Как не умереть от рака. Памятка для канцерофобов

Главное в своевременном выявлении и соответственно успешном лечении рака - это ранняя диагностика. Например, в Японии свели смертность от многих видов рака к минимуму, благодаря тотальной диспансеризации населения. У нас пока такого нет, хотя кабинеты профилактики существуют, но в них мало кто ходит.
Людям надо обязательно обращать внимание на малейшие возможные изменения в организме и сразу бегом бежать к врачу, а не надеяться, что само собой рассосется. Собственно говоря, так и получилось в нашей семье - симптомы уже были такими явными, но пациент просто не хотел их замечать, пока не дошло до крайней стадии.
Много раз я слышала истории как женщины отказываются от химии из-за того, что выпадут волосы. Это что-то уму непостижимое - после завершения лечения волосы отрастают вновь, а потерянную жизнь уже не вернешь. Или продолжают кормить ребенка грудью при раке груди, хотя это 99% прямая дорога в могилу.
Итак, необходимо обязательно раз в год проходить такие не самые приятные, но необходимые осмотры как:
1. флюорография
2. узи брюшной полости
3. осмотр гинеколога/проктолога
4. женщинам - узи груди
Раз в 2 года необходимо делать
1. гастроскопию
2. колоноскопию
Также необходимо обращать внимание на возможные визуальные проявления - изменения на слизистой, изменения размеров родинок (для родинок существует еще отдельный врач - дерматолог-онколог), непроходящие выделения или шелушения. Во всех этих случаях лучше перебдеть, чем недобдеть, надо сразу идти к врачу!
Те обследования, что я написала выше, в Москве сейчас совершенно доступны, направления выписывает врач кабинета профилактики или терапевт, я во вторник записалась на УЗИ на субботу. В других городах не знаю как с очередями, но слышала что тоже стало лучше, во всяком случае я думаю что ради здоровья можно и в очереди посидеть или даже за деньги сделать.
Надо помнить всегда, что чем раньше страшная болезнь обнаружится, тем легче будет ее вылечить! Умирать мучительной смертью (а именно так умирают от рака) никому не хочется, но многие наверное не знают, как это выглядит, а у меня это все происходило на глазах.
Ну а для профилактики считается что самым важным является правильное питание (не считая особых видов рака как рак кожи или легких, для предупреждения которых соответственно желательно не курить и меньше находиться под палящим солнцем) и здоровый образ жизни в целом.
А вы боитесь рака? Делаете обследования?

|
</> |