КАК НЕМЦЫ В СТАЛИНО КУЛЬТУРУ ИСКАЛИ. Отчеты Оперативного штаба Розенберга

топ 100 блогов kashkaha24.12.2021 В Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины (укр. ЦДАВО) хранится большой массив документов, относящийся к Оперативному штабу рейхсляйтера Альфреда Розенберга. Была такая контора в период Великой Отечественной войны, которую обычно связывают с разграблением национального достояния на оккупированных территориях. Сама себя эта организация позиционировала исследовательской, чем и оправдывала эшелоны книг, архивных документов, произведений искусства, кинолент и музыкальных записей, вывозимые с захваченных земель.

Правды ради, надо сказать, что помимо Оперативного штаба Розенберга у немцев имелись и другие структуры, нацеленные поживиться за счет местной культуры. Например, зондеркоманда Кюнсберга, подчинявшаяся СС, имела своей целью исключительно художественно-культурные ценности, а подразделения группы «Аненербе», структурно входившей в Военный институт «Немецкого общества по изучению древней германской истории и наследия предков», охотились за археологическими коллекциями. О простых «ценителях» прекрасного из оккупационных властей и Вермахта, думаю можно и не упоминать.

Благодаря тому, что большая часть архива Оперативного штаба Розенберга после войны попала в руки к советским властям, деятельность этой структуры на данный момент достаточно хорошо изучена. А дякуючи, внезапному душевному порыву ЦДАВО, выложивших часть этих документов в открытый доступ, исследователи, наконец, смогли проштудировать их в своих узкоспециализированных интересах.

Грех было не воспользоваться такой возможностью. Поэтому ниже вы можете ознакомится с переводом немецких материалов, относящихся к городу Сталино. Правда, пока кто-то, по своему обыкновению, долго раскачивался, украинский архив поломался и просмотреть удалось только одно дело (ЦДАВО ф. 3676 оп.1. дел. 225). Но и этого достаточно, чтобы составить общее представление о положении дел в шахтерской столице. Причем там будет ряд интересных нюансов, не относящихся к непосредственным задачам Оперативного штаба.

Ну, и прежде чем начать, по обыкновению, хочу сделать ряд замечаний:

1. Для удобства я не буду приводить сканы с немецким текстом, а просто залью исходный документ в облако , а в переводе укажу ссылку налисты  PDF- файла, где можно почитать оригинал. Знаете немецкий – читайте. (К сожалению, после форматирования текста в ЖЖ ссылки перестали корректно работать, поэтому просто переходите на указанную страницу).

2. Изучение культурного вопроса Сталино, если так можно сказать, осуществлялось Оперативным штабом Розенберга в два подхода и весьма поверхностно. Этому немало поспособствовал факт, что наш город попадал в юрисдикцию то одной рабочей группы Штаба, то другой, и при этом находился под административным управлением Вермахта.

3. Я намеренно не переводил списки кинолент и художественных полотен. Во-первых, список фильмов есть на русском языке, а во-вторых, это долго и попробуй еще попади в оригинальное название. Так, что оставляю читателям право блеснуть эрудицией – перевести названия, отыскать в сети репродукции и поделиться ими в комментариях.

4. В качестве бонуса, в конце, будет приведено мнение о положении дел в Сталино по линии Ананербе.


КАК НЕМЦЫ В СТАЛИНО КУЛЬТУРУ ИСКАЛИ. Отчеты Оперативного штаба Розенберга Немецкие войска проходят по ул. Артема рядом со зданием библиотеки им. Крупской. Здание еще не достроено и окружено забором, хотя в одно крыло уже въехала областная библиотека. 1941 год.



Подход первый

[лист 170]
Отчет
об исследовании специальной команды «Донецкая область»
с 12.07 до 27.07.1942

Участники:
Глава специальной команды: Партайгеноссе Лангкопф (Pg. Langkopf)
Сотрудники: партайгеноссе Вебендорфер (Pg. Webendorfer)
Переводчик: Оскар Вагнер (Oskar Wagner)
Водитель: Гагель (Hagel)

Автомобиль: Opel Admiral IA 284 287

[Специальная команда «Донецкая область» («Donz-Gebiet», что так же можно перевести как «Донбасс») структурно подчинялась Рабочей группе «Восточная Украина». В её юрисдикцию попадал, как город Сталино, так и север Сталинской области. Территория южнее города Сталино находилась в юрисдикции Рабочей группы «Южная Украина». Тем удивительней, что специальная команда «Донецкая область» добиралась до Сталино через Херсон, Симферополь, Севастополь, Мелитополь и Бердянск.
 Эта часть текста не переводилась. ]


[Лист 172]
20.7.1942
Встречи в Сталино.

