рейтинг блогов

Как помочь подругам все сделать правильно?

топ 100 блогов miumau12.05.2017
Как помочь подругам все сделать правильно?


Здравствуйте, Яна! Мне очень нравится Ваш блог и Ваши советы, да и комментаторы Вашего блога, более вежливы и адекватны, чем обычно. Мой вопрос в рубрику про друзей.
У Вас часто бывают истории о том, как люди меняют профессию или свое хобби превращают в основной заработок, помню был Ваш ответ на тему, когда стоит прекращать вкладывать в очевидно неприбыльное дело. Я хочу спросить о том, что делать, когда это происходит с твоими друзьями, что говорить друзьям и как себя вести, чтобы и не обидеть и не навредить.




Дело в том, что за последние 3 года 4 мои подружки ушли со стабильной работы в офисе во фриланс и у 3х из них особо ничего не получается. Они постоянно спрашивают у меня совета или ждут одобрения/похвалы их работе, а я не знаю как себя вести.
Расскажу про одну из них, у остальных примерно то же самое. 3 года назад моя подруга (ей тогда было 28 лет) решила уйти с офисной работы, поскольку ей надоело и она решила, что больше заработает сама, делая макияж и прически. На это её подтолкнула история успеха её подруги-одноклассницы, которая занимается этим уже 10 лет и является очень популярным визажистом в Москве, купила себе хорошую квартиру, ездит на шикарной машине, ведет бьюти-блог и т.д.
3 года назад моя подруга решила идти на курсы, причем спрашивала у меня, уволиться и начать новую жизнь сразу, пойдя на двухнедельные дневные курсы или ходить месяц-полтора, но по вечерам. Я сказала, что лично я бы ходила по вечерам, т.к. так пока ты учишься, всё равно еще одну зарплату на основной работе точно получишь. Она выбрала быстрый вариант, вложилась в косметику и приготовилась работать. А работы нет, на рекламу денег уже нет, да и нечего рекламировать, т.к. нет портфолио и т.д. Начала с того, что красила бесплатно знакомых и вот эти фото выставляла, потом вяло вела группу вконтакте, потом прибилась к одному салону красоты, в основном там подрабатывает, иногда на фотостудии, везде зарабатывает мало, сейчас примерно в 2 раза меньше, чем в офисе.
И вот она постоянно у меня, у мужа, у других друзей спрашивает, как нам её работы, как ей продвинуться, почему она еще не зарабатывает миллионы и почему ей не платят 50 тысяч рублей за один образ на свадьбу (а столько зарабатывает её популярная одноклассница).
У меня свое видение этой ситуации. Её подруга начинала всё это дело больше 10 лет назад, а не сейчас, когда у нас в России, кто не фотограф, тот визажист и мастер по маникюру. Её подруга одета всегда с иголочки, всегда накрашена, бодра и весела и в 4 утра, имеет идеальный маникюр, дорогую машину. И самое главное, на её фото все красотки, вот просто все, и дело не только в фотошопе и фильтрах, а в общем образе. Даже возрастные и пожилые женщины выглядят очень гармонично и красиво. И я прекрасно понимаю, что богатые люди, готовые выложить по сути среднестатистическую месячную зарплату за 4 часа, хотят видеть у себя дома кого-то вроде нее, поскольку крайне странно смотрится в такой ситуации визажист с самодельным маникюром со стертым обычным лаком и в пуховике. Да, я прекрасно понимаю, что сам по себе маникюр или дорогое пальто не являются пропуском в мир больших денег, но я скорее про общий образ.
Еще год назад я ей посоветовала вкладываться в рекламу в вк или инстаграме, но это опять же стоит денег, а денег у нее нет. Я ей посоветовала делать маникюр, купить приличных вещей, но опять же на маникюр в салоне денег нет либо жалко, в приличном пальто не хочется ездить на метро, на такси она едет только если надо к кому-то к 5 утра и т.д.
И вот я понимаю, что прошло уже 3 года, и это довольно большой срок, а результатов никаких нет. И понимаю, что жалко всё сворачивать и возвращаться в офис, тем более столько вложений в обучение, косметику. Ну ладно, косметику можно как-нибудь продать, например.
