рейтинг блогов

Как перестать бояться и полюбить американский футбол, часть 1

топ 100 блогов tikonderoga04.08.2011

В блоге «Переключая каналы» – дюжина причин полюбить американский футбол, самую бескомпромиссную, непредсказуемую и умную игру на свете. Которая многим представляется шахматами – только на большом поле. Почему стоит хотя бы раз включить американский футбол и можно ли влюбиться в него с первого взгляда?

Стоит мне сказать, что мой любимый вид спорта – американский футбол, подавляющее большинство моих русскоязычных знакомых делает удивленное лицо.

– У вас же там NBA должны показывать, – сказал приятель из Москвы, с которым мы вместе болели за баскетбольный ЦСКА.

– Это тот, что похож на регби? – спросил еще один мой друг из России.

– Развлечение для местных, – высокомерно заметила дама украинского происхождения, прожившая в Америке последние пятнадцать лет.

– Вы там хорошо себя чувствуете? – встревожились родственники.

И только моя мама, когда я прислал ей фотографию со мной в футболке «Викингов», спросила – ну и какие там правила?

Хо-хо, у меня мировая мама: в свое время она болела за Михаэля Шумахера и свободно рассуждала о разнице в стилях пилотирования Дэвида Култхарда и Дэймона Хилла.

Ниже – развернутые ответы на все перечисленные выше вопросы (включая и тот, что о моем здоровье), и еще на несколько других:

  • Почему нужно и почему не нужно смотреть американский футбол?
  • Где и как это делать?
  • Каков минимальный уровень знания правил требуется и где его приобрести?
  • Почему наша церковь проповедует истину, а другие – лгут?

И так далее, и тому подобное. Проще говоря, перед вами детальная инструкция к тому, как стать болельщиком расово, классово и материково чуждого всем настоящим фанатам соккера, биатлона и фигурного катания вида спорта.

Как перестать бояться и полюбить американский футбол, часть 1

Футбол интересен даже котам.

* * * * * * * * * * * * *

Почему нужно смотреть футбол?

Ответ фаната на этот вопрос был бы коротким – «Потому что это лучшая спортивная игра на свете!» Я же попытаюсь уйти от банальностей, и предложить другие варианты ответа (хотя этот – тоже правильный).

Лично для меня футбол интересен тем, что он очень сложный. Возможно, существует какой-то еще более комплексный командный вид спорта, но я его не знаю. А футбол – вот он. Футбол – как шахматы, только на большом поле и с мячом.

Как перестать бояться и полюбить американский футбол, часть 1

Посмотрите на фото – это плейбук. Книга с игровыми комбинациями для футбола. От 700 до тысячи страниц, на каждой – описание нескольких розыгрышей для нападения или защиты. У каждой команды свой уникальный плейбук; некоторые комбинации могут повторяться, некоторые являются классическими, но большинство построено исходя из возможностей (состава) команды и тренерской концепции. И игроки обязаны знать все розыгрыши, имеющие отношение к их позиции. Существуют специальные методики и мнемонические упражнения для запоминания плейбуков; комбинации называются так, чтобы было проще понять по названию, что именно они описывают – но все равно, попробуйте представить себе, что вам нужно выучить книгу в 700 страниц. А в середине сезона вас обменяют в другую команду, и здравствуй – новый плейбук. Вот, кстати, одна из причин того, что обмены в NFL посредине сезона редки.

Игроки – разумеется, главные звезды футбола, но очень много великих побед в NFL одержаны тренерами. Мотивация, физическая форма, состояние поля и расположение планет – все это тоже оказывает свое влияние на результат. Но по большому счету футбол – это самая настоящая гонка вооружений в тактике и стратегии. Мой самый любимый пример игры, исход которой был определен тактическим гением тренера – финальный матч чемпионата 1940-го года между Чикаго и Вашингтоном. Я уже писал об этой исторической встрече. Есть ли подобное в соккере? Представьте, что на групповом этапе Лиги Чемпионов «Челси», допустим, обыгрывает «Милан» со счетом 2-1. А спустя месяц, в финале, итальянцы применяют новое чудо-оружие (не дробовик!) и побеждают 15-0. Та же команда, те же игроки – разница только в тактике.

И подобное происходит в футболе регулярно. Каждое десятилетие тренеры изобретают новые революционные схемы для нападения или защиты. То, что умеют и делают игроки сейчас несравнимо сложнее того, что делали их предшественники всего лишь пятнадцать лет назад.

Футбол сложен настолько, что у большинства команд фактически три главных тренера – не считая бесчисленного количества ассистентов. Есть собственно head coach, и к нему в придачу два координатора – нападения и защиты. Не раз и не два бывало так, что эти «вторые» оказывались важнее первых, и потеря хорошего координатора защиты была более серьезным ударом по команде, чем уход главного тренера.

Рассказывать о сложности футбола можно бесконечно. Хотите еще пример? В начале 60-х годов Сид Гиллмэн (Sid Gillman), тренер San Diego Chargers, привлек к своей работе профессора математики из университета Сан-Диего. Задача, которую поставил Гиллман перед ученым – геометрически рассчитать наиболее выгодные углы для пасов и оптимальные маршруты для ресиверов. И это было пятьдесят лет назад, в самом начале эры современного футбола!

