Как повысить себе зарплату? | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 16.03.2012

 Как повысить себе зарплату? | Личные деньги

Большинство людей трудится в качестве наёмных работников. Их основной доход – это зарплата. Соответственно, её размер чрезвычайно важен и является предметов постоянных забот и пересудов. Часто человек думает о том, что неплохо было бы попросить прибавки к окладу, но не решается или просто не знает, как это сделать.

А ведь это целое искусство. Повышение зарплаты зависит от многих обстоятельств. В данном случае необходимо провести анализ от общего к частному. Во-первых, оценить общее состояние дел в той сфере, в который вы работаете, во-вторых, рентабельность и уровень доходов самой фирмы, в-третьих, эффективность работы вашего отдела или рабочей группы и, наконец, личный вклад в успех компании.

Само собой, если успехи у фирмы, мягко говоря, не очень, прибыль минимальная, то персоналу в плане повышения оклада ничего не светит. Ну а если наоборот? Часто бывает так, что дела компании вроде бы идут в гору, только вот на личных доходах сотрудников это никак не отражается.

И это закономерно, ведь такая категория как «справедливость» воспринимается сегодня как своеобразный рудимент, исчезающий раритет, вымирающий вид. Чаще встречается в пафосных речах и возмущённых требованиях, а вот на практике редко. Поэтому для получения прибавки быть хорошим работником мало, недостаточно. Бывают, конечно, руководители, которые проявляют дальновидность и ценят способных сотрудников, но большинство руководствуется принципом: «Молчит, значит доволен».

 Как повысить себе зарплату? | Личные деньги

Но прежде чем приступить к самой операции «Хочу прибавки, ведь я этого достоин», неплохо было бы оценить своё реальное положение в компании. Заслуживаем ли мы её на самом деле? Посмотрите на себя глазами начальника. Насколько высоко ваше влияние и важна ваша работа для улучшения благосостояния фирмы? Поставит ли ваш возможный уход компанию в затруднительное положение, или всё-таки фраза «Незаменимых людей не бывает» применима и к вам? Будь вы на месте шефа, согласились бы на повышение зарплаты лично для вас? Подобные вопросы станут своеобразным фильтром, который ясно определит, стоит ли дальше двигаться в заданном направлении. 

Если вы считаете, что основания для прибавки имеются, и достаточно веские, то можно двигаться дальше. Второй жизненно важный вопрос: сколько просить? Для начала стоит узнать, сколько платят за аналогичную работу компании-конкуренты. В любой сфере занятости есть свой потолок, и, естественно, больше этого предела платить не будут. Но каков он? На этот вопрос и надо найти ответ.

Узнав верхний предел зарплаты для должности, которую вы занимаете, подумайте над аргументацией, которую можно использовать для требования повышения оклада. Для этого можно припомнить все те рабочие обязанности, которые вы выполняете, но которые не были оговорены при трудоустройстве и не обозначены в трудовом договоре. Их можно классифицировать по степени важности с точки зрения руководства.

Таким образом, вы получите список дел, фактически выполняемых вами на основе волонтёрства, за «спасибо». Многие из нас делают подобные вещи, боясь потерять работу, а начальство пользуется этим, экономя на своих сотрудниках. Но во многих ситуациях такие дополнительные, «бонусные» обязанности могут стать реальным основанием для повышения зарплаты.

Теперь, зная чего и как просить, можно приступить к самому штурму крепости – а именно непоколебимости шефа. Но когда именно? Есть мнение, что благоприятным моментом для просьбы о повешении оклада может быть вторая половина дня пятницы. Почему? Если вы ключевой сотрудник, то у начальника будет два свободных дня, чтобы подумать и убедиться в вашей необходимости и важности как работника. Тем более, что первой реакцией на подобные требования является обычно отрицательная, поэтому лучше дать шефу больше времени на раздумья.

Конечно, лезть на рожон и давить не стоит. Начальник должен сам принять это решение, главное помочь ему выбрать правильный (положительный) ответ :) Формулировка просьбы может звучать примерно так: «Насколько вы знаете, я работаю в компании уже год (например), и, хотя в мои непосредственные обязанности входит …, я фактически отвечаю и выполняю многие другие вещи, в частности… В связи с этим я считаю, что стоит пересмотреть размер моей заработной платы в сторону её большего соответствия выполняемому мной объёма работы, то есть повышения. Я отдаю себе отчёт в том, что это непростой вопрос, и он требует пристального внимания и времени, я и сам решился начать этот разговор после тщательных и долгих раздумий. Благодарю вас за всё, что вы сделали для меня и надеюсь на понимание. Уверен, что вы примете лучшее, правильное решение».

 Как повысить себе зарплату? | Личные деньги

После визита надо подготовить тыл для отступления. Как известно, лучше всего быть готовым к худшему из возможных вариантов. Если вам ответят категорическое «Нет», то надо понимать, чем вызван подобный ответ. Может, всё-таки вы переоценили себя, и начальство не видит повода для прибавки? Тогда остаётся работать над собой. Но возможна и ситуация, когда руководство элементарно жадничает, рассчитывая и дальше экономить на других - в таком случае надо решать, готовы ли вы и дальше работать в таких условиях и при таком отношении к сотрудникам.

Отрицательный ответ может быть также вызван ограниченными финансовыми возможностями компании в настоящий момент. Так что если вам обещают, что сейчас поднять зарплату не могут, но в течение полугода вполне, то, скорее всего, так и случится, если, конечно, ваш шеф достаточно надёжен, не из разряда тех, кто склонен кормить других бесконечными обещаниями.

Также если вам отказали, можно попробовать потребовать других рабочих льгот. Это может быть свободный рабочий график (например, раз в неделю работа на дому), меньшее количество рабочих часов, замена компьютера или рабочего кабинета и т.д. В общем, выберите что-нибудь важное и приемлемое для себя и предложите начальству компромисс.

Главное не забывать о том, что реальный шанс на прибавку есть тогда, когда ваша работа за последний год была идеальной, безукоризненной. Тогда можно преподнести данную проблему в таком свете: сохранение и повышение уровня вашей производительности требует предоставления дополнительных бонусов.

В общем, удачи в этом нелёгком деле, она несомненно понадобится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или я просто чего-то в жизни не знаю. Так вот. Банки. Консервные банки. Если открываешь рыбную консерву, то рыбу из банки надо моментально использовать. Переложить в сковородку, кастрюлю. Или хотя бы в тарелку. Если открытая рыбная консерва простоит больше минуты - все, кирдык, рыбу ...
Как вам чудесная американская женщина - член нижней палаты Конгресса США 3 января 2021 года, которая называется Марджори Тейлор Грин? Они далеко позади оставила Милонова, ...
Онлайн фоторедактор позволит Вам, быстро и легко изменить фото онлайн. Увеличить или уменьшить размер фотографии, конвертировать изображение в другой формат, развернуть фотографию, добавить надпись на фотографию, создать аватар и многое ...
Подумалось кстати что Никита был не прав, что не взорвал в 60-е все эти исакиевские, казанские и прочие спасы-на-крови. Все-таки каждое дело надо доводить до ...
Увидел в ТОПе запись, из которой узнал, что в СССР «В восьмидесятые годы в отдельных городах стало доброй традицией дарить по рулону туалетной бумаги на Новый год». Правда что ли? Так и было? Видимо, я родился, вырос и  жил в каком-то другом СССР,  потому что и сам ...