Как отдыхали киевляне 100 лет назад: дачи, платные парки и нудисты

топ 100 блогов vakin17.06.2021 Как отдыхали киевляне 100 лет назад: дачи, платные парки и нудисты
Дачная жизнь в конце XIX века, Киев

Копаться в огородах, строить на дачах сарайчики для кур и кроликов и устраивать алкогольные посиделки у киевлян 100 лет назад было не принято. Как и мы сегодня, наши предки 100 лет назад считали, что летом в городе делать нечего и спасались от зноя, кто на даче, кто в парке, а кто-то – в Межигорье или на пляже.

Почему дачи для киевлян были роскошью, что заставило Булгакова работать контролером на дачных поездах, и почему в столичные парки могла ходить только элита?

Почему Булгаков работал контролером на дачных поездах?

Как отдыхали киевляне 100 лет назад: дачи, платные парки и нудисты
Дача Булгаковых в Буче, Киев

В начале 20 века в дачную моду вошел «лаун-теннис» – так называли большой теннис. Тогда, как и сейчас, это была сложная и дорогостоящая игра. В то время набор для игры, состоящий из ракеток, сетки и мячей, стоил 30 рублей. Такую зарплату получал в месяц обычный рабочий, поэтому, ясное дело, что лаун-теннис был не для бедняков.

С модой играть в теннис связана история писателя Михаила Булгакова. Его родители в 1900 году купили дачу в Буче, построили на участке дом. В то время у Булгаковых было семеро детей, к тому же очень часто к ним приезжали еще трое племянников. Чтобы не тесниться в доме, большую часть времени дети проводили на улице. Там часто играли в теннис и Михаилу Булгакову – тогда еще ребенку тоже захотелось играть.

Для того, чтобы купить ракетки и мячи, Михаил Булгаков работал летом на дачных поездах «Киев-Буча». Кроме тенниса, будущий писатель еще увлекался крокетом, шахматами, футболом, а в 1909 году впервые попробовал себя на сцене дачного театра. Он сыграл жениха. А позже даже зарабатывал деньги, играя в платных представлениях. У Булгакова был псевдоним – Агарин.

«Шато-де-Флер» элитный платный парк

Как отдыхали киевляне 100 лет назад: дачи, платные парки и нудисты
Парк Шато-де-Флер, Киев

Летними вечерами светская публика собиралась в парках. Самым элитным на то время считался «Шато-де-Флер». Когда в 1865 году территорию парка передали известному садоводу Карлу Христиани, там начал развиваться увеселительный парк с летним театром, дорогим рестораном, пивбаром, танцевальным залом и галереей. С тех пор парк стал платным.

Цена за вход в конце 19-го века составляла в среднем 40 копеек. Именно столько мог заработать в сутки рабочий. Поэтому в парке рабочих не было – собиралась только элита. Цена за вход менялась в зависимости от развлекательной программы: выступали оркестры, театры, были фейерверки. В народе «Шато-де-Флер» называли «Шатишка» и у него была не только слава дорогого и элитного парка, но и поговаривали, что он был «парком разврата».

Шампанское тут лилось рекой, и танцы часто были до утра. Обычным горожанам такой отдых местной элиты не нравился, поэтому они часто жаловались властям, но ни к чему эти жалобы так и не привели.

С самоваром – в Межигорье

Как отдыхали киевляне 100 лет назад: дачи, платные парки и нудисты
Межигорье, фото, Киев

Каждый уважающий себя киевлянин считал, что как минимум два раза в год он должен съездить в Межигорье. Такой вид отдыха, как загородные поездки был популярен у киевлян еще с первой половины 19-го века. В Межигорье добирались чаще всего на небольших пароходах. А там уже можно было искупаться, попить воды из источника Бориса и Глеба, полюбоваться на межигорские панорамы.

Киевляне чаще всего выбирались в Межигорье на выходные. Брали с собой самовары, расстилали ковры на холмах и отдыхали. Современные киевляне после побега Януковича получили доступ к Межигорью. Многие ездят туда на выходные, как и наши предки 100 лет назад – традиции возвращаются.

Платные пляжи и первые нудисты

Как отдыхали киевляне 100 лет назад: дачи, платные парки и нудисты
Первый пляж на Трухановом острове, Киев

В конце 19-го века в Киеве появился общественный отдых на воде. Конечно, люди купались в Днепре и до этого, но, как правило, в безлюдных местах. Первыми обустроили платные купальни в районе нынешнего Речного вокзала. Женские и мужские купальни были ограждены деревянными стенами с деревянным полом и лежаками. Были даже кабинки для переодевания.

До 1918 года мужчины купались в трико, которые были очень похожи на те, в которых выступали в цирке: обтягивающие шорты по колено и майка. А женщины шили на заказ специальные купальные рубашки, которые были до самых пят.

Рядом с платными – были и купальни со свободным входом для низших слоев. Купались там торговцы и рабочие кто в чем. Первый настоящий пляж в Киеве появился лишь в 1918 году на Трухановом острове. Его быстро полюбили киевляне и не жалели 5 копеек в один конец на лодке, чтобы туда добраться и искупаться.

Загорать в конце 19-го – начале 20-го века было не принято – в основном все только купались. В это же время на пляже начали появляться первые нудисты. Они любили купаться среди людей, а не отдельно. И хотя вызывали у окружающих возмущение и осуждение, но вели себя, как «сливки общества».

В 1924 году, когда нарком по здравоохранению Семашко заявил, что это негигиенично, нудистов с пляжей «попросили», и они стали уединяться в отдельных местах. С тех пор родители начали охотнее брать с собой на пляжи детей. Так пляжный отдых в столице стал одним из любимых семейных развлечений киевлян и 100 лет назад, и сейчас.

Автор Яна Ходенко
Источник - my-kiev.com


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пройдя по парку Победы, мы перешли на другую сторону реки Везёлки. Оттуда двинулись к мосту. Перед мостом небольшой скверик, судя по кованым фигурам, увешанным замками, сюда приезжают молодожены и вешают эти самые замочки. У нас в Энгельсе такая штуковина на набережной, замки уродуют ...
...
В 1980-х американский кинематограф накрыла эпидемия дешевого фэнтези. Мускулистые мужики в меховых трусах, их боевые подруги в той же форме одежды, зловещие колдуны, массовка из трех человек, декорации из говна и палок и убогие даже по тем временам спецэффекты - людям нравилось. Одним ...
Меня козел игнорирует, только сейчас заметила. 3 или 4 поста уже не заходит. Не ковид ли? Волнуюсь) Че забыла рассказать. Вчера на работе собрались мужики, чел 7, стали трещать о разном. И есть у нас один персонаж, ну чисто бухгалтерша из Служебного романа (та, которой сказали «идите вы ...
Трое сотрудников ДПС пострадали в ДТП на западе Москвы ДТП, в котором пострадали сотрудники полиции, произошло утром в воскресенье в Москве. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, около 5:00 мск на ...