Но при всем при этом футбол очень просто смотреть. Минимальный набор правил, которые нужно знать, чтобы понимать происходящее, умещается на одной странице. К этому мы еще вернемся.

* * * * * * * * * * * * *

Продолжая разговор о достоинствах американского футбола, нельзя не упомянуть и о других качествах этого вида спорта, возвышающих его в моих глазах относительно прочих игр.

Футбол – это спорт без компромиссов. В футболе не бывает ничьих. Теоретически они, конечно, возможны, но в реальной жизни встречаются реже, чем честные политики.  С 1974-го года (когда ввели овертайм) до настоящего времени в NFL зафиксировано только семнадцать ничьих. Четыре за последние двадцать лет! Это вам не пять игр по 0-0 в каждом туре. Когда в 2008-м Филадельфия сыграла 13-13 против Цинциннати, куотербек Eagles Донован МакНабб чистосердечно признался, что он и понятия не имел о том, что в футболе бывают ничьи. И вряд ли хоть кто-то его упрекнул в безграмотности. Команда либо побеждает, либо проигрывает, никакой вам «спасительной» или «стратегически оправданной» ничейки.

Футбол – очень концентрированный спорт. Команды проводят всего 16 игр каждый регулярный сезон, только одна игра в неделю. Это не 162 части мыльного сериала, как в бейсболе, не восьмидесяти матчевый марафон, как в хоккее или баскетболе. И даже не 30-40 игр, как в европейских чемпионатах по соккеру. Каждый матч в NFL – на вес золота. Одно поражение может стоить всего сезона. Это понимают игроки, это понимают зрители. Малое количество игр делает каждую из них маленьким шедевром. Я не говорю, что в футболе нет скучных матчей – случается, особенно между слабыми командами, но все-таки процент зрелищных, напряженных, запоминающихся игр в NFL выше, чем где бы то ни было.

Ну и дополнительный плюс для занятого человека – за футболом проще следить.  «Милая, – говорите вы своей жене, – это всего лишь три месяца в году, по разику в неделю! И никаких товарищеских, никаких сборных, никаких розыгрышей кубков для занявших почетное четвертое место. Кстати, как тебе новый ресивер Кольтс?» Есть шанс, что ваша вторая половина оценит – и краткость календаря NFL в том числе.

Добавьте к этому тот факт, что футбол по своей природе очень динамичен. Каждую минуту что-то происходит. Каждая секунда может стать ключевой. Здесь не удерживают шайбу в средней зоне, не контролируют ход игры передачами на своей половине поля, не поддерживают комфортную разницу в счете. Шансы заскучать – минимальные.

Наконец, футбол – очень благодарная игра для болельщика в том смысле, что он совершенно непредсказуем. Это касается как отдельных игр, так и чемпионств. Возьмем, к примеру, другую североамериканскую лигу – NBA. Сравним последние 15 лет, посчитаем:

  • сколько новых, относительно прошлого сезона, команд выходило в плей-офф каждый год (в среднем);
  • сколько различных команд становилось чемпионами;
  • сколько различных команд играли в финале (не побеждали).

Как перестать бояться и полюбить американский футбол, часть 1

Как видим, NBA со свистом проигрывает NFL по всем показателям. В баскетболе ни разу не было, чтобы в ПО выходило больше пяти команд, пропустивших игры на выбывание в предыдущем сезоне – в футболе в среднем каждый сезон меняется шесть команд, половина пула плей-офф! В NBA только шесть клубов побеждали за 15 лет, в NFL – 10. И т.п. Если вас угораздило болеть за Clippers, вы можете ждать единственного появления своей команды в плей-офф десятками лет. В NFL расклад сил меняется каждый год – вечные лузеры могут вдруг выиграть Супер Боул, а многократные чемпионы не попадают в ПО. NFL иногда в шутку расшифровывают как Not For Long («ненадолго») – здесь нет команд-династий.

Ну и, конечно, самое главное, почему нужно смотреть футбол – потому что это самая лучшая спортивная игра на свете.

В следующей части:

Что тут вообще происходит? – минимальный набор правил американского футбола.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Вид с Карцинского хребта в Северной Осетии. Высота - без малого 2 тысячи метров. Отсюда в ясную погоду можно увидеть все 5 хребтов Большого Кавказа - Скалистый, Боковой, Лесистый, Пастбищный и Водораздельный. Говорят - есть и другие точки, откуда можно ...
Давно я не кошмарил наш родной рубль. А между тем новостной поток дает много интересного для размышления. Если все разобрать, то можно сделать вывод, что предстоящий месяц для национальной валюты будет весьма непростой… После того как некоторое время назад котировки сделали плевок в ...
сидел в сети, прогулялся, доперечитал "Снега Килиманджаро" Хемингуэея (сколько наивности и "страховки", но не хуже от этого), принял ванну .. а как у вас прошел этот (славный) ...
Julie Hankey warns against the tendency to discover the "human" in Richard: "it is hard work turning Richard into Macbeth. From the point of view of roundness, of light and shade, even of motivation, Richard strains credulity". Hankey believes the Shakespearean role has been rendered ...
Девочки, приветствую. Доктор проверила все анализы и гормоны, все мазки и прочее, и сказала, что все ок теперь у нас по плану рентгеновская гистеросальпингография - обследование на проходимость маточных труб ( контрастный раствор вводится через ...