Как одеваются монархи Омана

топ 100 блогов selyanka126.04.2021 Как одеваются монархи Омана _900 x 600.jpg
Султан Омана Хейсам бен Тарик и его жена Ахад бинт Абдулла

После долгого перерыва решила я продолжить знакомство с женщинами азиатских королевских домов. Ранее были посты про королевские дома  БрунеяБутана и Непала, а сегодня речь пойдет об Омане

Оман - .государство, расположенное на юго-востоке Аравийского полуострова, в котором проживает около 4 миллионов человек, 1 миллион из которых является иностранцами.

Как одеваются монархи Омана 1 oman-location-map.jpg

Экономика страны базируется на экспорте нефти, поэтому страна не бедствует, хотя сейчас тяжело сказать, что именно происходит с сырьевыми экономиками.
.
По форме правления Оман — абсолютная монархия и султанат.  Пост главы государства передаётся по наследству. Если наследников у умершего султана нет, то следующий султан выбирается из родственников, принимая во внимание завещание умершего.

И вот именно это и случилось в Омане в прошлом году, когда после смерти прежнего бездетного султана ему в преемники выбрали очень прогрессивного родственника, который первый раз в истории страны разрешил своей жене показать лицо на общественных мероприятиях. Собственно, именно из-за этого данный пост и появился.

Но начнем по порядку. Пока в Омане не нашли нефть, страна была довольно бедной. Нашли эту нефть в 1966 году и вскоре после этого, в 1970-м, в результате военного переворота был свергнут очень экономный, можно даже сказать, что скряжистый cултан Саид бен Таймур (1932-1970). Сверг его собственный и единственный сын Кабус бен Саид (1970-2020), тот самый, который умер бездетным в прошлом году.

За 50 лет своего првления cултан Кабус бен Саид провел многочисленные реформы и сильно улучшил экономическое положение страны и собственного семейства.

Как одеваются монархи Омана 3 Al Alam Palace.jpg
Главная резиденция султана - дворец Al Alam в Маскате (столица страны).

Королевская семья Омана в настоящий момент владеет шестью дворцами и еще некоторым количеством дополнительных резиденций, а также целой воздушной и водной флотилиями, количество яхт и их размеры очень впечатляют.

Как одеваются монархи Омана 2 Palace-of-the-Sultan-of-Oman-1180x944.jpg
Главная резиденция султана - дворец Al Alam в Маскате (столица страны)

Новым султаном Омана сейчас является  Хейсам бен Тарик, двоюродный брат предыдущего султана. Он не самый старший ребенок и сын из девяти детей, но именно его предыдущий султан Кабус бен Саид хотел видеть своим наследником. Ранее Хейсам бен Тарик работал министром наследия и культуры страны, а до этого занимал высокие должности в МИДе.

Давайте сначала на его примере взглянем на традиционный оманский костюм и сравним его с сaудитским

Как одеваются монархи Омана
Хейсам бен Тарик с саудитским шейхом Mohamed bin Zayed

Одеты они идентично, но у шейха на голове традиционная арабская куфия или шемаг (квадратный платок). А у султана Омана свой собственный головной убор.

В Омане очень гордятся своим культурным наследием и бережно сохраняют традиции, отличающие их от саудитов, в первую очередь в отношении головных уборов (хотя делать это все труднее, например, никаб наступает со всех сторон, никаб носить просто модно).

Верхняя мужская одежда в Омане называется "дишдаша" (dishdasha) или "кандура" (kandura) А мужскими головными уборами являются "кума" (kuma или kummah) и "массар" (massar или mussar).

Как одеваются монархи Омана
Кума и массар

Кума это что-то типа такой шапочки-тюбетейки с отверстиями для воздуха, головной убор предположительно пришел из Занзибара (танзанийский остров у берегов Африки в Индийском океане), который в средние века был колонией Омана.  А массар -это повязанный сверху кумы тюрбан. Куму можно носить отдельно, без массара.

Как одеваются монархи Омана
Оманцы в кумах и массарах

Ну а теперь перейдем к женской одежде.

