Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы

топ 100 блогов 55_7730.12.2020
У каждого из нас есть свой определенный рацион, которого мы по тем или иным причинам придерживаемся. И в большинстве случаев в нем можно определенный набор продуктов, который употребляет большинство людей. Вот только далеко не факт, что делаем мы это правильно. Вашему вниманию «десятка» продуктов, которые мы готовим и едим не так, как это нужно делать.

1. Киви

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Не все так однозначно с кожицей киви, как это кажется.

Киви отлично смотрится на тарелке среди фруктовой нарезки, однако нельзя назвать такой вариант употребления правильным с гастрономической точки зрения. Поэтому пора разрушить популярный в обществе стереотип: киви можно и даже нужно употреблять с кожицей, ведь последняя является вполне съедобной. Кроме того, в ее составе содержатся антиоксиданты, а также витамины С и Е. Диетологи отмечают: в кожуре киви находится в полтора раза больше клетчатки и в три раза выше уровень антиоксидантов, чем в мякоти.

Интересный факт: несмотря на то, что большинство из нас называют киви фруктом, биологически он является все-таки ягодой.

2. Помидоры

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Напрасно многие из нас едят помидоры только в свежем виде.

Помидоры славятся немалым количеством антиоксидантов и бета-каротина в своем составе, которые организм преобразует в витамин А. Но вот о том, что во время термической обработки томаты выделяют ликопин — важный фитонутриент, оказывающий полезное влияние для сердечно-сосудистой системы, знает далеко не каждый. Более того, исследования ученых выяснили, что максимальная концентрация ликопина выделяется при температуре 90°С. Поэтому помидоры очень даже нужно жарить и тушить, чтобы извлечь из их употребления как можно больше пользы.

3. Морковь

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Морковку вареной есть даже полезнее, чем сырой.

Вопреки распространенному мнению, морковка полезна не только в сыром виде, но и после термической обработки. Ведь на самом деле, после жарки или варки содержащийся в ее составе бета-каротин никуда не девается: по информации Novate.ru, он способен распадаться только при температуре выше 170°С, поэтому важный для человеческого организма элемент сохраняется в моркови или овощном бульоне наравне с калием и кальцием. Кроме того, отварные оранжевые корнеплоды, в отличие от сырых, лишаются грубых волокон, а значит, лучше усваиваются организмом.

4. Брокколи

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Брокколи лучше отдать во власть пароварки.

Один из самых полезных овощей, коим заслуженно является брокколи, приверженцы здорового питания предпочитают употреблять исключительно в сыром виде. И напрасно, ведь такую тактику нельзя назвать правильной. Конечно, совершенно верно, что при контакте с горячей водой, знаменитый витамин С «уходит» в кипяток, поэтому подобные виды обработки действительно не принесут больше пользы. А вот приготовлением брокколи на пару брезговать отнюдь не стоит: так овощ и сохраняет большинство полезных веществ в своем составе, и на вкус становится приятнее.

Полезный совет от Novate.ru: практически каждый из нас в пищу употребляет только соцветия данного вида капусты, однако не нужно спешить выбрасывать стебли, ведь те, на самом деле, даже питательнее соцветий — они содержат большую концентрацию витаминов А, Е, С, К и полезных элементов — магния, марганца, фосфора, калия и цинка.

5. Спаржа

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Еще один овощ, который лучше готовить на пару.

Спаржа в данном случае, по способу наиболее полезного употребления подобна брокколи: лучшим вариантом будет приготовление ее на пару, также исключив прямое взаимодействие с горячей водой. При этом типе термической обработки в стеблях спаржи сохраняются полезные вещества и элементы, а воду, которая выделяется в процессе, можно пустить в дело во время приготовления каш или супов. Другим неплохим вариантом обработки спаржи является быстрое поджаривание: 5-7 минут обжарки на сковороде позволит сохранить в стеблях даже большую концентрацию витаминов и микроэлементов, чем во время приготовления на пару.

6. Авокадо

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Многие срезают у авокадо слишком много.

Давно известно, что экзотический авокадо является настоящим кладезем растительных жиров и витаминов А, В и Е. Вот только, как показывает практика, далеко не каждый из нас может извлечь из него максимум пользы, причем ограничение это происходит еще даже до начала непосредственного приготовления. Все дело в том ,что некоторые попросту чистят тропический фрукт не совсем правильно, срезая слишком толстый слой кожуры с мякотью. А на самом деле разделывать авокадо необходимо следующим образом: нужно разрезать плод поперек, затем разделить пополам и аккуратно обрезать кожицу, поддевая ее острым лезвием — лучшим вариантом в данном случае станет использования специального ножа для авокадо. Кроме того, сперва нужно внимательно подойти и к выбору авокадо в магазине: плод должен быть немного мягким, а не поверхности не иметь трещины, пятна или царапины.