И последний год она сама часто меня спрашивает, что я думаю, не пора ли ей обратно в офис или что делать, как раскрутиться грубо говоря бесплатно.
А я не сторонник советов друзьям, судьбоносных так сказать, в том плане, что сказать ей жестко «завязывай, давно пора» я не могу и не хочу. Меня считают довольно рациональным человеком, поэтому спрашивают. А я не хочу отвечать, потому что если сказать правду, то она обидится, а уходя от ответа или начиная врать я чувствую себя плохо. Потому что ну с одной стороны, ээто поддержка друга, типа ложь во благо, «не опускай руки, ты добьешься своего», а с другой, ну я уже давно не верю в ее успех.
Мое мнение такое, что тут 2 варианта: либо уходить в офис и начинать всё сначала либо реально вкладываться в рекламу. Раз денег на нее нет либо жалко, ведь гарантий, что отобьется никаких, то всё, ждать дальше смысла нет. Плюсом ко всему, почему лично я за офис. Ей уже 31, она много лет замужем и уже хочет детей. Её муж зарабатывает так себе, т.е. на жизнь хватает, но жену и ребенка потянуть сможет еле-еле, предпосылок к тому, чтобы он стал больше зарабатывать нет. Поэтому работа в офисе на белой зарплате за 50-80 т.р., будет гарантировать ей и единовременную выплату за 4 месяца (2 до и 2 после родов) плюс до 1,5 лет ребенка будет получать что-то около 20 т.р. Да, деньги не ахти какие для Москвы, но явно больше, чем ноль.
И вот, когда она меня спросила, что я думаю, идти в офис или нет, я ей предложила поискать работу с хорошими условиями, и если такая найдется, то заниматься визажом только по выходным или по вечерам. Она сразу в отказ, типа будет уставать – «нет, это значит придется отказаться от моей мечты». Я говорю, ну потрать ты хоть 10-20 т.р. на рекламу во вконтакте, может, поможет, не те деньги, чтобы так жадничать. Опять же отвечает, я бы потратила, но сейчас нет.
Или вот показывает последние фотки с работами, спрашивает, как тебе? Ну как мне… мне никак. Нет, не плохо, даже хорошо, сама я так не накрашусь в жизни, но не завораживает, макияж как макияж, фильтров особо нет, что дама не красавица видно. Но я говорю: «неплохо», потому что если я скажу хотя бы, что все хотят быть хоть на фото красоткой, а тут морщины видно под глазами, то она начинает оправдываться, что у пациента совсем всё плохо и никакой косметикой не исправить. А если скажу, что мне не нравится, обидится. С другой стороны, если все ей говорят, что всё нравится, и никто не говорит, что макияж она делает самый обычный, что да, он неплохой, но миллионы не заработаешь, то, наверное, это еще хуже? Ведь 3 года она пыталась, старалась, но ничего не вышло. Может, пора остановиться? В офисе за 7 лет она продвинулась больше и зарабатывала больше. Да, важно заниматься тем, что нравится, но когда то, что нравится не приносит денег, это тоже становится в тягость и, судя по тому, что она сама задумывается о прежней работе, которая, кстати, неплохая (профессия, в смысле), может, время пришло?
У двух других подруг всё то же самое, примерно, с поправкой на другую область, рассказывать не буду и так прошу прощения за длинный текст. У четвертой всё более чем хорошо.
И вот Яна, я прошу у Вас и Ваших читателей совета, какую стратегию выбрать, что говорить, правду или нет, вообще не говорить про работу? Я пока стараюсь максимально сворачивать все разговоры о работе, опять же я не маркетолог, как реально ей помочь, кроме того, что у меня в голове я не знаю, как объективно оценить её труд, кроме как лично мне нравится/не нравится, красиво/не красиво я не знаю, а навредить своими советами тем более не хочу. Мой вопрос не про то, что делать моей подруге, а про то, что делать именно мне, хотя если будут интересные советы на поводу ее работы буду рада. Заранее благодарна.