У  Хейсама бен Тарика есть одна единственная жена по имени Ахад бинт Абдулла бин Хамад Аль-Бусаиди. Она является дочерью бывшего заместителя министра вакуфа, юстиции и по делам ислама. И она cейид. Сейиды - это потомки пророка Муххамеда от Фатимы, и этот своего рода титул они добавляют к имени. Имя получается очень-очень длинное, поэтому я сократила у обоих. Султан Омана - тоже сейид.

Как по-арабски называется жена султана, не знаю, по-английски ее называют консорт султана.  И это самая первая жена за всю историю Омана, которую показали публике во время исполнения ее обязанностей, сфотографировав и разместив фотографии в соцсетях.

Как одеваются монархи Омана
Ахад бинт Абдулла

Как видим, бурку и никаб она не носит (бурка и никаб в Омане обычно синего цвета, а не черного и считается, что такая одежда  до сих пор защищает бедуинов в пустыне от песчаных бурь, а не унижает женщину каким-то специальным образом по религиозным мотивам). А вообще султан запрещает женщинам  "на службе", исполняющим какую-то общественную деятельность или работающим на государство, закрывать лицо.

На Ахад бинт Абдуллe надета красивая бархатная туника, не поняла, чем украшенная, но должно быть что-то драгоценное, называется туника "тобе" (thobe). Под ней оманские женщины обычно носят свободные штаны "сирваль" (sirwal), но их на фото не видно. Платок на голове называется "лихаф" (lihaf)

Дебютное появление на людях произошло в Оманский женский день (17 октября 2020 года), когда во дворец для церемонии награждения  были приглашены 50 оманских женщин, играющих значительную общеcтвенную роль.

На этой фотографии Ахад бинт Абдулла одета в цвета как у мужа (фото сверху - это единственное фото семейной пары вместе). А вообще одежда оманских женщин обычно более яркая, что можно увидеть на фотографиях, если посмотреть на одежду награждаемых

Как одеваются монархи Омана
Церемония награждения во дворце султана в Оманский женский день 17 октября 2020 года

10 марта 2021 Ахад бинт Абдулла посетила оманский город Назва, где к ней подошла поговорить старая женщина. Это ее была вторая фотография на людях

Как одеваются монархи Омана
Ахад бинт Абдулла в Назве 10 марта 2021 г

21 марта 2021 года в Омане праздновали День Матери, и Ахад бинт Абдуллу опять сфотографировали, на этот раз во время посещения приюта для сирот. В яркой синей тобе на этот раз.

Как одеваются монархи Омана
Ахад бинт Абдулла в  приюте для сирот 21 марта 2021 года

Кстати нигде не пишут, сколько ей лет. У султана Хейсам бен Тарика и Ахад бинт Абдуллы 4 детей, два мальчика и две девочки. Их имена известны, но фотографий нигде нет.

Вот такое вот в Омане королевское семейство, вернее, султанское.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет! Нам 4,5 месяца, в роддоме поставили прививку от гепатита Б и БЦЖ. Теперь вопрос стоит о АКДС. Делать честно сказать не хотелось. Мало того что в поликлинике пугали-пугали разными болезнями, так теперь в Москве появился полиомиелит. ...
Песчаная буря, Вьетнам, 1969. Фотограф Дон Хонг-Оай В гармонии с Дао, Вьетнам, 1984. Фотограф Дон ...
Скачать с Depositfiles.com Скачать с Turbobit.net Скачать с Twobit.ru Фотографии в альбоме « book17 », автор vika.zarap на Яндекс.Фотках ...
Ученые из Оксфорда задались вопросом: существуют ли устоявшиеся тенденции в среде онлайн-знакомств? Оказалось, что да, и понравятся они явно не всем. Оксфордские исследователи опубликовали статью с анализом онлайн-знакомств. Все выводы были сделаны на основе 150 тысяч ...
Короткое новостное сообщение на ютубе пронеслось из одного уха в другое бегущей строкой по краю сознания: заключен торговый договор между РФ и Афганом, туда, знамо дело - углеводороды, оттуда традиционные ковры, сухофрукты, целебные травы; афганский представитель повторил дважды, ...