Как поднять эффективность веры!

Вы слышали когда-нибудь про пари Паскаля? Если нет, то обрисую суть вкратце!
Размышления на религиозную тему привели Паскаля к умозаключению: жить с верой выгоднее, чем без нее. Потому что если вы не веруете, а бог вдруг, бздыньсь, и есть – то вы реально попали. Гореть вам в аду целую вечность. А если вы веруете, а бога нет, то по большому счету ничего особо и не теряете. Ну, кроме времени потраченного на походы в церковь, да неудобства доставленные постами. Но это пустяки.
Так вот, а что если Паскаль был прав, и бог, таки, есть? Тогда следует задаться вопросом: а какой из … есть?
Религий много, а богов еще больше. Однако же духовные люди отчего-то считают, что религий всего 5: православие, католики с протестантами, ислам, буддизм и иудаизм. Свидетели Иеговы, Кришнаиты и прочие уже почему-то не считаются.
На деле богов и религий десятки тысяч. А если к ним добавить «Мифы древней Греции» и тд., - и того больше. «Бог Кузя» - это тоже религия, так, на минуточку. Просто, поскольку ее исповедует меньше людей, то считается незазорным оскорблять их чувства верующих. И верования диких Африканских племен, на минуточку, тоже религии. И у каждого племени свой бог. И каждый адепт любой секты, каждый житель любого племени, точно так же свято верит в непогрешимость и истинность своей веры. И каждый из них ждет награды взамен своей преданной веры.
И любой из этих богов может оказаться именно тем, кто встретит тебя с ехидной ухмылкой за порогом жизни. Представляешь себе: ты православный, заходишь в рай, а там улыбкой в 33 зуба тебя встречает Бог Кузя, или истощенный негр с огромным кольцом в губе. А боги, на минуточку, ну очень уж не любят людей поклоняющимся прочим идолам (т.е. их конкурентам). Так что если вы жили и не делали правильных с точки зрения существующего бога ритуалов, то при встрече с ним, разочарую, но вам пиздец. Пиздец вечный, или очень долгий, но все равно неприятный. Боги они такие – добрые.
Все что не делают верующие, как известно, делается из конъюктурных соображений, т.е. в попытке выслуги перед своим богом, чтобы застолбить за собой местечко в раю. Но ведь угадать с правильным богом – это даже труднее, чем выиграть в лотерею: шанс 1 к 100 000. Глупо просто веровать в Христа, или Аллаха, с мыслью «авось пронесет»! Нет, над своей посмертной карьерой необходимо начинать работать прямо сейчас! Вечные муки – это слишком серьезно, чтобы пускать все на самотек и играть с судьбой в рулетку! Так что вот вам небольшой список из тысячи наиболее популярных богов, а от тебя лишь требуется изучить какие ритуалы следует регулярно исполнять, чтобы впасть каждому из них в милость, а стало быть рассчитывать на райские кущи после смерти.
Пока что лишь тысяча наиболее известных. Но это уже разительно повышает твои шансы на удачу в загробной жизни, не так ли?! Да, трудно будет на постоянной основе исполнять наказы аж тысячи идолов, но некоторые из них весьма просты и обязывают разве что к денежным взносам, хотя некоторые и весьма экстравагантны, так как требуют, например, съедать гениталии и сердца вероотступников и безбожников. Но что нам все это; что есть тысячи диковинных и не очень, религиозных ритуалов, когда речь идет о спасении души и райских садах?
Нельзя тратить все свое время только на одного бога – это совершенно непрактично, неэффективно, и попросту беспечно! Потому что на небе может оказаться не этот бог, а другой. Стало быть рациональный поступок прагматичного человека заключается в поклонении всем богам - чтоб наверняка.
Со временем, благодаря науке, я надеюсь, что процесс выбора должен разительно упроститься.
Например, если физики подтвердят, что бог, таки, есть, то математики должны будут при помощи своих хитро-мудреных формул рассчитать процентную вероятность существования того или иного бога.
Предположим, если вероятность существования Африканского бога Тумба-Хуюмба составляет 0,0017% (от общего количества богов); африканского же бога Мгванга-Хуянга 0,0015%, а бога, которому принято поклоняться, например, в православии лишь 0,0010%, то стало быть почти в два раза надежнее поклоняться богу Тумбе-Хуюмбе, а на последнего тратить время не совсем эффективно, сугубо с практичной точки зрения!
Удачи, мой религиозный друг! Не ошибись в выборе, дабы не гореть вечно в адском огне!
|
</> |