Как пользоваться "Скорой". Инструкция

топ 100 блогов dok_zlo17.05.2014 Воронежские медики написали о мануал о том когда и как правильно вызвать скорую. Понятно что телефоны там воронежские, а вот все остальное актуально не только для Воронежа.
скорая





ТЕКСТ ЦИТАТЫ:
Даже самый здоровый человек может внезапно заболеть. И тут же всплывает в памяти всем нам знакомый с детства телефон службы скорой помощи - «03». Но в наши дни список номеров дополнился новыми, на которые так же можно позвонить в случае необходимости вызова скорой медицинской помощи.
1. Вызов с городского телефона: 03

2. Вызов с мобильного (сотового) телефона:

2.1. По номеру 103;

2.2. Если Ваш мобильный аппарат не поддерживает набор номеров, состоящих из двух цифр: 03*;

2.3. С мобильных телефонов «МТС»: 030;

2.4. С телефонов «Мегафон»: 030;

2.5. С сотовых телефонов «Билайн»: 003;

2.6. С сотовых телефонов «Скай-Линк»: 903;

2.7. С мобильных телефонов «TELE2»: 030;

2.8. С телефонов «U-tel»: 030;

2.9. С мобильных телефонов «Мотив»: 903;

2.10. Вызов через номер 112: позвонить по телефону «112» и после ответа набрать 3.

Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен:

- при отсутствии денежных средств на вашем счету,

- при заблокированной SIM-карте,

- при отсутствии SIM-карты телефона.



Звонок является бесплатным!




Служба скорой помощи — это доступность в сочетании с высоким профессионализмом сотрудников, это многогранные медицинские знания в сочетании с опытом, это чуткость и забота о пациенте.

Скорая работает круглосуточно и без перерыва на обед. Она оказывает помощь всем заболевшим и пострадавшим находящимся дома, на работе, на улице; при всех состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан.

Скорая помощь — единственная бесплатная медицинская служба. Даже если у Вас нет медицинского страхового полиса, отказа в вызове не будет.

Мы хотим дать Вам несколько рекомендаций при вызове скорой помощи.

При вызове скорой помощи постарайтесь четко сформулировать то, зачем Вы вызываете скорую. От информации, которую Вы сообщите, зависит, какую именно бригаду направит к Вам диспетчер.

Без возмущения, четко и ясно постарайтесь ответить на все вопросы диспетчера службы «03»:

  • - необходимо назвать точный адрес вызова, уточнить пути подъезда к месту нахождения больного;

  • - назвать фамилию, имя, отчество больного, его возраст (если Вы их знаете);

  • - сообщить номер телефона, с которого сделан вызов;

  • - максимально точно сообщить диспетчеру, когда заболел человек, посещал ли уже его врач (медицинский работник);

  • - если у больного в анамнезе острый инфаркт миокарда или инсульт – сообщить в каком году это произошло;

  • - четко описать симптомы заболевания и жалобы больного;

  • - если больной принимал алкоголь незадолго до вызова «скорой», не стесняйтесь об этом сообщить. Скорая не оставит больного без помощи;

  • - если произошел несчастный случай (ДТП, пожар и т. д.) обязательно укажите число пострадавших, есть ли погибшие, раненые, дети. Отвечайте четко, без эмоций и предысторий. Нервная речь, выкрикивания в трубку телефона затянут время вызова и могут стоить жизни пострадавшего. Укажите конкретно место происшествия и ориентиры. Если происшествие случилось за городом укажите направление, название трассы, ближайший населенный пункт, расстояние от города и обязательно кто-то должен встретить бригаду.



Взяв в руки карту вызова врач уже начинает «работать» с больным. Повод к вызову, комментарии диспетчера, возраст, пол больного, время суток — создают в голове врача несколько вариантов диагноза, помогают ему сосредоточиться. И поэтому, когда вызывающий заведомо указывает неправильный повод, стараясь «ускорить» вызов (чаще всего «умирает»), несоответствие увиденной картины и сложившихся алгоритмов путают врача, затягивают время обслуживания. Да и к больному, чисто по человечески. За заведомую ложь — другое отношение.

Постарайтесь обязательно встретить «скорую».

Вызвав «скорую» - не паникуйте. Если больному стало хуже, не стесняйтесь повторно позвонить на «03», обрисовать сложившуюся ситуацию. Вам дадут дельный совет, ускорят вызов.

Стараясь помочь больному, действуйте по принципу - «Не навреди!». Неумелая помощь может навредить больному.

Посидите с больным, помогите ему принять более удобное положение, успокойте его. Если диспетчер или старший врач смены дал Вам совет — непременно выполните его. До приезда «скорой», приготовьте врачу стул, освободите место на столе, чтобы разложить необходимые медикаменты.

Если у Вас дома есть животные — кошки, собаки — лучше их закрыть в другой комнате.

Заранее приготовьте медикаменты, которыми пользовался больной до приезда «скорой», если есть — амбулаторную карту больного, выписки из стационаров, где ранее лечился больной, ранее сделанные электрокардиограммы (при сердечно-сосудистой патологии).

Приехала «скорая» - не мешайте врачу работать, не советуйте ему, не вмешивайтесь в процесс оказания помощи, четко выполняйте распоряжения врача, отвечайте на заданные вопросы.

В каких же случаях необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи?

Скорую помощь нужно обязательно вызвать при несчастных случаях и состояниях угрожающих жизни больных, которые нуждаются в немедленном оказании медицинской помощи. Во всех случаях острых заболеваний, возникающих на улице, в общественных местах, учреждениях и т.п.. При массовых катастрофах и стихийных бедствиях, при несчастных случаях (различные виды травм, ранений, ожогов, поражений электротоком и молнией, потеря сознания).

