рейтинг блогов

Как появилась гречка и какую пользу несёт

топ 100 блогов maxxbay24.12.2019

Поле гречихи

Одним из важных блюд русской кухни и одной из самых полезных каш является гречневая каша. Она настолько привычна на наших столах, что мы давно уже перестали задумываться, как этот неотъемлемый от нашего рациона продукт появился у нас.

Такую родную и любимую нами кашу получают из гречихи, особого вида злаковых – «гречишных». Растение начали использовать в качестве пищи более 5 тысяч лет назад, это на пять тысячелетий позже, чем пшеничные зерна. Удивительным фактом для россиянина будет узнать, что родными местами для гречихи являются Гималаи. Там высоко в горах до сих пор произрастают ее сородичи.

О названии растения существует несколько версий. Судя по корню слова, оно явно связано с Грецией. Однако историки кулинарии утверждают, что зерна гречихи были завезены в Россию татарами. Было это примерно в 7 веке. В Киевской Руси зерно стали засеивать на обширных территориях. Занимались гречишными полями и урожаями с них местные монахи, имеющие греческое происхождение. Судя по всему, гречка обязана им своим «именем». Сегодня ½ часть мирового урожая гречки приходится на страны и закрытые города бывшего СССР.

Во многих странах мира гречиху выращивают исключительно для собирания меда. Он имеет красивый бронзовый цвет и обладает особо полезными свойствами. У нас же в стране гречневая крупа – одна из столпов национальной кухни (плюс к гречишному меду). Из гречихи обыкновенной производится целый ряд пищевых продуктов: цельно-зерновая гречка; дробленая, или продел; мука; и очень редко – смоленская крупа.

гречка для похудения

О полезных свойствах гречки написано очень много. Особенно она интересна для тех, кто стремится к похудению. Несмотря на высокую питательность и калорийность, гречневые каши используются в качестве диетических продуктов. Она помогает не только насытить организм важными питательными элементами, но и очистить его от излишних накоплений (это особо касается печени). Гречка благотворно влияет на обменные процессы, происходящие в организме, активно борется с холестериновыми отложениями. По содержанию белка она равноценна мясу, в ней содержатся кальций, железо и фосфор, зато отсутствует клейковина. Вчитываясь в составляющие компоненты, понимаешь, насколько уникальна наша гречка. Ее часто рекомендуют кушать в период беременности и после перенесенных заболеваний, дабы укрепить организм. Не стоит забывать и о пользе гречишного меда.
Гречишный мед

Первостепенное значение гречка имеет все же как кулинарный продукт. Она используется в кухнях разных национальностей, причем в довольно оригинальных видах. Это могу быть как каши и супы, так и десерты и даже напитки. Так, например, в Японии из гречки готовится лапша, по своей ценности не уступающая их любимому рису. В китайском шоколаде можно встретить примеси гречневой муки, а итальянцы используют подсушенные зернышки гречихи как мы семечки подсолнуха.

Следует отметить еще, что это растение не поддается генной модификации по причине нерентабельности такого вмешательства. А на полях ее произрастания практически отсутствуют сорняки – их она просто вытесняет. Исходя из сказанного, можно смело утверждать, что гречка – продукт целиком и полностью подходящий для тех, кто выбрал здоровое и правильное питание.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кристофер Сент-Леджер -Серёга, ты в школу собрался? -Неее, мы с мамкой в пятницу пойдём. А ты? -Мы всё купили уже...всё по списку, как Наталья Петровна говорила. -Что сегодня ...
Яна, здравствуйте! У нас сложная семейная проблема, мы надеемся на помощь зала! Все смеются над Шелдоном Купером, а у нас дома двое таких! У нас с мужем небольшая квартира, и мы там расположились, как могли, когда съезжались. У меня было кресло, которое я когда-то подобрала на ...
В  кои  веки  уснула  рано,   и вдруг   проснулась в 12  ночи. Вспомнила,  что  44  года  назад  проснулась ...
Упадет ли стоимость барреля нефти до 20 долларов? В 2014 году США добыли 519,9 млн. тонн нефти, это 12,3% всей нефти, выкаченной в 2014 году всеми нефтедобывающими странами. К слову, с 2008 года США нарастили добычу нефти на 90%. Одновременно с наращиванием добычи в США уменьшается ...
Конечно, нельзя сводить вопрос становления среднего класса к набиванию живота. Не знаю, как в этом сообществе – вообще-то, исходя из тематики и общего духа высказываний основателя бренда, с которыми я успел ознакомиться, тут должны бы ...