Как нужно разговаривать с властью в Беларуси? Правильный пример диалога.

топ 100 блогов toxaby19.11.2014 Наша самая большая ошибка - что мы всегда и на всех наезжаем. Любая агрессия с нашей стороны вызывает соответствующую реакцию с противоположной - защиту, неприятие.

А вот Евгений Липкович очень круто и правильно построил диалог, на мой взгляд.


Отличненько так поговорил с начальником Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Алексеем Юрьевичем Бегуном:
- Надеюсь, что не первый звоню сегодня на прямую линию по поводу Тонкачевой Елены Борисовны.

- Да.

- Понимаете, Алексей Юрьевич, Елена Борисовна Тонкачева инвалид с детства. И высылка ее, вместо того, чтобы способствовать объединению семей, как говорится в подписанных нашей страной документах ОБСЕ, наоборот приводит к их разъединению.

- У нас есть процедура обжалования решения...

- Я не оспариваю юридические аспекты этого дела, понимая, что у органов имеется бесспорное право. Я говорю о том, что Тонкачева, как инвалид с детства в результате высылки, будет поставлена на грань выживания. Мы, наша страна, будем выглядеть, как звери. Настоящие звери, которые убивают человека своими действиями. И об этом обязательно напишут, вы же знаете.

- Понимаю.

- Но мы же не звери, это не правда!

- Да, не правда. А что мешало Тонкачевой в упрощенном порядке получить наше гражданство?

- Я не могу отвечать за Тонкачеву. У нее дочь - гражданка РБ, а дед, кстати, вы знаете кто ее дед?

- Нет.

- Герой Советского Союза. А отец у нее главный инженер Балтийского военного флота. Может быть поэтому она не получала наше гражданство, не знаю. Но я сейчас говорю о гуманном аспекте дела Тонкачевой. Зачем нашей стране выглядеть, как звери? Это же не правда, мы не звери. Только боль за страну заставила меня позвонить на прямую линию...

- Я доложу начальству.


источник


И второй пример диалога:

Aliaxej Kazliuk
Позвонил на прямую линию и не пожалел. Немного уставший и видимо не очень довольный своей ролью в этой ситуации собеседник. Из живого диалога с начальником Департамента по гражданству и миграции Алексеем Бегуном:

Я: по высылке Лена Тонкачева "в интересах общественного порядка" звоню.

[Начальник включается с полслова.]

Н: да, за многократные административные правонарушения, - Долгое убеждение в том, что им ничего и не оставалось, баланс прав граждан и иностранцев и всяко в этом духе. И вообще они много кого высылают, а тут переполошилась общественность.

Я: ясно, а как же соразмерность и пропорциональность?

Н: ну, ее же не на 10 лет высылают, а на 3.

Я: ага, т.е. В вашем понимании жить 30 лет в стране, а потом проехать с превышением на 12 км/ч - это высылка на 3 года. Еще и не факт, что она за рулем была. А статистика есть по высылке за превышение скорости, и вообще статистика по высылке?

Н: вам ее по частному запросу никто не даст.

Я: вот я вроде гражданин, а узнать, как работают миграционные службы не могу. Интересно получается. Вот приедет ко мне друг иностранец, мне же ему как-то нужно объяснить, что если он знак не заметит на трассе, то его вышлют сразу же.

Н: ну, не сразу...

Я: так пропишите, за какие нарушения будут высылать.

Н: если мы конкретно пропишем, тогда иностранцы будут обходить закон.

Я: вы поняли, что только что сказали? Конкретные основания не прописаны, чтобы иностранцы не знали, за что их могут наказать. Замечательно. Так, общественный порядок. А что вы понимаете под общественным порядком?

Н: совокупность общественных отношений, блаблабла, т.е. все законодательство.

Я: если вам верить, тогда знаете что... С учетом статистики административных правонарушений вашему общественному порядку не просто угрожает каждый человек в этой стране - от вашего порядка уже ничего не осталось.
[за 2013 год только органами внутренних дел вынесены 3 миллиона 122 тысячи 281 постановления по административным правонарушениям]
источник

Подробнее про ситуацию с Леной Тонкачевой - http://news.tut.by/society/422760.html
(Отдел по гражданству и миграции РУВД Первомайского района Минска принял решение о принудительной депортации гражданки России, правозащитницы Елены Тонкачевой без права возвращаться на территорию Беларуси в течение 3 лет.)



Показы прошедшей недели моды в Минске:

                  Коллекция Ольги Новик                               Коллекция Ольги Барабанщиковой                             Коллекция Кати Тикота

Как нужно разговаривать с властью в Беларуси? Правильный пример диалога. Photo by http://motolko.com Как нужно разговаривать с властью в Беларуси? Правильный пример диалога. Photo by http://motolko.com Как нужно разговаривать с властью в Беларуси? Правильный пример диалога. Motolko_6r8b2892



А как вы общаетесь с представителями гос.структур?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень давно мечтаю научиться вставать пораньше у гулять пока еще многие спят, но одна проблема - для этого нужно ложиться пораньше, а это у меня пока категорически не получается. Потому утро в Балаклаве у меня началось только в 8-30. На 9 планировали забрать каяки и я попросился ...
Блог *** *** *** *** *** ...
Дорогие друзья, ко мне поступает некоторое количество просьб о кредите. К сожалению, я не в состоянии оказать подобных услуг. Во первых, я не ростовщик. Во вторых, я бы и сам сейчас охотно взял столько, сколько ...
Худший выпуск из всех "Голос-дети", какие я видела. Поражена, честно говоря, что у Меладзе такие неинтересные номера были придуманы. Ожидала большего. Впервые мне не понравился НИ ОДИН номер! Мне показалось, что и остальные наставники - Билан и Нюша - тоже как-то невнятно ...
Решил забросить свой блог, а тут такое...странно, но я ещё жив! Кто бы мог подумать, ...