рейтинг блогов

Как победить коррупцию. Часть 1.

топ 100 блогов kungurov12.12.2011Коррупция Как победить коррупцию. Часть 1. Сразу предупреждаю: никаких простых рецептов в духе "а вот надо принять такой закон, запретить то-то и то-то, и все сразу наладится" у меня нет. И если кто-то скажет, что знает простой и быстрый способ победы над коррупцией, то можете смело посылать этого знатока на три заборные буквы.
         Я могу изложить свою точку зрения научно-академично, со ссылками на Попера и Гевелинга, с приложенным списком использованной литературы, а могу доходчиво, образно, на живых примерах. Конечно, в последнем случае некоторые многие неадекваты, поймут меня неадекватно, но это не так страшно. В первом случае они вообще читать не будут и не поймут совсем ничего. Поэтому я выбираю второй способ. Коррупция - это своего рода традиция. Вы пробовали когда-нибудь бороться с традициями? Ну, скажем, с дедовщиной в армии мирного времени. Я не сомневаюсь, что

лица мужского пола, которые не воспользовались военкоматовской коррупцией (сегодня "откосить" стоит порядка 150 тыс. руб.), с армейскими "традициями" сталкивались. Теперь поднимите руку, кто с ними боролся. Можете отписаться  в комментариях о своих успехах. Если коротко, то главная армейская традиция сводится к следующему: каждый в меру своих сил и возможностей старается переложить свою работу и ответственность на бесправных подчиненных. Ротный, получив от комбата приказ "покрасить забор, ниипет как, но чтоб к утру было", вызывает старшину и ретранслирует ему ту же мысль, добавив с десяток хуйов и прочих доходчивых терминов, а сам отправляется бухать в канцелярию с замполитом.
         Старшина собирает дембелей и сообщает тревожную новость: если забор к утру не будет покрашен, ротный не будет закрывать глаза на то, на что он обычно закрывает глаза, а именно: на неуставной вид старослужащих, ежедневные пьянки, гулянки с блядьми, казарменный беспредел, самовольные отлучки и прочие злостные нарушения воинской дисциплины. Дембеля, проникнувшись ситуацией, строят молодых и обещают устроить им веселую жизнь после отбоя, если… дальше идет конкретное распределение обязанностей: кто спиздит краску, и ниипет где, кто добудет инструмент и ниипет где, кто скоблит, кто грунтует, кто красит, и когда работа должна быть выполнена и ниипет как.
         Ну, вы понимаете, красить будут поверх грязи и старой поуоблупившейся краски, масляной поверх нитры, жуткого коричневого цвета (что спиздить удалось), но к утру забор будет выглядеть довольно ново. Правда, через полгода он снова придет в непотребный вид и комбат, случись у него плохое настроение, снова озадачит покраской и ниипет как, ротного, но скорее всего, другого, а если и того же, то ничего не изменится. Разве что бывшие маляры будут напрягать молодых, передавая им пенделями и теплым матерным словом бесценный опыт армейской службы - где спиздить и как покрасить за ночь, чтоб комбат был с утра доволен и забыл о гнилом заборе еще на полгода.
         Спрашивается, почему в армии все через жопу, почему главное - это видимость, почему никто не переживает о том, что происходит чудовищный перерасход ресурсов (забор можно красить раз в три года, а не каждые шесть месяцев) и почему срочники вместо изучения матчасти и боевой учебы занимаются самым безумным долбоибизмом? Потому что ВНУТРИ армии нет сил, заинтересованных в том, чтобы все делалось по уму. Офицерам все пох, а уж строчникам настолько пох, что ни словом сказать, ни пером описать. Где, пилять, герои, которые скажут: "Нет, товарищ майор, забор не будет покрашен к утру, потому что это не покраска, а профанация, а пиздить краску - уголовно наказуемое деяние".
         Вот в том же духе обстоит дело и с коррупцией в стране. Вроде как обыватели недовольны коррупцией, и будут рады, если кто-то с коррупцией  поборется, но так, чтобы лично им не было от этого никаких утеснений, и при этом НИКТО не хочет быть героем. Студент не будет бороться с ректором-коррупционером, потому что сессию сдавать надо. Честный полицай (ха-ха, а такие вообще есть?) не осмелится арестовать своего командира, совершающего должностное преступление у него на глазах. Даже самый зачморенный работяга, которому нечего терять, будет дрожжать от страха перед начальством, потому что такая уж у него быдляцкая натура.