1. Совещание с гарнизонным комендантом Сталино и начальником VII отдела гарнизонной комендатуры, военным советником доктором Шмидт-Хубер (Dr. Schmidt-Huber). Д-р Шмидт-Хубер осведомлен о задачах Оперативного штаба по Западной компании. Он был готов к сотрудничеству. Через него под контролем гарнизонной комендатуры находились институты, библиотеки, музеи, галереи. Согласно ранее отданных приказов, он был вынужден передать часть картин и скульптур в SD. Он передал нам список существующих картин для копирования. В отделе пропаганды у него имелся архив Кинотреста, насчитывающий 170 фильмов, содержащихся в образцовом порядке. Другие библиотеки (возможно речь идет о кино-фондах) по-прежнему находятся под контролем гарнизонной комендатуры.
[ VII отдел немецких комендатур назывался административным и на нем лежали обязанности управления подконтрольно территорией, в том числе и через городские управы. В Донецкой историографии имя доктора Шмидт-Хубера до этого времени отсутствовало, и считалось, что VII отделом бессменно руководил военный советник Нарушат.
В г. Сталино перед войной была создан художественный музей, располагавшийся в здании бывшего Английского клуба на пересечении ул. Артема и пр. Труда, а так же в городе находилась передвижная выставка. Эти картины достались оккупантам за некоторыми исключениями, которые сознательные горожане сочли нужным сохранить у себя до лучших времен. ]


2. Встреча с начальником отдела 1С [разведывательная и контрразведывательная деятельность] штаба командующего тыловым армейским районом 550 [Тыловой район 17 полевой армии] , капитаном Мюллером (Hauptmann Mьller). От капитана Мюллера мы хотели получить только списки фильмов, которые должны были присутствовать в его документах. Капитан Мюллер, похоже, является одним из тех офицеров, которые не хотят понимать значение Партии и её задачи. Капитан Мюллер, сослался на то, что он подчиняется исключительно армейскому командованию, и не может ничего сделать без приказа  по линии ОKW.  Прежде чем приступить к работе, он попросил нас преподавать справку из армии. Однако, поскольку мы не имели никакого отношения к 550 тыловому армейскому району, мы проигнорировали его требования.

3. Разговор с руководителем Сталинского филиала одела пропаганды U1, лейтенантом Тушерером (Leutnant Tuscherer) об архиве фильмов. От лейтенанта Тушерера мы запросили список фильмов. С ним было решено, что после сравнения списков с уже имеющимися у нас фильмами, добытыми другими способами, требуемые копии фильмов будут запрошены у него.

4. Встреча с главой СД, штурмбанфюрером доктором Husmann. Штурмбанфюрер доктор Husmann, к сожалению, прибыл в Сталино только этим же утром и принял командованием над SD Сталинской области от штурмбанфюрера Мора (Mohr). Он не осведомлен о контактах с картинной галереей города Сталино. Доктор Husmann в целом осведомлен о работе оперативного штаба по сотрудничеству с партайгеноссе Венднагелем (Pg. Wendnagel) [Руководитель Рабочей группы «Восточная Украина»]  в Днепропетровске. Вероятно в отношении материалов, которые нам потребуются в Сталино, особых трудностей с SD у нас не возникнет.

[Данный абзац вносит ясность в вопрос так называемых «руководителей гестапо» города, куда закралась досадная ошибка из книги Сергея Чуева «Спецслужбы Третьего Рейха». Согласно ей, в марте 1942 года главой полиции безопасности и СД города Сталино становится Эрих Кёртинг, сменивший руководителя айнзатцкоманды №6 Роберта Мора (в советских источниках Моора). Однако, как видим, штурмбанфюрера Мора, сменил Хусман. И чтобы было совсем интересно, из найденных за последнее время документов известно, что Хусмана через несколько дней сменят на Кёртинга.]