Занимательный факт: с определением авокадо также все было непросто. Дело в том, что по ряду характеристик он больше походит на овощ — по виду, вкусу и даже частично по химическому составу. А долгое время ранее его вообще считали орехом. В реальности же авокадо является фруктом, а в отечественной науке в прошлом бытовало еще одно название этого плода, которое косвенно подтверждает его отношение именно к фруктам — его называли «аллигаторова груша».

7. Клубника

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Не спешите мыть клубнику, если хотите сохранить ее полезные свойства дольше.

Большинство из нас, принеся домой сочные красные ягоды клубники, сразу же моют ее всю и едят. И это правильно, ведь именно в свежем виде она будет содержать в себе максимальную концентрацию витаминов А, В, С, К, антиоксидантов, органических кислот и другие полезных веществ, которые, к тому же, чувствительны к свету и кислороду. В случае же, когда ягоды должны храниться еще некоторое время до употребления, их вообще не нужно очищать от грязи — пусть они лучше останутся дожидаться своего часа в прохладном месте в немытом виде с неотделенными хвостиками. Кроме того, чтобы сохранить клубнику максимально полезной, следует воздержаться от ее разрезания, засыпания сахаром или возможности пускать сок.

8. Чеснок

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Чесноку перед употреблением нужно дать полежать.

Любой опытный кулинар или профессиональный повар знает, что зубчики чеснока вообще не стоит нарезать — их лучше раздавить лезвием ножа плашмя. А после этого следует оставить их на несколько минут на открытом воздухе перед тем, как отправить в суп или зажарку.

Такой алгоритм действий обусловлен наличием в зубчиках чеснока такого уникального вещества как аллицин — соединения, обладающего мощным бактерицидным эффектом, которое способно поддержать иммунитет человека достаточно длительное время — до нескольких дней. А интенсивное выделение этого вещества происходит как раз при контакте с кислородом, поэтому, чтобы извлечь из горького зубчика максимум пользы для организма, лучше дать ему полежать немного на столе перед тем, как пустить его в ход во время приготовления очередного кулинарного шедевра.

9. Крупы

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Не все так просто с кашей на молоке.

Кто бы мог подумать, что легендарные бабушкины рецепты каши на молоке в реальности окажутся не такими полезными, какими они рисовались поколениям людей до нас. Оказывается, как раз сочетание крупы с «продуктом от коровки» никогда и не было хорошим, а главное — полезным сочетанием для организма человека.

На то есть две причины: в первую очередь, молоко значительно увеличивает гликемический индекс блюда, что, следовательно, приводит к резкому повышению сахара в крови. Кроме того, молоко имеет способность снижать всасывание питательных веществ в кровь. Так, например, любимая миллионами гречневая каша, приготовленная на молоке, уже не будет очень полезной, а все потому, что железо, содержащееся в ней и кальций из молочка будут попросту мешать организму усвоить друг друга.

10. Чай

Как «правильно» есть известные продукты, чтобы выжать из них максимум пользы
Крутой кипяток для чая — не лучший дуэт.

Многие из нас заливают чайную заварку водой из снятого только что с огня чайника. А на самом деле такое действие является ошибкой — не следует обдавать листья чая крутым кипятком: лучшая температура для приготовления — 80-85°С. Кроме того, любителям чая с медом следует помнить, что добавлять сладость в горячий напито также не стоит. Все дело в том, что при температуре 42°C и выше мед начинает терять свои полезные свойства, а при 60°C в нем дополнительно образуется совершенно не полезный пищевой канцероген — оксиметилфурфурол, что также здоровья никак не прибавит.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лечение язвы желудка! Самопомощь Для того, что бы самостоятельно помочь язвам зажить и исключить их осложнения, нужны маленькие изменения образа жизни. Они в себя включают: • уничтожение из рациона еды и питья продуктов, дающих вам очень ...
Скажите уважабе, откуда пошла эта ебанутая мода мыть улицы ДНЕМ? Владельцы моек, все эти камшотовичи хотят еще быстрее окупить вложенные средства? Я уж молчу про то что сам по себе полив дорог, без их последующей уборки пылесосом, это пережиток сраного совка. Но делать это еще и днем?! ...
В дополнение к вчерашнему http://colonelcassad.livejournal.com/3143598.html Примечательная статистика на тему потерь турецкой армии под Аль-Бабом. Согласно приводимой статистике, турки потеряли в ходе боев к западу от Аль-Баба и за госпиталь на западных окраинах города уничтоженными, ...
Простенькая карта показывающая процент людей возрастом 25-34 живущих с родителями в Европе. А тут пятилетняя динамика: http://i.imgur.com/vJ6lUoy.png Взял отсюда: http://mapsontheweb.zoom-maps.com/post/74945801031/share-of-young-people-in-the-eu-aged-25-34-who Полагаю довольно ...
Свершилось! Депутат Государственной думы Наталья Владимировна Поклонская в торжественной обстановке Ливадийского дворца презентовала одноименный алкоголь: Уже скоро любители этого дела смогут приобрести Наталью Поклонскую как в сухом, так и в полусухом виде. Опасайтесь подделок! ...