Как построить экологически-чистый дом

топ 100 блогов biosfera_ua12.10.2010 Тема экологически-чистых домов сегодня одна из самых актуальных. По данным Всемирной организации здравоохранения, в городских непроизводственных помещениях воздух в 4-6 раз грязнее, чем на улице. И основной вклад в это загрязнение вносят строительные и отделочные материалы, а также мебель.

Как пишет журнал "НашКиев.UA", В Украине пока что есть только четыре эко-дома: в Киеве, в Чернигове и Василькове плюс детский дом семейного типа в селе Михайловка под Каневом. Все они сделаны по проектам Татьяны Эрнст.

Как построить экологически-чистый дом

Что внутри?
На крыше под углом 45 градусов «лицом» на юг расположены 11 солнечных коллекторов. Энергии, которую они получают, круглый год хватает для подогрева воды и бассейна (21 м3, температура воды зимой – 22-25 градусов, летом – 30 градусов). Стоимость одного коллектора – около 500 долларов. Кстати, для небольшого домика (на четырех человек) их нужно 3-4 штуки, плюс бак–аккумулятор, итого - около 4000 долларов. Срок окупаемости – до 4 лет, а если в доме подогревается бассейн, то и того быстрее – два года.

Чтобы отопить дом, энергию берут у земли. Делается это с помощью замысловатого приспособления – грунтового теплового насоса. Во дворе дома пробиты четыре 85-ти метровые скважины. В них опущен U-образный контур, по которому ходит теплоноситель (пропиленгликоль) и берет у земли тепло. С помощью компрессоров вниз опускается холодный газ, скажем, с нулевой температурой. Назад он возвращается уже прогретым до +10 градусов (стабильная температура земли), если еще раз пустить его по кругу – вернется уже с показателем +20 градусов. Таким образом, низкотемпературное тепло земли может служить человеку.

Эффективно использовать полученное тепло позволяют стены из красного кирпича и глиняной штукатурки с кизяком, слоем в 3-4 см. Снаружи – 24 см утеплителя (вспененное стекло). Внутри – 100% бумажные обои со стружкой. Главная особенность таких стен именно в глине, которая позволяет поддерживать идеальную влажность воздуха – около 50 %. Во многих обычных домах зимой она падает до 5-10%, что вредно для организма.

Планировка дома позволяет максимально использовать тепло и холод окружающей среды. Например, низкое зимнее солнце легко достает до самой глубокой стенки комнаты и прогревает ее. Летом, наоборот, оно выше, поэтому лучи достают только до края террасы, даже не заглядывая в окно.

Батарей или труб в доме не увидишь – они спрятаны в стенах. Когда холодно – работают на обогрев, когда жарко – охлаждают (гоняют холодную воду).

Осенью, зимой и весной температура в комнатах не превышает 18 градусов – такие показатели наиболее благоприятны для организма. Летом в доме до 30 градусов. Но при этом жара не чувствуется – холодные стены «оттягивают» тепло тела. Больше охлаждать комнаты нежелательно – перепад между уличной и комнатной температурой не должен быть больше 6-8 градусов. Иначе организму грозит простуда – вечная проблема тех, кто пользуется кондиционерами. В этом доме их нет.

Проектирование дома было сложным и длилось 2,5 года (обычно около 9-ти месяцев), надо было найти способ вместить его на участке в 2 сотки. Периметр дома – 9х9 метров, при этом площадь составляет 328,5 м2. С улицы здание кажется 2-х этажным, но на самом деле с северо-западной стороны – 5 этажей (санузлы, прачечная и т.п. высотой в 2,2 м). С юго-восточной – 4 этажа (там расположены высокие – 2,8-3,2 м – и просторные комнаты). Всего – 10 жилых комнат и 11 подсобных помещений.

Из коммунальных благ экодом использует только электроэнергию (это обходится в 1800 грн в год) и холодную воду + канализация (около 600 грн в год). За обычный дом с такой площадью пришлось бы платить около 3000-3500 грн в месяц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, это ежедневный дайджест в осеннем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. Дайджест марафона #жилабылаосень ...
Алтайский край. ...
https://el-murid.livejournal.com/3538347.html Что-то с Абу-Камалем ситуация не становится яснее. Несмотря на сообщения о том, что город почти взят сирийцами, подтверждений этому, кроме самих сирийских СМИ, нет. Иностранные ресурсы, сами боевики докладывают о том, что штурмовые группы ...
Интересно, насколько люди осознают уровень своей одаренности? Почему я спрашиваю. Встречаются люди, которые хотят стать великими писателями, певцами, артистами и пр. Но уровень дара у них небольшой, а то и вовсе его нет. Но они с упорством долбятся и долбятся в закрытую дверь, оправдывая ...
Это теперь всем шлют или только особенным? И посмотрите, как они мою запись проиллюстрировали где-то там, где со старого стиля не посмотришь. freken_magda намного лучше ...