Как осуществляется восстановление данных с рейдов разных уровней?

топ 100 блогов crusalde06.02.2014Технологии

RAIDСтоит сразу сказать о том, что каждый уровень рейд по-своему уникален, и имеет в основном свое единственное предназначение. Таким образом, точно так же вместе с уровнями различаются и способы восстановления данных с RAID штатными методами.

RAID 0

 

Нулевой уровень выделяется среди остальных тем, что он не имеет никаких технологий, обеспечивающих его бесперебойную работу. Запись данных на таком оборудовании осуществляется блоками одновременно на несколько накопителей, и сохранность их в данном случае будет всецело зависеть от того, насколько безопасно работает каждый HDD, находящийся в составе системы.

Таким образом, причиной неисправности может стать поломка любого из присутствующих накопителей, которые, в свою очередь, могут страдать из-за чрезмерного количества сбойных секторов, каких-либо поломок внутри платы контроллера, всевозможных повреждений блока магнитных головок и т.д.

Сразу стоит отметить, что этот уровень не предусматривает штатных средств восстановления, и поэтому в лабораториях для реанимации подобных систем зачастую принято использовать всевозможные устройства доноры, специализированное ПО, а так же высокотехнологичное оборудование.

RAID 1

 

Данный уровень применяет способ зеркалирования всей информации, который является наиболее простым, но и при этом самым надежным методом обеспечения сохранности файлов. Но при этом даже такое оборудование имеет несколько подводных камней в процессе своего использования:

  • ОС видит массив, как единое целое, поэтому любые ошибки пользователей автоматически распространяются на все винчестеры в его составе;
  • Задача синхронизации обеспечивается особым аппаратным контроллером, который время от времени может давать различные сбои.

Первый случай является достаточно простым, и способен исправляться штатными средствами в то время, как второй уже требует ручного ремонта профессионалами.

RAID 5

 

Устройства пятого уровня обеспечивают достаточно высокую сохранность файлов, и при этом так же достаточно неплохую производительность, однако случаи выхода из строя таких систем далеко не редкость. Чаще всего они ломаются вследствие выхода из строя двух или даже более винчестеров в своем составе, а так же из-за некорректного проведения ребилда, инициализации или же чекдиска со стороны пользователей.

Если все накопители исправны, то в таком случае для успешного восстановления RAID 5 пользователь должен знать, а при необходимости так же определить, в какой именно последовательности осуществлялась установка всех HDD, а так же точный размер файлового блока.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из моего цикла, который я назвала - " Последние свидетели ". В нашем доме живет женщина. Ее зовут Надя. Она работала библиотекарем. В 1947 году ей было 14 лет, сейчас- на пенсии. В 14 лет ее семья поехала на похороны, в Ивано- Франковскую область -забрать тело ее родной тетки Нюры- рус ...
Парень без страховки забрался на звезду высотки на Котельнической набережной. Это самое страшное видео, которое я видел. В свое время я забирался на шпиль высотки на Кудринской площади . Это очень страшно. А тут звезда... ...
Вообще-то я закомплексованная. Да ещё и жуткий сноб. Я всегда это говорю. Когда люди рядом со мной громко разговаривают или смеются, начинают кричать, петь или танцевать, я закатываю глаза и ме хочется всем громко сказать "Я их не знаю! Я не с ними! Не думайте, что я так же себя веду! Я ...
Моя давняя подруга итальянка Мария наконец-то познакомилась с мужчиной своей мечты. Вернее, почти-мужчиной или почти-мечты. Мужчину этого Мария встретила на Тиндере в феврале месяце этого года. Высокий, красивый, 45 лет, профессор математики одного из институтов. Кроме профессорства, ...
Надо же, хунтовский Укртелеком прекратил предоставление услуг Севастополю и тут же в городе ввели режим чрезвычайной ситуации!. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства Севастополя. Странно, не правда ли? Наоборот, радоваться надо - предприятия кровавой х ...