рейтинг блогов

Как побороть гнев

топ 100 блогов agmista_doo24.06.2014
Как побороть гнев Глаза наливаются кровью, руки сжимаются в кулаки, трясутся, вам хочется крушить, ломать, кричать... Знакомо? Это чувство гнева. Все люди испытывают гнев, одни чаще, другие реже, одни сильнее, другие слабее, даже самые добродушные. Это чувство трудно контролировать. В общественном транспорте вам наступили на ногу, директор на работе сделал несправедливый выговор, сосед припарковал машину так, что вы не можете покинуть стоянку... Если в такие моменты, вам хочется найти, где купить бензопилу или дробовик, этот пост для вас.
Чувство гнева - очень опасное чувство, ведь если его не контролировать, можно много чего нехорошего натворить, конфликты с людьми обеспечены. Даже, если вы сможете подавить внешние признаки гнева, внутри он будет точить вас, как дрель, бесонница, нервозность, беспокойство идут в комплекте. Так что же делать?

Как побороть гнев Для начала неплохо подключить разум, хотя в моменты стресса, а гнев - это сильный стресс, мозг отключается, на вас будто накидывают пелену, сквозь которую все выглядит еще более раздражающим. Первый совет, мне дала бабушка, когда, будучи ребенком, я злился, она говорила мне: "У человека есть разум. Когда злишься, остановись и подумай." Это действенно, теперь я злюсь меньше, поэтому, бабушка меньше мне говорит эту фразу. когда злитесь, сядьте, подумайте, зачем вам гневаться? Подумайте о том, что нервные клетки - единственные, которые не могут регенерироваться, а значит, если часто гневаться, можно закончить нервным тиком, если не кровоизлиянием, или инфарктом. Оно вам надо? Ну, что, стремно стало? Вот и держите себя в руках.

Как побороть гнев • Используйте упражнения для того, чтобы прийти в норму, успокоиться. Их немало. Например, сядьте, закройте глаза, представьте себе замерзшее, затянутое льдом горное озеро, вы стоите на берегу, и бросаете на ледяную гладь камушки. Они не сразу разбивают лед. Вы делаете несколько попыток, пока лед не трескается. Упражнение поможет затормозить разогнанную гневом психику. Или представьте что-то приятное, что угодно, своих детей, племянников, кошку. собаку, пчелку, свой автомобиль, жену, любимую девушку, родителей, подумайте о том, что вам дорого, что вызывает у вас положительные эмоции. А еще лучше, представьте, что человек, которого вы уважаете и чьим мнением дорожите увидел бы вас в таком состоянии. Тоже помогает успокоиться.


Как побороть гнев Выйдите из комнаты, уединитесь и закричите, если есть такая возможность. Дайте выход эмоциям. Если есть боксерская груша, побейте по ней. Эмоции выйдут вместе с ударами и вы успокоитесь. В крупных японских компаниях, есть комнаты для персонала, в которых стоят груши с изображениями начальников. Когда сотрудник злится на начальника, он срывает свой гнев на груше, возвращается к работе спокойным и степенным. Японцам можно верить и пользоваться их опытом. В этот же совет можно включить и физические упражнения. Когда злитесь, уединитесь и отожмитесь от пола раз 50-60, станете спокойнее, а эндорфины выделяемые в кровь при физических нагрузках сделают вас счастливее ;-).

Как побороть гнев • Найдите причину вашего гнева. Может быть она настолько ничтожна, что вам и напрягаться не следует? Мы часто злимся и бесимся из-за вещей, которые не должны, в принципе, вызывать у нас никаких эмоций. Ну обрезал вас на дороге, какой-то лопух, так, что теперь за ним 25 километров гнаться, чтобы отомстить? Глупо ведь?

А главное, когда вы в гневе, признайте то, что вы в гневе. Это даст вам повод применить советы данные выше. Это очень важно. Ведь, если вы не поймете, что "вы не в адеквате", то и выйти из этого состояния не сможете. Большинство людей, ломая кулаком экран телевизора, после просмотра футбольного матча, в котором их любимая команда пропустила на последней добавленной минуте, думают, что они в норме.

И в завершении, помните, что лицо нужно сохранять всегда. Спокойный человек, внушает окружающим спокойствие, уверенность, что любая проблема может быть им решена, что вывести его из себя, выгнать его из колеи невозможно. Спокойный человек - сильный человек, сильный человек - здоровый человек.

P.S. Друзья, я не являюсь психологом, это мои личные наблюдения и опыт, кому-то он может не подойти, поэтому принимайте во внимание, но думайте всегда своей головой.

Также по теме, можете прочитать мои предыдущие посты на тему саморазвития (кликабельно):

Как контролировать время
Как побороть лень

Как побороть страх

Как побороть гнев Как побороть гнев Как побороть гнев Как побороть гнев



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Минувшей ночью в Москве на 5-й Радиальной улице сгорел двухэтажный деревянный ...
Немцы, однако, жгут.Но такого хуёвого судейства, как на этом чемпионате, я не ...
Девочки! У меня есть небольшой магазинчик с косметикой. Не сетевой бизнес, а просто привозим косметику из Испании и продаем. Дело в том, что находимся мы в спальном районе и только местные о нас и знают. Хотелось бы как-то расширить клиентскую ...
Своровал к Сергея Колясникова шикарную тему про "звизду" ТНТ - господина Косякова. На прошлой неделе "звизда" вдруг выразила солидарность с "огромным числом" протестующих и заявила - что никто не сможет ее остановить, чтобы показать, что "звизда тут власть"! В общем, помимо того, что ...
Всем жосскаго рокенрола и зажигательных партнерш на танцах! Однака - чо делать с этой хуйнёй на дорогах на корпоративных брэндовых помойках? Типа пица там, хуица, запрвка картриджей и прочая поебень? Они чо - таике крутые в мускулах или подкрепа ...