Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)

топ 100 блогов picturehistory25.05.2020 Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)

25 мая 2020 года, впервые за все время празднования последнего звонка в России, традиционное окончание учебного года пройдет онлайн. До этого дня праздник, который появился во времена СССР, ещё ни разу не отменяли. Но если вы спросите родителей, бабушек и дедушек, то удивитесь — ведь традиция широко отмечать последний звонок появилась сравнительно недавно.


Звонок звенит для учителя (но не только)

Звонки в учебных заведениях появились еще во времена Древней Греции. Считается, что в Платоновской академии использовали водяной «будильник Платона» — конструкцию из двух сообщающихся сосудов с водой и флейты. Но постоянно применять звонок в школе начали со времен Яна Амоса Коменского, изобретателя классов и уроков — привычной нам смены предметов для групп детей разных возрастов. В школе Коменского для обозначения конца занятия звонили в колокольчик, в стационарный колокол или в гонг.

В середине XIX века физик Джон Миранд придумал электрический звонок, добавив к ранее изобретенным электромагниту и вибрирующему молоточку колокол.

В ХХ веке звонки (большей частью электрические) стали повсеместно применяться в школах. Сегодня они запрещены только в школах Сомали: чтобы школьные колокола не путали с церковными.

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)
Электрический школьный звонок

Колокольчик с бантиком и другие памятные вещи

Все знают школьный звонок как один из символов школы, а колокольчик стал частью двух важнейших традиций: первого и последнего звонков. В России, как и до этого в СССР, они проходят 1 сентября и 25 мая (хотя даты начала и конца учебного года отличаются от страны к стране даже в Северном полушарии). В эти два дня на праздничной линейке для всей школы, чтобы символизировать преемственность школьного конвейера и непрерывность образования, в колокольчик вместе звонят ученик/ученица последнего и первого классов.

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)
Последний звонок в городе Заводоуковск, 2019 год

Герои праздника — первые и выпускные классы. Если первоклассников чествуют 1 сентября, то 25 мая принадлежит выпускникам. Им принято дарить ленты-перевязи с надписями «Выпускник», колокольчики, а сами одиннадцатиклассники дают представление: читают стихи, ставят сценки или капустники и поют песни, прощаясь со школой. Ведь теперь у них впереди взрослая жизнь, экзамены и выпускной — уроки закончились.

Раньше на последний звонок приходили в праздничном варианте школьной формы: девушки надевали белые фартуки, белую блузку с тёмной юбкой. Юноши были в белых рубашках и пиджаках. (В последнее время особенным шиком стало одеваться на последний звонок в советскую школьную форму, а то и наряжаться в стиле 70-х, 80-х, 90-х.).

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)
Последний звонок в свердловской школе, 1968 год

Города в эти дни тоже принадлежат выпускникам: они бродят по улицам, в теплые года обязательно залезают в фонтаны, звонят в колокольчики, поют песни, выпускают шары и наслаждаются последними днями беззаботности перед взрослой жизнью (вызывая ностальгию у окружающих).

Традиция родом из Краснодара

При этом интересно, что праздник последнего звонка появился не так давно. Мы ошибаемся, когда думаем: если так было в нашем детстве, значит, было всегда.

Массово последний звонок в СССР начали праздновать только в 1970-е годы. Точную дату появления традиции установить невозможно: примерно тогда Министерством образования было рекомендовано повсеместно внедрить новую традицию.

До 1970-х (а если точнее, то с 1948 года) последний звонок проходил выборочно в некоторых школах: например, выпуск 1965 года московской школы № 379 помнит свой последний звонок, а выпуск 1968 года школы № 2 в Астрахани — свой. Другие выпускники, окончившие школу до 70-го года, которых мы опросили (Тверь, Москва, Тула, Архангельск), ярко помнят выпускной, а о последнем звонке говорят, что такого у них не было.

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)
Празднование последнего звонка в Москве, 1981 год.

На самом деле праздник последнего звонка, как и другие популярные школьные традиции — день знаний, дежурные классы, прощание с букварем, — придумали в школе № 12 Краснодара. Ее директор Федор Брюховецкий был поклонником идей Антона Макаренко об организации детского коллектива, которому необходимы свои ритуалы и традиции. Школа много лет была опытной площадкой НИИ теории и практики педагогики АПН СССР, ее опыт потом рекомендовали к внедрению в школах всего Союза. И, как видите, многие праздники стали настолько народными и традиционными, как будто так было всегда.

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)
Фёдор Фёдорович Брюховецкий

Единственным, по всей видимости, годом исключения стал 1986-й, год чернобыльской аварии. Тогда в Киеве и пострадавших областях учебный год закончился 15 мая, а все мероприятия на улице были отменены.

Последний звонок в других странах

Окончание учебного академического года — праздник во многих странах, но нигде больше он не называется последним звонком.

