Как немцы платят налоги. Шок и трепет

топ 100 блогов grushenka07.11.2018 Как немцы платят налоги. Шок и трепет

Сейчас тема пенсионной реформы вроде бы уже не так волнует наших сограждан. Все вроде бы успокоились, смирившись с неизбежным.
Но с 01 января нас ждет повышение налога на добавленную стоимость (НДС)  до 20% и это будоражит умы и сердца простого народа, не имеющего к бухгалтерии никакого отношения.

Скажите, а какие налоги вы еще можете назвать?  Из вашей зарплаты куда отчисляются деньги, знаете?

А вот граждане "локомотива Европы" - Германии знают, хотя налогов у них огромное разнообразие.
Давайте посмотрим, что и сколько платит среднестатистический немец.

Все налогоплательщики в Германии делятся на так называемые налоговые классы (steuerklasse).

Хитрые немцы придумали все, что не даст среднестатистическому гражданину разбогатеть.
.
Итак.
.
1 класс - холостяки. Этот класс присваивается также тем, кто находится в состоянии развода или если супруг (а) за границей.  То есть живешь один - плати налог.  В этом классе есть 9000 евро годового дохода, свободных от налога.
.
2 класс - мать одиночка или отец. Да, такое в Германии не редкость, очень многие мужчины воспитывают детей в одиночестве. Не обижают. Понимают что дитя кормить растить...
.
3 класс - семейные пары относятся именно к этом классу. Здесь есть тонкости. Именно третий класс выгоден тем, у кого в семье один кормилец, тогда свободная от налогов сумма работающего жены/мужа удваивается. Снимают налог но "по божески" меньше чем с холостяка по 1 классу.
.
4 класс - обычно делают, когда 2 супруга зарабатывают примерно одинаково или ведут раздельный бюджет. Снимают налог чуть больше чем по 3 классу, но так же как по 1 классу.
.
5 класс - тут все сложно. Снимают больше чем с 3 и 4, 1. Обычно его берет тот у кого ЗП в семье меньше. Тогда с мужа снимают по 3 классу а с жены  по 5 классу. Т.е мужа зарплату почти не трогают, а из зп супруги вычитают по максимуму. Например, из ЗП 1200€ на руки остается 800€ - остальное сожрал налог.
.
6 класс - самый худший. Снимают больше чем с холостяков. Обычно его присваивают тем у кого 2 работы. Чтобы гражданин, работающий на двух работах не разбогател присваивают  6 класс и налог как вся зарплата твоей второй работы.
.
Ну и помимо классовых налогов , снимают еще церковный налог, медицинская страховка берет свое, пенсионный фонд, отчисление на Восточную Германию. Именно это отчисление выбешивает западных немцев больше всего на свете. Весси (западные немцы) терпеть не могут своих восточных собратьев (осси) именно за то, что приходится платить немалые деньги на восстановление восточных земель.

Конечно, как и везде существует тысяча и один способ ухода от налогов. Вполне законных, кстати.

Давайте разберемся.

Итак, церковный налог.
При устройстве на работу вы будете обязаны ответить на простой вопрос "Кто вы по вероисповеданию"? На некоторых работах нужно обязательно состоять в церкви (например работники церковных детских садов, школ, больниц, хосписов).
Есть несколько вариантов ответа: ортодоксы, евангелики, католики, мусульмане.

Если вы евангелик, как большая часть населения Германии, то ваш ежемесячный церковный налог составит 25 евро. Католики - 40 еро. Мусульмане не платят ничего! Ортодоксы, кстати тоже.
Из церкви можно выйти в любой момент. Для этого достаточно написать заявление, заплатить 30 евро и сходить в городскую ратушу на воспитательную беседу, где вас слегка поругают и обзовут "безбожником".

Не платить налоги совсем не получится. Это тяжкое преступление и тюрьма.

Так что наш НДС в 20% начинает казаться мне подарком судьбы ))).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь вчерашний день и половину сегодняшнего я потратил, трудясь над своим сайтом: была проведена огромная работа над файлами htaccess и настройками апач (первая попытка навести порядок в файловой система хоста была предпринята еще в конце ...
Для начала про Бэнкси. Я всегда говорил, что он корнями - наш, русскоязычный. И многие эксперты по современному искусству знают его имя, фамилию и т.д. Ну да ладно.... Сны были в основном ночные, без активаторов, вполне в норме. Температура ок, давление повышено, но тоже ок. ...
Фелисенку моему уже три месяца, она активная любознательная девочка, но за ней глаз да глаз. Вот поэтому я так люблю, когда она спит). За это время у меня накопилась целая коллекция умилительных фото, если не боитесь сломать мимиметр прошу под кат) 1. Первые дни дома, маленький спящий ...
−273.15 градусов по Цельсию или 0 градусов по Кельвину. Отметка, на которой тепловое движение молекул и атомов полностью прекращается. Это самая низкая температура, которую может иметь тело. Однако в реальности такие значения могут быть получены лишь в лабораторных условиях. Во Вселенной ...
...