***

Здравствуйте!

Мне кажется, тут несколько разных проблем.
Первая - что других не переделаешь, и даже если вы точно видите, что они делают ошибку, они - взрослые люди, и имеют право на свои ошибки. И я понимаю, что обидно, когда у вас открыто спрашивают совета, но при этом советами не пользуются. Или видно, что человек на самом деле никакого совета не хочет, а хочет просто, чтобы его погладили и взяли на ручки. Ну так вы берете на ручки, а то, что он при этом просит совета, любой в какой-то момент начнет игнорировать. Тут, наверное, стоит смириться с тем, что все "сделают как сделают". Вы их не исправите, не направите и не переделаете. И, похоже, ни в чем не убедите. Сочувствуйте им, как подруга. А все остальное они сами решат, отчасти "жизнь заставит", и.т.д. Или вдруг найдется кто-то более авторитетный, кто их убедит сделать иначе.

Это ведь еще один печальный факт - что от самых близких доброжелателей советы слушают меньше всего.

Второе - вечный вопрос "а стоит ли говорить человеку, что у него все плохо"? С одной стороны, это было бы честно. Многие люди очень обижаются, когда узнают, что все их хвалили "чтобы не ссориться", а они по-настоящему искали, над чем работать. С другой стороны - конструктивную критику получают только те, кто на нее адекватно реагирует. Вы наверняка пробовали хоть раз высказать свое честное мнение? И вероятно получили какой-то негативный ответ, обиду и ноль внимания к смыслу критики. Если так, то логично, что дальше вы выбираете бесконфликтный путь: кивать головой и говорить что-то нейтральное. Если же не пробовали высказать критику ни разу - попробуйте! )Ну, для очищения совести.) Попробуйте аккуратно, начав со слов "я вообще не специалист" и сказав что-нибудь не очень страшное, что можно исправить. :_) И дальше по реакции решайте, как поступать дальше.

Третье - действительно большой вопрос, что поможет такому человеку. Вы вот несколько раз написали, что надо уже вложиться в рекламу. А я почему-то в такую рекламу верю мало. Потому что хорошо и более или менее "безотказно" работают рекламные кампании с немаленьким бюджетом (который вообще редко под силу начинающим одиночкам). А тут и так сплошные жалобы на нехватку денег.

Маленькие рекламные кампании в интернете обычно дают мало или ничего. Даже людям с очень хорошими работами. А если еще и работы средние, сама автор не очень хорошо себя подает, и общественная работа велась "вяло", то от этой рекламы ничего не будет. Она приведет охапку людей, которые посмотрят, пожмут плечами и уйдут.

Скорее надо вкладываться в то, что стоит не так много денег, но много сил и времени. Это правда, что самой надо выглядеть. И совсем не надо для этого вкладывать кучи денег. Краситься она уже умеет. Красиво сделать ногти можно самой, это вполне реально. По крайней мере, чтобы было очень ровно, свежо и аккуратно. Одежду тоже можно уметь подавать так, что будет хорошо выглядеть и не космически дорогая вещь. Но просто да, надо иногда жертвовать удобством, и "делать красиво". Я согласна, что в таком деле имидж имеет значение. И себя, и свои работы надо снимать и подавать так, чтобы было "вау", выглядело профессионально, гламурно, и чтобы все были королевами. Над этим над всем можно работать, я знаю людей, которые даже при актуальном рынке за год начали делать очень хорошие работы, и нашли немало клиентов. Ну просто да, тогда надо действительно очень хорошо делать, и большой шум вокруг себя разводить в интернете. :-)

И это за нее не сделает никто. И она не сделает, если не осознает необходимость. Может быть, когда все окончательно развалится, и она пойдет опять в офис, она сможет взглянуть на все свежим взглядом, и со второго раза все сделает лучше. Так тоже бывает. Что иногда надо испить чашу своего же упрямства до дна, получить результат, и тогда согласиться подумать в другом направлении. В некоторые реки можно и дважды войти. :-)

Но это все - не ваша миссия. :-)
Вам я желаю с ними не поссориться, пока они "ищут себя". :-))

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как помочь подругам все сделать правильно?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как помочь подругам все сделать правильно?






Как помочь подругам все сделать правильно?


Смотрите так же:

Как помочь подругам все сделать правильно? Магазин Белолапик
Как помочь подругам все сделать правильно? Все новости в Телеграме
Как помочь подругам все сделать правильно? Недетские картинки в Телеграме
Как помочь подругам все сделать правильно? Уютный чат в Телеграме
Как помочь подругам все сделать правильно? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как помочь подругам все сделать правильно? http://paypal.me/mammamiu

Как помочь подругам все сделать правильно?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из дискусии с ув. penetrat0r выкристаллизовывался в синапсах нейрокристалл смысла: У каждого мужика должнo где то в гараже/на антресоле валятся запыленный Oly/Nikkon (а если состоятельная бабушка ушла в мир иной - то и Canon). С стеклом 50mm/f1.8, китовые для баб и бабушек. ...
Репост поста: http://etooon.livejournal.com/35987.html СК: от 20 до 2000 СК Формула: Ваш СК делённый на 2 Пример: СК 500 получаете 250 жетонов за репост СК 60 получаете 30 жетонов за репост Всего 50 репостов Обязательно коммент в посте. Просьба отписаться тут. Актуально до ...
Это подтвердил РБК здесь . И, если честно, у меня возник один вопрос. Наверное любой гражданин имеет право на свои политические взгляды. Далеко не всегда за эти взгляды власти гладят по головке. Иногда это может приводить и к вынужденной эмиграции. Отказать человеку в инстинкте  ...
Соломенные крыши (thatch) - не редкость в английском частном секторе и с годами приобретают все большую популярность. Для изготовления экологически чистой соломенной кровли используется водный тростник, а также солома длинностебельной пшеницы. ...
У меня уже малость голова идет кругом от общего патриотического угара.. Еще пара дней и уйду в лес, взрывать эшелоны и электрички с фашистами. В моем поселке на площади две недели стоит авто, с которой продают патриотическую атрибутику, расхватывают, как пирожки с зайчатиной в голодный ...