Как не умереть от рака. Памятка для канцерофобов

топ 100 блогов katyakhripunova18.08.2016 Страшное заболевание уносит жизни дорогих и любимых людей. Наша семья тоже не избежала этой участи, к сожалению, поэтому у меня "отягощенная наследственность". Как я уже говорила, этим летом я активно занимаюсь здоровьем и на неделе сходила к онкологу, чтобы узнать какие-то важные для себя моменты. Я посетила обычного врача в государственной поликлинике, и вот что от него услышала.


Главное в своевременном выявлении и соответственно успешном лечении рака - это ранняя диагностика. Например, в Японии свели смертность от многих видов рака к минимуму, благодаря тотальной диспансеризации населения. У нас пока такого нет, хотя кабинеты профилактики существуют, но в них мало кто ходит.

Людям надо обязательно обращать внимание на малейшие возможные изменения в организме и сразу бегом бежать к врачу, а не надеяться, что само собой рассосется. Собственно говоря, так и получилось в нашей семье - симптомы уже были такими явными, но пациент просто не хотел их замечать, пока не дошло до крайней стадии.

Много раз я слышала истории как женщины отказываются от химии из-за того, что выпадут волосы. Это что-то уму непостижимое - после завершения лечения волосы отрастают вновь, а потерянную жизнь уже не вернешь. Или продолжают кормить ребенка грудью при раке груди, хотя это 99% прямая дорога в могилу.

Итак, необходимо обязательно раз в год проходить такие не самые приятные, но необходимые осмотры как:
1. флюорография
2. узи брюшной полости
3. осмотр гинеколога/проктолога
4. женщинам - узи груди

Раз в 2 года необходимо делать
1. гастроскопию
2. колоноскопию

Также необходимо обращать внимание на возможные визуальные проявления - изменения на слизистой, изменения размеров родинок (для родинок существует еще отдельный врач - дерматолог-онколог), непроходящие выделения или шелушения. Во всех этих случаях лучше перебдеть, чем недобдеть, надо сразу идти к врачу!

Те обследования, что я написала выше, в Москве сейчас совершенно доступны, направления выписывает врач кабинета профилактики или терапевт, я во вторник записалась на УЗИ на субботу. В других городах не знаю как с очередями, но слышала что тоже стало лучше, во всяком случае я думаю что ради здоровья можно и в очереди посидеть или даже за деньги сделать.

Надо помнить всегда, что чем раньше страшная болезнь обнаружится, тем легче будет ее вылечить! Умирать мучительной смертью (а именно так умирают от рака) никому не хочется, но многие наверное не знают, как это выглядит, а у меня это все происходило на глазах.

Ну а для профилактики считается что самым важным является правильное питание (не считая особых видов рака как рак кожи или легких, для предупреждения которых соответственно желательно не курить и меньше находиться под палящим солнцем) и здоровый образ жизни в целом.

А вы боитесь рака? Делаете обследования?

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Это Ксения! К сожалению, так уж повелось, что с недавних пор пишу в журнал своего супруга только в исключительных случаях. Чаще всего - с печальными известиями. Вот и это обращение к его - а значит и моим - виртуальным друзьям - не исключение. На самом деле Саша не хотел афи ...
С замиранием сердца представляю новый проект, которым мы с Чулпан tchulpan занимались последние полтора месяца. Набор "Праздник в коробке" предназначен для организации детского тематического праздника и содержит не только сценарий и ...
Пронзительная новость молнией посетила новостные ленты. Мирный термоядерный синтез покорен. Известные новостные ресурсы, в особенности представляющие недалекого во всех смыслах соседа, ликуют. Нефть и газ больше не нужны, вате конец. Немного физики для тех, кто учился в школе еще хуже мо ...
Всем блинов, если ещё не доели. Меня тут ВНЕЗАПНО начал будоражить один вопрос. К сожалению, у меня нет опыта вождения во всяких прулестанах. Если у нас помеха справа, то у них слева? В Бриташках, Австралиях и прочих Япониях? Казалось бы, очевидно что да, но я загуглил и попал просто в ...
Давно заметил, что современные парикмахеры все больше напоминают таксистов - такие же ушлые и на всем пытаются нажиться. Самостоятельно помыть голову клиенту, чем-то побрызгать и помазать, а потом взять за это деньги - это еще ладно. Но есть фокусы, за которые мастер берет в 2, а то и в 3 ...