Как правильно делать уроки?

топ 100 блогов ira_riddle14.10.2016 Как правильно делать уроки?

Родители часто недооценивают важность домашних заданий. А тем не менее очень многое зависит от того, как именно ребенок делает уроки: во сколько, как долго, один или под контролем взрослого.
Чаще всего дети не хотят делать уроки и их можно понять. Но именно поэтому очень важно создать для них максимально комфортные условия, чтобы этот процесс проходил спокойно, без каких либо раздражителей.
Золотое правило: превратить выполнение домашних заданий в ежедневный ритуал, происходящий в определенный час, в одном и том же месте.
Идеально – после школы погулять, вернуться домой, пообедать, отдохнуть и тогда уже приниматься за уроки.
Лучшее время для выполнения домашних заданий – с 15 до 17–18 часов.
Начинайте выполнение уроков с того предмета, который ребенку нравится, и который ему легко дается.
Что делать, если уже поздно, а ребенок еще чего-то не сделал? Ничего! Здоровье ребенка важнее! Не надо заставлять его делать уроки ночью. Можно попробовать вернуться к недоделанному с утра, встав пораньше или повторив задание по дороге в школу.
А вот длительность занятий может быть разной: у каждого ребенка свой ритм.
В 8–12 лет идеальное время для работы – полчаса без перерыва. Сверх этого времени детям трудно концентрироваться.
Нужен ли взрослый в процессе выполнения домашнего задания? Да, потому что без его присутствия детям еще трудно организовать свою работу. Оставаясь с заданиями один на один, ребенок часто может «застрять» на одном упражнении.
Кроме того, детям необходимо одобрение сделанного. Присутствие взрослого успокаивает их и подпитывает веру в собственные силы.

Я знаю, что в некоторых семьях принято делать всю работу на черновике: родители проверяют ее вечером, и ближе к ночи полусонный ребенок переписывает задания. Это не правильно, нет ничего хуже тупого механического переписывания.

Не бойтесь помогать ребенку! Если видите, что ребенок устал, не заставляйте его разлеплять глаза и продираться сквозь сливающиеся буквы. Лучше прочитайте ему главу или параграф сами. Если чадо плохо себя чувствует, помогите ему с уроками. Если видите, что еще так много нужно сделать, а времени до сна осталось совсем мало, возьмите на себя рутинную работу, например, вырезание, пока он делает математику.
Здоровье и нервы ребенка важнее всего!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этом мире принято жалеть бедных детишек бедных родителей, трудное детство, деревянные игрушки, неизбывная нищета — но никто не жалеет мажоров, отпрысков толстосумов. К этим обычно — смесь зависти и ненависти. В лучшем случае — снисходительное признание: «Надо же, такой мажор, а ...
Svetlana Rezvushkina 2 февраля в 16:11 · Я хочу рассказать, как я на один день съездила на Украину. Просто, чтобы вы знали, как это происходит. А это – совершенно новый опыт. Мой муж, конечно, с раздражением подумает – вот, опять попала в историю… Да, ...
Надежные самолеты у нас! Что тут скажешь... Из транспортного самолета над Якутией при взлете, 9 тонн драгоценного груза разбросало по летному полю. Сегодня при взлете из аэропорта "Якутск" у грузового самолета Ан-12 авиакомпании "Нимбус" воздушным потоком сорвало левую створку ...
Две трети россиян не отмечают ухудшение качества продуктов питания – считает исследовательский холдинг Romir. Мне интересно, они специально отбирают опрашиваемых россиян, или просто задают неправильные вопросы? Потому как даже я, сторонник развития отечественного производства, ...
Внезапно. Утренная доза отборного "этодругина". Оказывается, протестующим нельзя нападать на полицейских. Это противоречит демократии. Спикер парламента Эстонии назвал "нападением на государство" действия участников протеста, которые закидали полицейских снежками. "Поднимая руку и ...