Как покорить Белоруссию?

топ 100 блогов onahoret — 28.05.2011 Почему кузнечики мало живут? Потому что много прыгают. Батька допрыгался. Да, удавалось ему, сидеть на двух стульях. Но теперь халява кончилась. Пишу это без всякого злорадства. Жалко и народ Белоруссии, да и Лукашенко тоже.
Попытка сохранения маленького СССР, к сожалению провалилась. Конечно, Александр Григорьевич, будет сейчас кричать: что холопы тут всё напутали или происки русских. Но факт, есть факт - Белоруссия в кризисе.
Так как же мы докатились до такой жизни. Белоруссия на протяжении правления Лукашенко развивалась спокойно и поступательно. Всё было очень благородно. Не было никакой грабительской приватизации, шоковых терапий, продажи заводов на металлолом, закрытия научных институтов и т. п. Как-то скучно они жили.
Лукашенко потихоньку доил Россию. Обещал при этом и объединение и переход на российский рубль, да и просто "братскую любовь". Так как у РФ особо союзников не намечалось, а тут не просто союзник, а "целый брат". Поэтому и отстёгивали брательнику бабки.
Развитие Белорусии было реальным. Сельское хозяйство, промышленность, ВПК - всё росло. И не надо рассказывать о дотациях России. Россия во многом растёт за счёт экспорта сырья. Почему "брат" не может часть этого экспорта - реэкспортировать? Раз русские дают такую возможность.
Сама модель развития Белоруссии - советская. Государство старается перераспределить доходы в пользу большинства. Но уровень этого большинства сильно усредняется. Амбициозные люди, этим не довольны. Они не хотят жить, как все. Они считают себя выше толпы. Тем более примеров "успешной" жизни полно у соседей. Поэтому уровень жизни простого народа, не может быть намного ниже, уровня жизни россиян. Благодаря "мудрым" российским реформам - это было сделать возможно. Что Лукашенко, без сомнения, удалось.
Но тут начала сильно расти цена на ресурсы. Что заметно уменьшило поток денег. А русским, наоборот - увеличило. Основываясь на росте экономики, Александр Григорьевич начал поиски дополнительных денег, чтобы уровень жизни не снижался. Начал серьёзно заигрывать с Западом, при этом тон разговора с русскими, заметно погрубел. Начались серьёзные трения насчёт транзита, экспорта-импорта. Самое интересное, что батька не просил, а требовал. Отдельные русские, с большими ушами, продолжали терпеть брательника.
Но грянул мировой кризис. Тряхануло весь мир. Надо было гибко реагировать, на сложившуюся ситуацию. Запад приостановил свои игры. Что было тому причиной неизвестно. Либо они решили, что батька не продаётся, либо стало не до него.Может нехорошие русские, поменяли что-то ненужное, например Ливию на Белоруссию, у хорошего Запада. Но факт присутствует. Лукашенко берёт кредит у МВФ. Запад, как всегда, ставит условия, обанкротившие уже не одну страну. Батька соглашается. Думает столько лет брал у русских и ничего. Удавалось отбояриваться. Но привычка обещать и не делать, Лукашенко подвела. У МВФ богатый опыт нагибать таких умников. Ну ничего, всегда же есть Россия.
У русских, есть дурацкая привычка - долго хлопать ушами, пока на них вешают разные макаронные изделия. И когда окружающие привыкают к ним относиться, как к простофилям, вдруг начинают предъявлять претензии. К этому очень трудно привыкнуть. Это всё равно, как долгое время ходить ночью к соседям за дровами. А в одну ночь запутаться там в колючей проволоке. Это же каким наглым надо быть, чтобы дрова на ночь проволокой опутать. И что теперь делать? Своих то дров нет. Тоже мне сосед называется. За пару поленьев удавиться готов.
Так вот нехорошие русские, видя что батьку потихоньку прессуют, предъявил счёт к оплате. Разве это по братски? Но Александр Григорьевич, забыл, что братья давно не живут в одной квартире. И у каждого своя семья. И если один стал чуть богаче второго - это не значит, что надо сразу уравнивать благосостояние. К тому же братец младший, часто кричит, чего-то требует. Не может понять, что квартиры то разные. Можно сломать стену, но тогда и за коммуналку надо платить вместе. И если затопят соседи сверху, то ремонт с обоих. А то и рыбку сьесть и на пол сесть. Неважно, кто прав в Южной Осетии. Раз родственник, то будь добр впрячься в эту тему.
Никому не хочется терять ни капли независимости. Но так не бывает. России тоже приходиться не сладко - достаётся и ей, от больших мальчишек-хулиганов. Дядя Вова прямо так и сказал. Если ты не сильный, то прилетают всякие голубые волшебники на голубых вертолётах. И начинают советовать, как жить. Не слово в слово, конечно. но смысл такой же.
Но Лукашенко очень сильный президент. Хочет что бы страна процветала. И если это желание не совпадает, с окружающим миром - тем хуже для мира. Россия не прониклась этой темой. К тому же наш двуглавый орёл давно уже затаил обиду, на многие высказывания президента Белорусии. Дипломатия, дипломатией, но все мы люди, все мы человеки. И если брат провалился в яму, которую сам и вырыл, то не обязательно сразу вытаскивать. Можно выяснить сперва: что за яма, зачем рыл, почему не слушал, когда просили не рыть. И только когда, всё станет ясно, естественно помочь родственнику. Но если он сидя в яме, ещё и обзывается, можно даже вначале, сходить домой - попить чайку.
Короче, как не противно, но Белоруссии необходимо интегрироваться в Россию. Какой есть выбор? Влиться в Европу. Можно конечно. Но для начала советую съездить в Прибалтику. Ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни молодёжи не осталось. Стоит ли рисковать своим будущим?





+

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, сколько раз вы были в Праге? Говорят, что у этого города самая большая туристическая возвращаемость, то есть, 60 процентов тех, кто побывал там один раз, обязательно возвращается еще и еще. Я умудрилась попасть в эти 60 процентов. И в этот раз была в Праге уже в третий раз. Не ...
Она манила и влекла . Как все неизведанное Область гравитационного Космического притяжения . Черные дыры повсюду На теле , В голове и в области сердца. Кровоточили, засыхали сферическими Пустотами мужского воображения . Женские ножки - приманка Коварных фурий . ...
Пока Ванечкин друг (назвала его Тимошей) развлекался с ночной бабочкой, я была спокойна, ибо Ванечка уж слишком застенчив, стеснителен, труслив и глуповат и не справился бы точно, а вот у Тимоши, хоть он и поменьше по размеру, все-таки чувствуется железная хватка буквально во всем. П ...
Полина в 25 лет научилась хорошо делать одну штуку ... сейчас узнаем, какую именно, и спросим, почему никто не смог ее соблазнить... Она научилась писать романы и первый  "Растафарианская история" недавно вышел в свет в электронном варианте Сама она охарактеризовала свое ...
"В правительстве Нидерландов считают, что "очень скоро" российские власти пойдут на приватные переговоры по поводу гибели пассажирского лайнера МН17 в небе над Донбассом в 2014 году и того, кто несет за это ответственность. Об этом сообщило со ссылкой на слова спикера голландского МИД ...