Поводы к вызовам:

  1. Катастрофа, авария, взрыв, пожар, массовые отравления.
  2. Все виды травм, падения с высоты, несчастные случаи, внезапные заболевания на производстве, в учреждениях, общественных местах, на улице, роды.
  3. Огнестрельные ранения, независимо от места ранения.
  4. Ожоги.
  5. Отморожения (вне дома).
  6. Поражения электротоком и молнией.
  7. Солнечные и тепловые удары.
  8. Утопления.
  9. Повешения.
  10. Инородные тела верхних дыхательных путей, угрожающие жизни пострадавшего.
  11. Бытовые травмы, с поражением опорно-двигательного аппарата и головы.
  12. Все виды массивных кровотечений (желудочно-кишечного тракта, легочные, маточные…)
  13. Все виды шока.
  14. Отравления, включая тяжелые пищевые.
  15. Патологические преждевременные роды, роды.
  16. Внезапная потеря сознания, выраженное головокружение, сопровождающееся тошнотой и рвотой.
  17. Выезды к детям с судорожным и гипертермическим синдромом, токсической пневмонией.
  18. Комы различной этиологии.
  19. Все случаи, когда поводом к вызову является «умирает».
  20. Астматический статус, астма.
  21. Отек легких.
  22. Боли в области сердца, особенно у лиц в среднем и пожилом возрасте,
  23. сопровождающиеся потерей сознания, выраженной одышкой, обильным
  24. потоотделением, болями в животе, рвотой.
  25. Острое нарушение сердечного ритма.
  26. Острые нарушения мозгового кровообращения, если вызов ранее не обслуживался врачом.
  27. Внезапные боли в животе, типа «удар кинжалом» или сопровождающиеся потерей
  28. сознания.
  29. Анафилактический шок, аллергические состояния, связанные с введением или
  30. передозировкой медикаментозных средств и чужеродных белков.
  31. Покушение на убийство или самоубийство.
  32. Посинел.
  33. Задыхается.
  34. Хрипит.




Признаки возможного инфаркта миокарда.

Сердечный приступ может развиться в любое время и в любом месте, но чаще он развивается в ночные или ранние утренние часы, а так же спустя несколько часов после физической или эмоциональной нагрузки.

Приступ характеризуется появлением очень сильной боли за грудиной, отдающей в левую лопатку, левое плечо, левую руку, иногда шею. Боль длится более 20 минут, может сопровождаться резкой слабостью, холодным липким потом, сердцебиением, одышкой, страхом смерти.

Прием нитроглицерина или не помогает или на короткое время снимает боль. Срочно вызывайте скорую помощь.

До прибытия бригады Вам нужно прилечь. Не волнуйтесь, разжуйте 1 таблетку аспирина и положите под язык 1 таблетку нитроглицерина.

Признаки возможного инсульта.

Для возможного инсульта характерно онемение и слабость мышц рук, ног, лица, особенно одной половины тела. Внезапная выраженная головная боль, головокружение, шаткость походки, затруднение речи, ухудшение зрения. В тяжелых случаях возможна потеря сознания.

Спасение жизни человека — очень серьезное дело.

Если Вы не можете понять — что же случилось с человеком, не пытайтесь самостоятельно оказывать помощь, это может навредить больному. Вызывайте «скорую помощь», не теряйте драгоценное время. Лучше, если врач бригады скорой помощи скажет Вам, что в вызове «скорой» не было нужды, чем больной или пострадавший не получит своевременную медицинскую помощь.

Если больной не нуждается в скорой медицинской помощи, может самостоятельно дойти до поликлиники и ему необходимо назначить лечение — обратитесь в поликлинику по месту жительства. Нужно знать, что врач скорой помощи не имеет права назначать лечение, он ставит предварительный диагноз, на основании которого оказывает симптоматическую помощь или госпитализирует больного в соответствующий стационар для обследования и лечения. Лечение назначает тот врач, который наблюдает за больным. Врач скорой помощи не дает больничный лист, не выписывает рецепт.

Не следует обращаться в службу скорой медицинской помощи в случаях, когда самочувствие не представляет угрозу жизни и здоровью больного. Необоснованно вызвав скорую помощь Вы невольно можете повредить здоровью другого человека, к которому «скорая» может не успеть.

Исполнитель: врач- методист организационно-методического отдела «МУЗ ГО г.Воронеж ССМП» Яненко О.С.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России около половины собственников жилья в ближайшее время окажутся на грани банкротства. И для них станет реальной угроза выселения. Такие выводы сделали депутаты Госдумы во время обсуждения возможных социальных конфликтов, которые ...
Или нас пугают или действительно начинается песец. В Москве набирают обороты слухи, что всё же снова закроют и вот-вот уже совсем скоро, однако будет хуже даже чем весной. Да и вообще в истории с коронавирусом очень много странного, но больше другого меня удивляет реакция людей, ...
Оригинал взят у sofya1444 в НТВ. «Хлеб для Сталина» Посмотрела вчера так разрекламированный фильм – слабоват. Видно, что слеплен наспех. Сырой, рваный, с множеством «дыр». Или сказать нечего, или не обо всём можно говорить. Тем не менее, ...
Ева, хочу обратиться к Вашей аудитории за советом. Проблема такая. У меня жирная жена. Когда мы женились, она имела нормальный вес. После 15 лет брака ее вес стал приблизительно 120 кг и это при росте 158 см. В первую очередь я переживаю о ее здоровье. Она не может сама застегнуть обувь, ...
Как не раз было объявлено, конечная цель санкций – резко ослабить экономические основы режима Путина, вызвать недовольство населения, что в конечном счете должно по замыслу авторов привести к отказу от агрессивной внешней политики. Не вызывает сомнения, что последние жесткие санкции ...