рейтинг блогов

Как определить информационный мусор в блогах и СМИ. Книга «Путеводитель по лжи»

топ 100 блогов valerongrach05.11.2017
Как определить информационный мусор в блогах и СМИ. Книга «Путеводитель по лжи»

Мы живем в эпоху постправды. Повсеместный Интернет привел не к тому, что мы получили доступ ко всей информации, а к тому, что всех просто завалили фейками и информационным мусором – полным бредом или умело искаженными или недоговоренными данными. Вот вам простая цитата: «Facebook прилагает все усилия, чтобы оправдать свои социальные обязанности как источник, «с помощью которого 1,8 миллиарда пользователей могут сообщать выдуманные новости». Долго за примером ходить не надо – сколько людей, в том числе и в ЖЖ повелось на совсем недавнюю историю с Айфонами X и его покупателями. А уж сколько у нас специалистов передернуть новости за Путина, против Путина, за коммунистов, демократов, либералов, феминисток, женоневистников и прочих - так это вообще кошмар.

Можно ли с этим разобраться? Конечно, можно. Надо только развивать в себе умение критически мыслить. Как это сделать? Ну, для начала к примеру, например, прочитать книгу «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды» Дэниэла Левитина. Книга написана этим американским преподавателем и писателем совсем недавно – в 2016 году и оперативно переведена и издана в издательстве «МИФ». И этот тот случай, когда оперативность – большой плюс. Во-первых, сама по себе книга очень нужная, а во-вторых, примеры, которые приводит и которыми оперирует автор, достаточно новые.

Как определить информационный мусор в блогах и СМИ. Книга «Путеводитель по лжи»

Книга, конечно, писалась американцем и для американцев. Но глобализация дает свои плоды и то, что Левитин приводит в качестве примеров вполне применимо и для наших реалий. Вот к примеру:
«В ходе изучения … умения пользователей рассуждать относительно информации из интернета, за полтора года было протестировано более 7800 учеников старших классов школы и студентов колледжа… В целом умение молодых людей рассуждать об информации из интернета можно обозначить одним словом: «никакое». Они с трудом могли отличить новости высокого качества от лжи».

Как определить информационный мусор в блогах и СМИ. Книга «Путеводитель по лжи»

Согласитесь, что у нас ситуация – как минимум не лучше, а то и хуже. Поэтому учиться критическому мышлению, умению отделять зерна от плевел нужно обязательно. Ведь во всем мире не просто постоянно подсовывают фейковые новости, но и в принципе правдивую информацию подают под нужным и правильно приготовленным соусом. Думаю, вы найдете достаточно примеров таких подач. Их и в ЖЖ более чем предостаточно, а уж в фейсбуке – тем более.

Как определить информационный мусор в блогах и СМИ. Книга «Путеводитель по лжи»

Книга Левитина однозначно разойдется на цитаты. Почти на каждой странице найдется что-то для будущего эпиграфа или добавления в хороший текст, пост и статью для СМИ. Есть и относительно привычные банальности и умные мысли самого автора. Позволю себе немного коротких цитат:

  • «Лучшая защита против хитрых и изворотливых людей – умение критически мыслить…»

  • «В выдуманных новостях нет новости как таковой»

  • «Статистика – это не факты, это интерпретация»

  • «Будьте осторожны со средними [значениями], а также с тем, как их интерпретируют…»


Прочитав книгу, вы разберетесь, как можно крутить статистикой и игрой слов и как вас обманывают данными в отчетах, статьях и постах. В том числе и в уютненькой. Как правильно оценивать слова и стоит ли вообще верить сказанному, какие уловки используются в представлении данных или словесной подаче новостей. Очень подробно, доступно и наглядно.

Как определить информационный мусор в блогах и СМИ. Книга «Путеводитель по лжи»

Как по мне – «Путеводитель по лжи» полезен любому человеку, а уж блогеру и журналисту – вдвойне. Конечно, выбирая темы для постов, мы далеко не всегда и не все ориентируемся на то – правда ли то, что пишем или нет, а смотрим «зайдет – не зайдет», «будут читать – не будут». Но с «Путеводителем по лжи» стоит познакомиться для того, чтобы разобраться с уловками, хитростями и маневрами.

Как определить информационный мусор в блогах и СМИ. Книга «Путеводитель по лжи»

По поводу качества издания можно ничего не говорить. Это «МИФ», а значит – добротная бумага, вся необходимая графика, полное соответствие оригинальному изданию и добротный перевод с тщательной вычиткой. Для удобства есть ляссе – с закладками проблем не будет. Отличный научпоп, который понравится всем, кто любит умные и при этом понятно написанные книги.

«Путеводитель по лжи» доступен на сайте «Озона», издательства и других книжных магазинах. Настоятельно рекомендую всем – найдете массу полезного и интересного.

#МИФ #книга #рецензия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего 26 фото Церковь Святителя Николая в Кленниках - памятник архитектуры XVII- XVIII веков. Находится в историческом центре Москвы в начале улицы Маросейка, практически на площади ...
UkrMilitary Portal ‏@mil_in_ua #промка #Авдіївка ...
Товарищи из "Лост Армор" подметили интересную деталь, по случаю уничтожения хуситами саудовского "Апача". За последние 10 случаев, когда кто-то терял "Апач", из 20 пилотов выжил лишь 1. Более полное видео, показывающие запуск ракеты по "Апачу", попадание и падение. Саудитам еще ...
Стильный клип, красивые мальчики, что касается непосредственно песни - сказать нечего. Сама исполнительница, как барышня, лично мне, кажется очень привлекательной, но как персонаж - симпатии не вызывает. Вывод: клип оставить, исполнительницу с песней вырезать, а лучше заменить. Тем не ...
...