рейтинг блогов

Как пожилой японец проводит время на пенсии

топ 100 блогов olegmakarenko.ru13.06.2021 Как пожилой японец проводит время на пенсии

В 20-м веке Рюдзи Урабэ работал водителем такси. Сейчас ему 93 года, он снова сжимает руль, переключает передачи и давит ногами на педали. Как вы понимаете, Урабэ-сан сейчас не в той физической форме, чтобы выехать на улицы в настоящем автомобиле. Внук купил ему компьютер и игровой руль, чтобы пожилой водитель снова мог погрузиться в привычное для себя занятие:


https://www.youtube.com/watch?v=xkSH15HpRVM


Компьютерные игры прямо-таки созданы для пенсионеров.

Во-первых, видеоигры позволяют занять время, причём доставляют больше удовольствия, нежели перечитывание старых книг или просмотр сериалов.

Во-вторых, видеоигры тренируют мозг. Пенсионер постоянно решает задачи, благодаря чему его ум сохраняет остроту дольше, чем если бы пенсионер смотрел телевизор или дремал в кресле-качалке.

В-третьих, видеоигры позволяют пенсионеру вернуться к привычным занятиям, которыми он занимался раньше, пока здоровье ему позволяло.

Наконец, сетевые видеоигры дают хорошую дозу общения, а это как раз то, чего многим на пенсии не хватает. Конкретно Рюдзи Урабэ стал популярным, у него есть свой канал на Ютубе:

https://www.youtube.com/channel/UCOfdcpsKzMUPzfJPJ-6rHsQ

Вместе с тем социализация доступна и для любого другого пенсионера. В сетевых играх каждый может легко найти временных или постоянных компаньонов для приятного времяпровождения.

Надеюсь, институты геронтологии обратят внимание на это «новое» средство реабилитации, которое применяется многими уже с начала 2000-х годов. Я не вижу особых сложностей в том, чтобы проработать список удобных для пенсионеров игр и создать инструкции для младших родственников — как именно побудить старшее поколение потратить полдня на освоение какой-нибудь подходящей игры.

С водителями на пенсии всё понятно. Купил руль, поставил «Евротрак симулятор», показал, какой кнопкой заводить двигатель. Если пенсионер работал раньше каменщиком или продавцом — уже сложнее. Велик шанс, что пенсионер накроет купленный ему компьютер кружевным платком, после чего вернётся к просмотру «Давай поженимся!» и «Малахов+».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Овечий грипп поможет решить многие северо-кавказские проблемы Почему один негр другого может называть макакой, а белому человеку за эту же фразу засчитывается расизм? Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows Mobile . ...
В недавней френдленте я обнаружил интересную статью священника Евгения Селенского « ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ КАК СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ " и прочитав ее, вспомнил о моей давнишней беседе с дражайшим youngkurodo о перспективах естественно-научной апологетики. Вкратце – ув. youngkuro ...
Люди,а почему вы так остро  реагируете на пост Ежевичкиной?Слава Богу,что я ...
Michael Philip Jagger, The Rolling StonesKeith Richards, The Rolling StonesSteven Tyler, AerosmithJohnny Rotten, Sex PistolsVincent Damon Furnier, Alice CooperIggy PopOzzy OsbourneBob DylanRod StewartDavid BowieRobert Plant, Led ZeppelinAxl Rose, Guns N’ RosesRon Wood, The Rolling StonesEddie Van HalenStingBono, U2Slash, Guns N’ RosesJon Bon ...
Есть люди которых я уважаю. Когда я думаю о каждом из них мне становится тепло на душе. Мне жаль когда они сами остаются не заметными.  Мне жаль когда их поступки тонут в Лете. Вот одна из историй. Вы наверное слышали о семье Берберовых? Это семья из Баку, известная тем, что у них ...