Как перестать хотеть есть все время

топ 100 блогов world_cookbook09.07.2019 Как перестать хотеть есть все время

Как договориться с голодом, держать его под контролем и не идти у него на поводу.


Договориться с голодом и с чувством насыщения — это значит договориться с двумя гормонами, этим процессам сопутствующими. Первый — это грелин, сигнализирующий, что пора подкрепиться. Он синтезируется клетками в желудочно-кишечном тракте и говорит с нами по нарастающей: сначала застенчиво, шепотом, затем переходит на полголоса, а потом уже орет в рупор и требует еды немедленно.

Второй — это так называемый "гормон полноты" лептин. В его работу входит регулировать энергетический обмен и сообщать, что пора прекращать есть, так как желудок наполнен. Люди с избыточным весом, как правило, не чувствительны к лептину, не слышат его сигналы. А это значит, что тело продолжает жаждать еды, хотя резервуар уже заполнен с горочкой.

Выбирайте диету, которую сможете выдержать

Задавайте себе вопрос: готовы ли вы продержаться на выбранной диете три года? Если вас не ужасает такая альтернатива, значит, она вам подходит. Если ответ "нет", то скорее всего вы сорветесь. Вот почему так много людей скачут с одной диеты на другую и в конечном итоге разочаровываются во всех. То, что работает для вашего родственника, коллеги, подруги, даже брата-близнеца, может не сработать для вас. Вам нужен индивидуальный план, составленный диетологом под ваш образ и график жизни, и диета, которая не запрещает вам все на свете, а лишь аккуратно и плавно сокращает порции, создавая дефицит калорий. Тогда вы не будете голодать, а будете просто есть меньше.

Белок = насыщение

Уж сколько раз твердили миру, что нужно добавлять больше белка в свое меню. Белок помогает чувствовать себя сытым, повышает метаболизм и помогает избавиться от жира. Если вам не хватает белка, вам не хватает главного ингредиента в борьбе с голодом.

Чем больше клетчатки вы едите — тем меньше вам хочется съесть

Голод не мучает, если в рационе присутствует сбалансированная комбинация белка, клетчатки и воды. Правило такое: чем больше клетчатки вы потребляете, тем меньше калорий съедаете. С обилием клетчатки вы испытываете чувство насыщения, а значит, меньше хочется есть. Поэтому старайтесь съедать за день не менее четырех овощей и фруктов.

Ешьте неспешно, смакуя

Если вы будете гуглить запрос "советы по снижению веса" в Google, то с гарантией 99% в перечне будет содержаться какая-нибудь тактика медленного питания. Правда такова: чем быстрее вы едите, тем больше вы едите, и быстрое питание неразрывно связано с увеличением веса. Организму с момента начала приема пищи необходимо 20–30 минут, чтобы определиться: насытился/не насытился. Поэтому, если вы умяли все за 3–5 минут, вы не будете чувствовать себя сытым. Поэтому жуйте медленно и стройнее будете.

Не пользуйтесь едой как антидепрессантом

Существует разделение голода на физический и эмоциональный. В первом случае реальная потребность в еде, во втором — заедание стресса. Эмоциональный голод опасен еще и тем, что он ненасытен, то есть сразу после еды вы вновь хотите есть. Как различить? Спросите себя: "Я и вправду голоден?", вспомните, давно ли вы ели, почувствуйте, бурчит ли в животе, сосет под ложечкой? Если нет, то похоже, вам и не нужны сейчас калории. В идеале разобраться с первопричиной — с источником стресса, тогда не придется отбивать себе руки.

Пейте воду

Часто наш организм испытывает жажду, которую мы по ошибке принимаем за чувство голода и едим, вместо того, чтобы выпить чистой воды. Ощутив внезапную потребность в еде, выпейте стакан обычной водички — без газа и сахара. Возьмите себе за правило выпивать стакан воды за 30 минут до еды и через 40–60 минут после приема пищи — так вы не съедите лишнего и гарантированно наладите обмен веществ. Научный факт: диетологи заметили, что прохладная талая вода способна утолить даже сильный приступ голода.


Нелли Зайцева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои старые друзья помнят что уже 6 лет я пишу одно и тоже. Ходить на выборы в РФ с 2018 это все равно что бежать в сортир, но не добежать и насрать под дверью. Любая активность по защите своего голоса запускает вас в туалет. Можно идти наблюдателем. Можно идти в штабы конкурентов едра ...
Autocton Celler - проект Albert Jané, в рамках которого он работает только с местными сортами, а его виноградники имеют органический сертификат с 2017 года. Celler Acustic, Celler Ritme и Mas Vilella – наиболее известны на рынке России. Главная фишка его вин с юга Каталонии – Таррагоны – ...
Друзья! Почти за год нашего общения нарисовался ряд тем, которые наиболее часто встречаются в обсуждении тех или иных постов. Я решил собрать их в отдельный разговор построенный по принципу вопросов и ответов, и посвятить этому разговору целый месяц совместной работы, как раз до ...
...
Поделюсь с вами своим совершенно неожиданным и удивительным опытом, а заодно покажу небольшую часть нашей прогулки по Стамбулу. Мы прилетели из Екатеринбурга рано утром, у нас была нереально длинная стыковка. Из-за этого «Турецкие авиалинии» предоставили нам номер, куда мы радостно скинули ...