Еще одним камнем преткновения является моя мама. Мы с ней всегда были очень близки, она - моя лучшая подруга и очень дорогой человек. Она осталась почти одна. Да, недалеко живут родственники, которые и помогут в случае чего и не оставляют ее без внимания. Но это совсем не то. Она скучает по мне, а я не могу без нее, поэтому почти каждый месяц летаю домой и, как следствие, не могу искать работу на новом месте, чтобы хоть чем-то заняться и отвлечься. Есть вариан перевезти маму сюда. Но, во-первых, ей 69 лет, не знаю, как она перенесет переезд и смену климата. А во-вторых, как я могу притащить сюда еще одного человека, когда и сама-то здесь жить не хочу?

Я не знаю, как со всем этим справиться, как почувствать себя дома. Особенно если не являешься женщиной, которая получает удовольствие от покупки новых тарелок, скатертей и прочего текстиля, а также атрибутов уюта (вы не подумайте, я не надсмехаюсь, я действительно хотела бы уметь так решать проблему, но к сожалению не могу). Для меня мой дом - это не вещи (я вообще минималист, чем их меньше, тем лучше), это что-то настолько эфемерное, что не могу точно сказать, почему, возвращаясь в свой город и заходя в свою квартиру, я сразу же чувствую то, чего не в состоянии ощутить здесь даже частично.

Если возможно, то прошу свободную дискуссию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасение доллара – война.Так я назвал свою книгу, которая вышла в начале 2010 года. Летом того же года вышел фильм на телеканале «Мир» с моим участием под названием «Валютный фронт». Значительная часть материала посвящена тому, как США пытаются ...
Есть что-то невероятно прекрасное в первом глотке кофе. В идеале — совсем ранним утром, когда еще все спят, ты приходишь на кухню, ставишь чайник и, пока он греется, делаешь себе бутерброд. Или два. Достаешь сливки, йогурт, открываешь книжку. Тишина, аромат кофе, весь день впереди. ...
Это фильм-тест - настоящий вы фанат Хабенского или просто притворяетесь. Потому что смотреть это можно только если вас невыносимо прёт от Константина Юрьевича. Если же вас не прёт, то уже на 10-й минуте фильма становится очевидно, что первый режиссёрский опыт не удался. Не удался прям по ...
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ ! ! ! Игра интересная, но с минусами. Вот не которые пишут что ...
Думаю, все все мои читатели и без моих "наводок" с удовольствием наблюдают "битву железных блогеров" вокруг фигуры Шувалова, первого зампреда Правительства России: "против" - Навальный , "за" - Фрицморген . Навальный доказывает, что Шувалов - ...