рейтинг блогов

Как, по мнению КГБ, должен был выглядеть иностранный шпион в СССР — скан

топ 100 блогов foto_history05.07.2022
Как, по мнению КГБ, должен был выглядеть иностранный шпион в СССР — скан


Это — инструкция (по-видимому, для агентуры или курсантов КГБ) о том, как выявлять граждан, которые потенциально могут оказаться вражескими агентами-нелегалами.

Он почти не употребляет алкоголя, вежливый, работящий, галантный к женщинам, разбирается (в отличие от советских граждан) в государственном устройстве СССР, владеет иностранными языками, интересуется фотографией и радиоделом. Он — агент разведок капиталистических государств.

После прочтения этого, возникает тягостное впечатление о том образе советского гражданина, который даже КГБ полагал истинным…

Как, по мнению КГБ, должен был выглядеть иностранный шпион в СССР — скан


И о документе. Комментарий доктора исторических наук Дмитрия Веденеева — профессора, бывшего завкафедрой истории спецслужб, полковника запаса.

На мой взгляд, это вполне аутентичный документ. Вероятно — созданная на базе соответствующих инструктивных документов и учебной литературы учебно-методическая разработка (опорный конспект лекции) для овладения специальной дисциплиной по основам контрразведывательной работы, или "второй линии", как ее неформально называли в КГБ СССР — от названия другой главного управления КГБ СССР (контрразведывательная противодействие разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб).
В пользу оригинальности представленного материала свидетельствует применение весьма характерных для "чекистской" литературы выражений и устойчивых терминов.
Есть в документе и распространенный в вузах КГБ дидактический подход — выделение комплекса признаков, присущих определенным видам антигосударственной (противоправной) деятельности, предотвращения и расследования которого относилось к компетенции органов государственной безопасности СССР. Думается, документ появился в 1960-1970-х гг.
Трудно сказать, в каком специальном учебном заведении КГБ подготовили эту разработку. Однако вряд ли это "официальное" издание ведущего ведомственного учебного заведения — Высшей Краснознаменной ордена Октябрьской революции школы КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского (ныне — Академия ФСБ РФ), ведь слишком много грамматических несогласованностей (учебное заведение было весьма солидный по научным потенциалом).
Всего по состоянию на 1990 г. в учебных заведениях КГБ СССР служили 38 докторов и 756 кандидатов наук, 20 профессоров, 188 доцентов, 16 старших научных сотрудников). Тогда же научный потенциал Высших курсов КГБ СССР, например, в г. Киеве, составляли доктор философских наук, 26 кандидатов наук, 16 доцентов.
Скорее всего, это либо кафедральная разработка, или даже "самопально" напечатанный слушателями конспект (хотя это был бы экстраординарный поступок — в таком случае будущие оперработники рисковали карьерой и партиблетом — учебная литература и конспекты хранились в спецбиблиотеке, откуда их получал в толстенном чемодане "секретчик" учебной группы).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Записи на «черных ящиках» Ту-134 сохранились Записи на параметрическом и речевом самописцах разбившегося в Карелии авиалайнера Ту-134 сохранились, сейчас идет их расшифровка. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном ...
Всё утро провела вот в этом замечательном месте (с 8, ха!) Ресторан "Ле Кабанон" недалеко от моего дома. Раз уж начала давать тут обзоры, было бы непростительно о них молчать. Уж очень они не похожи на все, что тут у нас вокруг. Пожалуй, самые ...
Запись входит в топ 1000 рейтинга ...
Знаете, есть у Донбасса в соцсетях маленькая интересная деталь. Ставшая в какой-то мере частью местной культуры. Перекличка. Когда Донецк, Луганск или республики целиком каждый день устраивают пересчёт. Кому и чего за этот день прилетело. Сколько мин. Сколько раз стрелковка. И так каждый ...
Сегодня у моей боевой подружки университетской юности событие. Эта книжка делалась 25 лет и 4 раза переиздавалась. Да, это я однажды подсказал взять вместо земных монаршьих фамилий ту, что у Райнхарда. Больше там ну ничего общего с сагой - да и быть не могло. Поскольку в бумаге книжка ...