5. Посещение Сталинского металлургического завода из-за книг компании (см. вкладку).

21.7.1942.
1. Участие в показе фильма "Проф. Мамелюк" с отделом пропаганды.
2. Осмотр и обследование в киноархиве в Кинотресте Сталино (см. Учетную карточку).
3. Осмотр и обследование в центральной библиотеке .(см. учетную карточку).
4. Осмотр и обследование в Индустриальном институте, и осмотр и обследование в метеорологическом кабинете.
(см. учетную карточку).

22.7.1942
Поездка из Сталино в Горловку  и Чистяково с целью посещения командования XVII армии. Командование  XVII армии в Горловке было свернуто и переехало в Чистяково. В Чистяково встреча с начальником отдела 1С  штаба армии подполковником Höfe. Подполковник Höfe был проинформирована о задачах оперативного штаба и специальной команды. Его попросили предоставить документ для беспрепятственной работы в районе Ворошиловграда. В армии у нас был лучший прием и поддержка в любой форме. Он предупредил, что с начала июля из прежней группы армий «Юг» была выделена группа армий «А», куда входит XVII армия. Ставка группы армия «А» под командование командованием фельдмаршала Листа, находится в Сталино.


[Лист 182] Список картин картинной галереи Сталино.

[Лист 190] Список фильмов в Кинотресте Сталино печатный на немецком.

[Лист 196] Список фильмов, написанный от руки на немецком.


[Лист 200] Список картин картинной галереи, написанный от руки.

[Лист 210] Список фильмов, написанный от руки на русском языке.


КАК НЕМЦЫ В СТАЛИНО КУЛЬТУРУ ИСКАЛИ. Отчеты Оперативного штаба Розенберга Перекресток ул. Артема и пр. Труда. Здание справа - бывший Английский клуб. На момент и в течение оккупации в нем размещалась картинная галеря г. Сталино. Было разрушено при освобождении города. На заднем плане видно здание гостиницы "Великобритания" с надстроенным четвертым этажом. Фото 1934 года.

Подход второй

[Лист 47]
Оперативный штаб рейхсляйтера Розенберга
Основная рабочая группа Украина
Специальная команда Ростов
Киев, 22.4.1943

Оригинал в Основной рабочей группе Украина
Копия в управление штабом

ОТЧЕТ

Неопределенность военного положения, сохраняющаяся до начала марта, привела к возникновению временных проблем в районах, прилегающих к линии фронта, последствия которых значительно затруднили выполнение запланированных рабочих проектов. В связи с отказом курьерских и телеграфных служб возникли значительные трудности. Центральное расположение Мариуполя и недавно сформированное курьерское отделение местной комендатуры заставили нас выбрать это место в качестве базы.

Ущерб, причиненный нашему транспортному средству плохим состоянием дорог, не может быть быстро устранен, по причине перемещения почти всех ремонтных мастерских. По железнодорожным линиям, часто нарушаемым действиями противника, можно было передвигаться только с помощью нерегулярно циркулирующих транспортных поездов. В результате этого, время перемещения многократно увеличилась, так, например, необходимая поездка из Мариуполя в Сталино – 120 км – заняла 48 часов как в одну, так и в другую сторону. После стабилизации ситуации была налажена связь с соответствующими Службами Вермахта, а также были проведены остальные обследования.
Прилагаются заметки о посещении и переговорах с группой армий «Юг», с бывшим гарнизонным комендантом в Ростове генералом Киттелем (General Kittel) и с руководителем департамента политики Мелитопольского областного комиссариата, в приложении.
[Генерал Киттель в период предыдущей экспедиции Оперативного штаба Розенберга в город Сталино был его военным комендантом, однако, в данном случае к нашей теме он отношения не имеет, а потому приложения с ним не переводились]
________

С 20. - 22.02.43 поездом из Мариуполя в Сталино.

С 23. - 25.02.43 г. Сталино.

