рейтинг блогов

Как построить домик у воды

топ 100 блогов demkristo13.05.2016 История началась в 2010 году. Тогда, 16 января, Владимир Владимирович Путин подписал распоряжение Правительства РФ о переводе земель из лесного фонда в категорию особо охраняемых – для строительства реабилитационного центра для инвалидов Афганской войны . Были проведены общественные слушания о строительстве центра для инвалидов Афганской войны. Мир обещал стать чуть более светлым и справедливым…
Но тем не менее участок сдан в аренду на 5 лет: под видом реабилитационного центра для инвалидов Афганистана на берегу Иркутского водохранилища строится коттеджный поселок. А арендатор – Олег Федоров, совершенно не стесняясь, ведет активную деятельность, планируя в ближайшем будущем выкупить этот участок.
Олег Федоров не боится рассказывать о своей мечте, кстати, совершенно не оригинальной – он хочет жить в собственном благоустроенном доме у воды. Одному ему так жить не очень весело, поэтому он усиленно готовит жилье и для будущих соседей… И, кажется, совсем скоро яхтенная деревня «Савино» обзаведется новыми жильцами, потому что денег на рекламу владельцы не жалеют

Ях1

Яхтенная деревня (фото с сайта):



ях2

Совершенно очевидно, что реабилитационный центр для инвалидов Афганской войны совсем не вписывается в идиллическую картину мира застройщика.
А между тем, владельцы, разместили на своем сайте удивительный раздел «Кто разрешил» . Здесь собраны все документы и справки, подтверждающие право на использование земли. «Меня постоянно кто-то проверяет, – отмечает Федоров, – Западно-Байкальская межрайонная прокуратура, Росреестр, Марковская администрация, разве можно делать что-то незаконное у всех на виду? Акты всех проверок я выкладываю на своем сайте, каждый может убедиться, что я ничего не нарушаю», - сетует Федоров.
Впрочем, в разделе «А кто разрешил» собрано много интересного.


ях3

Глава муниципалитета по договору аренды земельного участка должен каждые полгода отправлять представителей для проверки целевого использования участка, например. А еще на сайте яхтенной деревни размещен акт проверки земель муниципалитетом, который подтверждает факт застройки и то, что она ведется законно. Возможно ли, что между Федоровым и главой муниципалитета существуют сговор?
Особого внимания заслуживает ответ прокуратуры Иркутской области . Хочется передать «привет» и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики страны и охраны природы, а также по совместительству, советнику юстиции госпоже И.Н Быковой, не обнаружившей нарушений – «…проверка по названному факту окончена. Оснований для прокурорского вмешательства в настоящее время не усмотрено. Контроль за целевым использованием указанного выше земельного участка в дальнейшем будет осуществляться арендодателем – Территориальным управлением Росимущества в Иркутской области».

Кстати, любопытный факт обнаружен активистами ОНФ: из средств ФЦП «Охрана озера Байкал» было проведено «укрепление» берега (на пологом пляже возвели насыпь) с целью проложить дорогу к коттеджному поселку. А в тех участках берега, где реальное обрушение – мероприятия по укреплению не были проведены от слова «совсем».

Сделали укрепление

ях4

Не сделали укрепление



ях5

Наконец, о проблеме узнал Владимир Путин. О нецелевом использовании земель особо охраняемых территорий в Иркутской области Президенту России на прямой линии сообщил Николай Николаев   Как построить домик у воды nikpnik, руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза».
Владимир Владимирович удивился, вначале. А затем поддержал высказанную экспертом идею повышения ответственности глав муниципалитетов за их нецелевое использование и проведение проверки тех участков, которые уже выделялись под строительство социальных объектов (+ссылка на видео) Что будет дальше – остается только догадываться.
Между тем Олег Федоров не на шутку разозлился: «Они славно попиарились на травле иркутского предпринимателя, кое-кто из них усиленно готовится к выборам в Государственную думу…». К гадалке не ходи – «предприниматель» сейчас прикидывает, кого бы выставить виновником своих бед.
«А с кем из них теперь судиться? – негодует Олег Федоров. – Приехали из других регионов непонятные активисты, не спросив и не разобравшись, устроили пляску на костях, покричали и уехали восвояси. А мне здесь жить и работать, завершать начатое дело. Только теперь объяснять каждому, что весь поднятый шум был пустым звуком, и прокуратура это подтвердила».

Если подсчитать, то за проданные участки (согласно данным СМИ - участок в 15 соток стоит 1,8 млн рублей) в количестве 19 штук, продавец получит 34,2 млн рублей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я обычно левым ухом слушаю,что говорят в эфире. Сижу я значит,слушаю,слушаю...и ...
В Ташкенте 6 января демонтировали памятник генерал-майору Сабиру Рахимову, установленный в 1981 году. Сабир Рахимовский район столицы Узбекистана, где был установлен монумент, был переименован на Алмазарский район, как и станция ташкентского ...
Завершающая часть моего рассказа о первом посещении выставки RUBAE-2019. Здесь собраны фотографии, которые не вошли в предыдущие части посвященные конкретным самолетам. Люди, общие виды и тп. Некий набор бессистемный... RUBAE-2019 Как всегда использую информацию с сайтов ...
Ну что, хозяева, дрова есть? Если есть дрова, то разводите огонь, пока не поздно. Будем делать шашлык!!! Бывают такие вещи, про которые что ни скажи - всё лишнее. Шашлык из печени - вне сомнения, к таковым и относится. Всё проще простого: только самая хорошая печень, от самого ...
Когда я покупал авиабилеты в Лондон , я решил, что пришло время обзавестись кредитной карточкой от авиакомпании. Мало ли какие бонусы от этого будут. Но в первую очередь меня заманил sign-up bonus в 30к миль и $200, а так же $0 annual fee за первый год (дальше будет $99/год). Поэтому ...