Как петербуржцы жили в квартирах без воды
kudago — 26.12.2022
Мы так привыкли к бытовому комфорту, что кажется, будто электричество, водоснабжение, телефонная связь и другие блага цивилизации были у человечества всегда. Но каких-то 150 лет назад никто и не мечтал о том, чтобы просто открыть кран и помыть руки. Поговорим о том, какой была жизнь петербуржцев без водопровода.
Цветная вода
Идея о строительстве водопровода высказывалась с первых лет существования Петербурга, но поддержки не находила. Городские власти всякий раз отвечали, что нет надобности: город стоит на Неве, воды вдоволь и так. Если где-то и прокладывали коммуникации, то в виде частной инициативы богатых аристократов. Например, деревянные трубы шли ко дворцу Александра Меншикова на Васильевском острове, к Мраморному дворцу, к богатым петергофским дачам.
Простые смертные пользовались услугами водовозов. С утра до ночи они набирали воду в бочки, подвозили к домам, разливали по вёдрам и разносили по квартирам. Это был физически тяжёлый труд, и редко встречались водовозы старше 40 лет. Писатель Александр Башуцкий отмечал:
«С каждою каплею воды [вы] пьёте каплю крови водовоза, частичку его жизни».
По цвету бочек можно было определить, откуда почерпнуто их содержимое. Воду из Невы возили в белой таре, из Фонтанки — в жёлтой, из каналов — в зелёной.
Невская вода считалась самой качественной, она стоила дороже прочих. Вода из Фонтанки не отличалась особой чистотой: там полоскали белье, зимой на льду сгружали мусор и конский навоз. Каналы вообще использовали как сточные канавы.
Воду оттуда называли «клоачной жидкостью» и сравнивали с грязными помоями.
Рождение водопровода и первые прорывы
Первые проекты городского водопровода появились в 1819 и 1825 годах, но дальше чертежей дело не зашло. В 1846 году наконец удалось договориться с чиновниками и начать строительство, но затея оказалась слишком затратной. Автор проекта разорился и к идее больше не возвращался.
Все звёзды сошлись только в середине XIX века: и горожане созрели для новшеств, и появились новые финансовые инструменты. Вопрос водоснабжения в этот раз подняло акционерное общество Санкт-Петербургских водопроводов. За основу оно взяло европейский опыт, но он вышел боком.
Английские очистные фильтры промерзали и ломались, трубы лопались от низких температур. Коммунальные аварии стали реальностью ещё до того, как в городе полноценно заработал водопровод.
Однако от идеи акционеры не отказались. К 1863 году проект адаптировали, на Шпалерной улице построили водонапорную башню, и в домах центральной части Петербурга появилась вода.
Вода для всех
В первые годы петербуржцы относились к водопроводу без большого энтузиазма. Подключить дом к центральной системе было дорого, до верхних этажей вода еле доходила. Поэтому многие горожане продолжали пользоваться услугами водовозов.
К тому же, мощностей акционерного общества не хватало, чтобы покрыть весь город.
Позже за остальные районы взялось Товарищество новых водопроводов. Вместе две организации подключили половину столичных домов.
К началу ХХ века весь бизнес выкупил город. Водоснабжение окончательно закрепилось в жизни петербуржцев, а профессия водовоза ушла в прошлое.
#история #дореволюционнаяроссия #водопровод #интересно
Ещё больше интересных материалов о прошлом Петербурга ищите в нашем разделе.
|
|
</> |
Как повысить узнаваемость компании с помощью digital-инструментов
СЛЯКОТЬ И ХАНДРА: МОЙ ПЛАН СПАСЕНИЯ, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ
F.R.I.E.N.D.S.
Смотровая площадка, Эльбрус
Про ужины
3 фаюмских портрета
2025. Дайвинг на севере Приморья. Бухта Рудная. Весна.
«Слава. Молодость»

