Как правильно составить поздравление

топ 100 блогов constantinus — 27.03.2017 — Отношения

Как правильно составить поздравление

Если Вас пригласили на какое-либо торжественное событие – день рождения, свадьбу, юбилей, то кроме подарка необходимо приготовить ещё поздравительную речь.

Поздравление - это способ передачи человеческих чувств, поэтому пустые фразы, в которых нет никакого посыла или неумело составленные тексты могут не только не порадовать виновника торжества, но и испортить настроение.

Нежелание слушать банальные пожелания в свой адрес в виде «большой любви, счастья в личной жизни, побольше денег, карьерного роста» и пр. является одной из причин, заставляющих людей скрывать и отменять личные праздники.

Как же правильно составить поздравления?

Обычно поздравительный текст состоит из четырех частей: обращение, поздравление, пожелание и подпись.

  1. В обращении лучше всего использовать не просто имя человека, а с подходящим для него эпитетом. Для этого не используйте шаблонны типа «дорогой (ая)» или «многоуважаемый (ая), а проявите фантазию, творческую выдумку. Пусть это будут неординарные эпитеты, может быть даже смешные, не стоит стесняться. Например, такие эпитеты, как «восхитительный», «фантастический», «чудотворный», «феерический», «ни с кем несравнимый», «шикарный», «клевый» - надолго запомнятся и подчеркнут достоинство и важность человека.
  2. В поздравительной части, укажите событие, благодаря которому оно подготовлено. Не забудьте упомянуть о достоинствах виновника торжества, а так же сказать, за что Вы ему благодарны. При этом будьте предельно искренними и доброжелательными, но, в, то же время, не преувеличивайте достоинства, иначе это будет восприниматься, как лесть.
  3. Пожелания одна из важных частей поздравления. Это должен быть очень тактичный посыл человеку, всех благ, о которых он мечтает и был бы рад их осуществлению. Поэтому очень важно знать о том, что дорого виновнику торжества, о чем он мечтает, чем дорожит.
  4. Если Вы пишете поздравительный текст на открытке, будет уместным его подписать, и не просто указать свои инициалы или имя, но и выразить свое отношение, например, «искренне Ваш», «всегда твой», «с любовью», «с наилучшими пожеланиями», «от чистого сердца», «скучаю» и др.

Между мужским и женским поздравлением существуют некоторые нюансы. Поздравление мужчине должно быть более сдержанным в комплиментах, их акцент должен быть направлен на профессиональные и духовные качества представителя сильного пола, а не внешние данные.

Поздравление женщине может быть более эмоционально окрашенным, подчеркивающее внешнюю привлекательность представительницы прекрасного пола.

Самое главное, при составлении поздравления найти только самые хорошие стороны человека, кому оно адресовано и тогда, написанное от души поздравление, будет ему очень приятно и повлияет на дальнейшие теплые взаимоотношения с ним.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как тайминг - это наше всё, то вступлю сейчас.Одноразово.Компромат на ...
Упрямые шведы снова установили своего козла инфографика View Poll: #1992022 ...
Как обычно - два дня на дорогу с переездами и перелетами, а потом несколько дней мучительного перехода на родной часовой пояс с одновременным решением всех накопившихся за это время проблем - типа оплаты счетов и прочей мути. С каждым разом все труднее дается. Хоть не езди никуда. ...
Вчера (это в какой-то мере продолжение и объяснение вчерашнего поста) мы наконец-то съездили в один из самых крупных ближних парков: в Звездарску Шуму. Шума , как вы уже знаете, — это лес, а звездара — обсерватория. И вот какими граффити на вполне частном заборе и несомненно ...
Видеоприложение к сегодняшнему посту про угольный терминал в порту Усть-Луга . Здесь как раз наглядно и вблизи показана работа вагоноопрокидывателя и трансбордера. Видны также устройства, которые двигают вагоны. Цикл разгрузки 2 полувагонов - 145 секунд, ещё столько же - на их ...