Американские школы с давних пор отмечают окончание учебы: в 1920-х годах, например, выпускники отправлялись в многодневные походы с рюкзаком. В 1930-е в моде были пикники для старших и младших классов, поездки, игры, конкурсы и соревнования. Организация праздников в школе сегодня регламентирована Американским советом образования: существует руководство, которому следуют учебные заведения. Праздники проходят на стадионе, площади, на открытой поляне. В некоторых школах выпускной класс имеет официальное право опоздать на пять минут на общий сбор.

Выпускники, в мантиях и академических шапочках, получают дипломы: награждают каждого за какое-либо достижение. Обязательны речи директоров и приглашенных знаменитых выпускников с пожеланиями на будущее. Взволнованные родители и родственники наблюдают за происходящим, в конце церемонии выпускники подбрасывают шапочки вверх и кричат.

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)

В Японии окончание школьного года тоже большое событие. Вся школа собирается в спортивном или актовом зале. Церемония начинается с поклона японскому флагу, затем исполняется гимн школы, подчеркивается, что выпускники поют его в последний раз. Дети получают дипломы, их имена зачитывают перед всей школой. Традиционны выступление директора и главы родительского комитета.

Дания и Швеция празднуют последний день учёбы совершенно особенным образом: даже завтракать в этот день выпускникам следует клубникой и шампанским. Девушки надевают белые платья, юноши — белые рубашки и костюмы. В школе на выпускника торжественно водружают специальную белую фуражку, на внутренней стороне которой расписываются все одноклассники. Околыш и цвета фуражки значат, сколько экзаменов сдал выпускник. Если околыш красный, то это базовый уровень; черный носят отличники; синий означает, что окончено училище, а не школа.

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)
Шведские выпускники с традиционными белыми фуражками

В этот день города в Дании и Швеции тоже отданы выпускникам. После торжественной части классы ездят на открытом автобусе по городу, останавливаясь у каждого дома одноклассника, где родители угощают выпускников. Они бросают конфеты из окон, а младшие школьники их собирают.

Как придумали последний звонок в СССР (и как его отмечают по всему миру)
Датские выпускники

В Норвегии в последние недели перед окончанием учебы выпускники (их называют russ) наряжаются в красные или синие комбинезоны — это своего рода специальная униформа последнего класса. В городах проходят парады выпускников, а еще юноши и девушки выполняют задания на слабо, которые сами дают друг другу: например, проползти на четвереньках главную улицу города. Кроме того, принято делать карточки выпускников — что-то вроде визиток с фото и девизом или цитатой. Их собирают младшие школьники, выпрашивая у старших. Комбинезон, печать карточек и устройство праздника в специальном автобусе выпускники должны оплатить сами. Сумму обычно удается скопить примерно за год подработки.

В Китае выпускникам дозволено многое: ученики веселятся и делают все, о чем мечтали годами: выбрасывают из окон школы тетради, ручки, линейки, карандаши. Правда, потом выпускники должны это все убрать. В Польше и Италии прощальную вечеринку проводят за 100 дней до экзаменов: считается, что это последнее время, когда можно позволить себе подурачиться. А в Германии принято на память сажать цветы и деревья в школьном саду.

В Израиле конец учебного года — повод для общего собрания и школьного концерта, который дают ученики выпускного класса. Они читают, поют, исполняют музыкальные сценки. Торжественно, церемониально проводить концерт или же демократически и просто, решает сама школа.

В Англии в последний день учебы в частных школах выпускной класс с родителями собирают на торжественное собрание, каждого награждают, вручая диплом и объявляя, куда выпускник поступил. Затем — праздничный обед, бывает с родителями и без, а вечером — выпускной бал (на который тоже, в зависимости от школы, приглашают с родителями и без них).

Вне зависимости от того, где и как вы оканчиваете школу в 2020 году, мы поздравляем всех одиннадцатиклассников с последним звонком и желаем удачи на экзаменах!
(с)

См.также:

Последний звонок, 1979 г. Ф-ф Вацловас Страукас

Кто усадил детей за парты, и Как доска оказалась на стене: История знаменитых школьных атрибутов

США обязана своим образованием советскому школьнику Алексею Куцкову.

Как дрались между собой советские школьники?

Уроки НВП


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о присвоении названий 13 новым проектируемым станциям столичного метрополитена, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее призвал ...
    Вот что  я увидела: сидят сытые и благополучные мужики и с ...
Подборка из нескольких недавних изображений космической тематики. Первая анимация составлена из кадров, переданных BepiColombo после пролета Земли. В момент съемки станция уже удалилась от нашей планеты на расстояние, превышающее дистанцию до Луны. That receding crescent... “Look again ...
Американские исследователи из Университета Висконсина в Мэдисоне установили, что опасность, тревожная ситуация усиливают наше обоняние. Плохой запах говорит нам о потенциальной опасности и вызывает у нас чувство тревоги. В свою очередь, ...
Суммарный такой пост. Отрывки информации проскакивали у меня, то там, то тут. Пришла пора всё собрать вместе.     Причем пост явно - для дам. Мужчин не интересуют такие подробности. Помню, друг семьи был свидетелем жениха на одной свадьбе, а после мы с мамой пытались его ...