        Есть у меня знакомый N, который вступил в какой-то общественный комитет по борьбе с коррупцией и отчаянно борется за честные выборы. Он даже вчера на митинг ходил и теперь взахлеб рассказывает, как мусора хотели отобрать у него плакатик  "Чурова - на нары!", а он им не отдал. Ну, просто рыцарь в сияющих доспехах. Работает этот N в бюджетной организации, где начальство над подчиненными измывается зверски: заставляет работать по субботам, присваивает премиальный фонд, сношает морально, а кого-то, поговаривают, и натурально. При этом начальство совершенно открыто разворовывает имущество и извлекает прочие незаконные выгоды из своего служебного положения.
         Я спрашиваю у N: что ж ты, дружок, не сделаешь плакат "Босса - на нары!" и не выйдешь на пикет к крыльцу своего учреждения? Почему ты не подговоришь своих коллег устроить забастовку против нарушений Трудового Кодекса руководством учреждения, почему хотя бы анонимку в прокуратуру не напишешь с подробным описанием кто где и как разворовывает вверенные ему материальные ценности?         Думаю, вы уже догадались, что отвечает N на эти подколки:
         - У меня двое детей, ты их кормить будешь, после того, как меня уволят?
         - Да мне чо, больше всех надо что ли?
         - Зачем мне неприятности?
         - Да никто не поддержит.
         - Свои же сдадут.
         - Вот найду другую работу - тогда и напишу в прокуратуру.
         - Скоро начальника повысят, он и съепет от нас, новый поди не такой мудак будет.
         - И т. д. и т.п.
         Вот так, ребятки: бороться с коррупцией в чуровском избиркоме - полно героев, аж на     Болотной площади все не умещаются, а пукнуть против своего коррумпированного начальства по основному месту работы - нема героев. Так что коррупция в РФ процветает не потому, что власть гнилая, а потому что народец - говно.  Гнилая власть  не с Марса к нам прилетела, а произросла на плодородном народном говне. Всем желающим поучить меня "уважению к народу" я настоятельно рекомендую вместо тупой демагогии сообщить фамилии тех представителей народа, которые достойны уважения за свою принципиальную позицию по отношению к коррупции на своем месте работы\службы\учебы.
         Итак, главная причина коррупции - персонально вы (свою вину я признаю тоже). Остальное  - следствие. Искоренить коррупцию можно только одним путем - воспитанием. А воспитать целый народ, довольно говнистый по своему характеру, в духе уважения к закону и неприятию коррупции весьма сложно. На это потребуются десятилетия. Единственный эффективный инструмент воспитания - насилие вплоть до физического истребления следующих категорий граждан:
         а) коррупционеров;
         б) пособников коррупционеров;
         в) жертв коррупции, уклоняющихся от священной обязанности борьбы с коррупцией.
         Как выстроить систему, стимулирующую борьбу с коррупцией, я покажу на конкретных примерах в следующий раз. А пока жду в комментариях возражений по существу основного тезиса о том, что каждый персонально виноват в том, что в стране процветает коррупция, и что бороться с коррупцией каждый должен на своем месте, рискуя собственной жопой, а митинги и возбухания на кухнях и ЖЖешках - это такая же профанация, как покраска забора "к утру и ниипет как": видимость есть, а толку ноль.


Порекомендуйте друзьям в Моём Мире@Mail.Ru   Поделитесь ссылкой ВКонтакте  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не нравится мне эта порода кошек. Какие-то уж больно страшные. Ну да ладно, разговор не об этом. Я думаю, ни для кого ни секрет, что несмотря на их неоднозначную внешность, стоят сфинксы довольно дорого. К примеру, в Канаде, котят этой породы продают по 700 долларов. Ну и местные ...
В процессе обсуждения нарисовалась отдельная тема - вертолет для подьема на Эверест/запредельные высоты. Я в курсе, что вертолет на эверест летал пару раз. Также вертолет с местным летчиком както забирал туриста из одного из лагерей (1-4?) Но во всех этих случаях речь не шла о какой ...
Я прочитала, что Замоскворецкий суд Москвы "отклонил" иск Макаревича, который оспаривал решение Минюста о признании его иностранным агентом. Оставив в строне вопрос, как у ...
В продолжение: В Харькове арестован обвиняемый в сепаратизме журналист, которого выдворили из России Maximus Ravreba пишет: И все таки, сборище идиотов в погонах и судебных мантиях сделало это.... Теперь, ожидайте ТВ-бенефиса "раскаявшегося сепаратиста "Бородавк ...
Alvhem ...