В ходе необдуманной эвакуации города вся городская администрация и большинство других учреждений бежали, поэтому никто не мог предоставить информацию о реальном состоянии дел. Начальник VII отдела гарнизонной комендатуры мог предоставить информацию только по одной библиотеке (центральной библиотеке) и указал, что все основные библиотечные фонды были давно обработаны, и по большей части вывезены различными заинтересованными учреждениями. Однако, отсутствие компетентного докладчика не позволило получить более подробную информацию.
[Упоминаемая «необдуманная эвакуация» - это массовый драп из города всех тыловых учреждений после того, как солдаты Красной армии заняли Красноармейск]

Центральная Библиотека, ул. Петровская.
[В названии улицы - ошибка. Дальше в тексте эта улица будет указана, как место размещения Центральной библиотеки города Таганрог]
.

Старые издания до 1917 года в основном - классика, художественная литература, учебники и т. д. Имеющаяся большевистская литература, около 10000 томов в своем обычном составе, уже изъята.
Вывод – малозначительна.
Ещё одна библиотека, о которой нас проинформировал директор Центральной библиотеки (Индустриальная библиотека, Длинная Линия [опять ошибка, должно быть Первая Линия]), была закрыта, подразделения, размещавшиеся в здании, отошли, а местонахождение ключей неизвестно.
Многочисленные опросы по другим фондам также остались безуспешными.

С 26. - 28.02.43 возвращение в Мариуполь.

Третий подход. Ананербе
Сталино

Большой Музей доисторического искусства и Музей геологии и минералогии в Сталино


Унтерштурмфюрер Керстен , рапорт.                                                                           
  6.VIII.1943г

Здание, в котором находится большой Музей доисторического искусства и Музей геологии и минералогии в Сталино оставалось нетронутым до конца 1942 года. Весной 1943 года здание перешло под контроль Горно-Металлургического общества «Восток» для нужд заместителя начальника. Все фонды обоих музеев были вывезены на муниципальную свалку и впоследствии использованы для утрамбовки дорог.
Только несколько ценных предметов были замечены во владении персонала Горно-Металлургического общества «Восток».

Треть справочной библиотеки Сталинской горной академии, состоящей из 90 000 томов, была сожжена мародерствующими жителями Сталино; остальное все еще на месте.

[ Перевод отчета унтерштурмфюрера доктора Керстена сделан по английскому переводу, выполненному  американскими союзниками в 1948 году, поэтому я не берусь судить, что в оригинале подразумевалось под Important Museum of Prehistoric Art. Возможно, речь идет о какой-то коллекции древностей Индустриального института, а возможно – о краеведческом музее. По крайней мере, упоминаемый в тексте Музей минералогии и геологии перед войной точно находился в Первом корпусе ДонНТУ (тогда главный корпус Донецкого Индустриального Института). До весны 1943 года в этом здании располагались различные службы вермахта, включая госпиталь и Солдатенкино-2, но одновременно там находились и некоторые отделы Горно-металлургического общества «Восток». Дирекция общества была через дорогу в здании ГП «Донецкуголь».]

КАК НЕМЦЫ В СТАЛИНО КУЛЬТУРУ ИСКАЛИ. Отчеты Оперативного штаба Розенберга
Оригинал американского документа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уверен, таким вы его ещё не видели. И дело не в неловкости момента, а в почти не поддающемся описанию сложному выражению на его лице. Фото © Reuters. Пожалуй, стилисты раскритиковали бы 44-го президента Соединённых Штатов Америки за обилие серых тонов и явно видимую майку под бел ...
В Вашингтоне обсудили будущее международного вещания и то, как противостоять российской пропаганде Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем Xexen . Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь ...
Твин Пикс Battlestar Galactica Хранители Викинги Inherent Vice (Врождённый Порок) - Paul Thomas Anderson, 2014 и ещё оттуда Стражи галактики Неудержимые Меланхолия Л.Триера Чужестранка с3 Клан Сопрано Звездные Войны Доктор Хауз ...
Знаете, вот все сейчас пишут, что мол какой же новый год без оливье или селедки под шубой. Но ведь и оливье и селедка под шубой во времена моего детства присутствовали на столе почти на каждом семейном застолье. Новый год для меня, я имею ввиду тот Новый Год из детства, это мандарины. С ...
Новое лекарство от коронавируса разработано научным коллективом ФГБУ «ГНЦ Институт Иммунологии». В настоящее время препарат, предназначенный для стационарного лечения, зарегистрирован в Министерстве здравоохранения. Лекарство получило название «МИР 19», что расшифровывается как ...