рейтинг блогов

Как пережить крах старого миропорядка?

топ 100 блогов skeptimist14.05.2022 Как пережить крах старого миропорядка?

Хотя в СВО и с той, и с другой стороны "всё идёт по плану", в планах просчитались и их поменяли и те, и другие.

Возьмём ротшильдовский журнал "Экономист":
«Удивительно, но российский экспорт выстоял, причём даже на Запад. Санкции не мешают бесперебойным поставкам нефти и газа остальной части мира, а скачок цен на энергоносители ещё больше увеличил доходы. В результате аналитики ожидают, что активное сальдо торгового баланса России в ближайшие месяцы достигнет рекордного уровня».

Но это все краткосрочная перспектива. Ведь о блицкриге уже никто не говорит.
И теперь системы выдерживаются не столько на силу, сколько на прочность.
Кто сделает больше ошибок и где раньше сработает "усталость металла"?

США конечно потерпели не меньшую неудачу с экономическим блицкригом против России нежели те, кто у нас ожидал ремейка Крымского сценария в 2022-м году.

Соответственно, экономическая война перешла в затяжную позиционную фазу, где расчет США строится на том, что в долгосрочной перспективе санкции все же смогут принести желаемый эффект и вызовут протесты, которые сметут текущий политический режим в России. РФ в свою очередь рассчитывает, что последствия экономической войны приведут к тому, что Европа надломится раньше и уже в Европе протесты сметут часть проамериканских режимов, плюс в США демократы уже осенью потерпят поражение на Промежуточных выборах и США не смогут поддерживать текущую интенсивность экономического конфликта. Ввиду этого, стороны находятся в режиме ожидания неизбежных последствий экономической войны, рассчитывая, что противнику будет больнее.

Само собой, уровень жизни будет снижаться и в России, и в ЕС, и в США (про Украину и вовсе говорить не приходится, там полет до уровня тотального экономического дна и удар об это дно еще впереди) и стороны будут предпринимать серьезные усилия для того, чтобы это было именно медленное снижение, а не обвал. Как показывает ситуация, в худшем положение оказалась Европа из-за зависимости от российских энергоносителей, что уже привело к серьезным последствиям как для экономики в целом, так и для населения в частности.

Хватит ли населению Европы объяснений, что во всем виноват Путин и это «путинское повышение цен», далеко не факт. У нас население в текущих условиях опасается скорее не ожидаемого снижения уровня жизни в связи с конфликтом с Западом, а того, что текущие элиты политически этот конфликт не вывезут. Отсюда и панические атаки по поводу переговоров с Украиной.

Но это все пока что на короткой дистанции. Через несколько месяцев, по мере дальнейшей рутинизации боевых действий как таковых, экономические факторы начнут вытеснять политические, как это уже происходит в США, где война на Украине в сознании многих американцев уже успела уйти на второй план, уступив место вопросам инфляции, безработицы и роста цен. Россия, вслед за Европой, также вряд ли сможет избежать подобного перехода при дальнейшем затягивании кампании на Украине. И просто списывать все на то, что «у нас население привычное, перетерпит», было бы излишне оптимистичным подходом. В условиях глобального шторма, требуется нечто большее.

Впрочем. никто и не обещал, что крах старого миропорядка будет легким и безболезненным. Задача РФ — пережить период катастрофы старого миропорядка и застолбить свое место в новом. Не удержав экономическую ситуацию в долгосрочной перспективе, достигнуть стратегических целей вряд ли получится. На короткой дистанции РФ справилась (хотя США ожидали обратного) — впереди марафон.

https://vizitnlo.ru/zadacha-rf-perezhit-period-katastrofy-starogo-miroporyadka/

Попутно замечу, что чисто экономические ресурсы РФ и Запада несопоставимы.
Однако есть и другие ресурсы.
В частности применение опыта Великой Отечественной войны. Их наше руководство в лучшем случае только обдумывает применять.

В общем мир нас ещё удивит.
Надеюсь, и мы удивим мир тоже.
Удивим и порадуем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как говорится, удача артиллериста переменчива. Неизвестно, что именно произошло, но дудка уже точно под замену. А некоторым еще и смена нижнего белья предстоит. ...
С 1977 по 1980 я рисовал эту обложку на своём портфеле, вернее - папке. В моё время мода была на папки, со змейками:))) Я рисовал эту картинку цветными ручками, меня научил один парень. Я рисовал её повсюду - в учебнике по химии, на уроках литературы, на партах, даже на ляжке ...
5 марта -------------------- Российский Кавказ -------------------- Р.Кадыров утвержден на посту главы Чечни на второй срок - /> Кадыров переизбран главой Чечни - /> Кадыров утвержден в должности главы Чечни на второй срок - /> Чечня оставила Кадырова на второй срок - ...
Обочины на трассах зимой очень коварны. Проезжая по Вилюйскому тракту в сторону Якутска пришлось вытаскивать одних товарищей в -44, которые улетели с трассы. Источник: ...
Китай часто любят ставить в пример России - не только в экономике, но и во внешней политике: мол, смотрите, как принципиально Пекин отстаивает свои интересы. Но разве это так? ...