Как объяснить россиянам произошедшее на Украине без политики

топ 100 блогов andreyvadjra19.10.2015

В России меня часто просят кратко и понятно объяснить, что же произошло на Украине в прошлом году. Так, чтобы не абстрактно, а конкретно. И желательно без политики. Дело в том, что в России крайне мало простых граждан, интересующихся политикой. Для простого россиянина (в отличие от «пэрэсичного украйинця») политика это как жизнь ЛГБТ-сообщества – забавно, местами противно, и совершенно непонятно.

Вот что бы было, спрашивают меня мои российские знакомые, если бы украинская прошлогодняя история вдруг произошла в России? Что бы мы увидели на своих улицах? Какой бы стала Россия после этого?

Чтобы ответить на этот вопрос, мне понадобились образы, точно отражающие российское «если бы» в украинском варианте, но с российской спецификой. Причём так, чтобы суть произошедшего была абсолютно понятна даже тем россиянам, которые имеют слабое представление об Украине.

И вот какая аналогия мне пришла в голову…

Майдан для Украины, это то же самое, что для России захват власти в стране таджиками и узбеками во главе с российскими либералами, имеющими американское и израильское гражданство.

Представьте себе, говорю я им, Ходорковского и Березовского в виде президента и премьера России, а таджиков и узбеков в качестве правящей элиты, и вы поймёте, что произошло на Украине в 2014 году.

Ну а чтобы аналогия была уж совсем точной, к этому надо ещё добавить русское народное восстание против вышеописанной власти, в каком ни будь из регионов России, которое пытаются подавить с помощью артиллерии и танков таджики и узбеки по приказу граждан США и Израиля.

Хотите представить Россию после Майдана, представьте таджиков и узбеков на всех руководящих постах в российском государстве, системе образования, СМИ и т.д., которыми управляют с властного олимпа российские либералы, в свою очередь получающие прямые приказы из американского посольства. Это и будет майданная Россия.

Ну а ту жизнь, которая сложится в стране в таких условиях, вы можете себе представить сами.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот как-то так. Расскажите мне, кто-нибудь, чё ваще надо песать туда? Оригинал взят у g_d_genscher в нет у революции конца в связи с намечающимся свержением Кровавого Режыма решили не оставаться в стороне и присоединиться к Истинному ...
Коротко по ситуации в Африне. 1. Главным прогрессом турецкой армии и подконтрольных боевиков за последние два дня стало занятие горы Барсая, за которую почти неделю шли тяжелые бои с существенными потерями с обеих сторон. Сегодня наконец турки смогли обеспечить над ней контроль и ...
Ну что, я попробовала регулярно писать по понедельникам о художниках (и не только) которые мне интересны и в этом что-то есть. Во-первых потому, что в затихшем ЖЖ последних лет довольно неуютно без комментариев и движухи, но зато регулярный формат записей задаёт ритм и предсказуемость жизн ...
Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обнародовал огромную статью, которая вполне тянет на программную, на эдакий манифест. Ключевое в этом тексте:   «Для власти и для общества в целом сегодня необходимо поставить какую-то жирную точку в СВО. Идеальный вариант — это ...
...