рейтинг блогов

Как не снять глухарей

топ 100 блогов lenorlux10.04.2021

Эту идею я вынашивала аж с прошлой осени. С Керженским заповедником договорились без проблем. Хотите глухарей - приезжайте, снимайте, не жалко.
Ждем команду на старт. И вот заветное письмо падает в почту. Ура, едем!
Нас, конечно, честно предупредили, что в лесу много снега. На деле оказалось, что в лесу МНОГО СНЕГА.

Наша карета под кодовым названием
Наша карета под кодовым названием "Бобр" подана. От поселка до кордона, где нам предстояло прожить несколько дней, кроме этого снегоболотохода добраться ни на чем невозможно ибо снег. Местами снег переходит в воду, что никак не облегчает передвижение.

Первым делом мы пошли искать глухариный ток. Пока ехали по дороге, видели множество следов жизнедеятельности этих птичек. По логике где-то должно было быть и место для любви.

Следы глухариной жизнедеятельности.
Следы глухариной жизнедеятельности.

Нам сказали: "Возьмите лыжи". Ну мы и взяли.

Как не снять глухарей

Попытка идти по мокрому глубокому снегу на лыжах позорно провалилась. Вернее проваливались ноги с этими самыми лыжами. Примерно по колено. Вытащить ногу с деревяшкой, на которой еще и пара килограммов снега лежит, оказалось задачей не самой простой, а потому шагов через десять лыжи были сняты. Дальше с километр мы топали по снегу пешком. Со стороны мы, видимо, напоминали двух матерящихся цапель, поскольку постоянно приходилось высоко задирать ноги, ровно для того,чтобы следующим шагом снова нырнуть в снег по самую развилку.
Примерно через час-полтора такой физзарядки стало понятно, что туалетов много, а найти токовище шансов мало (ибо где его искать мы понятия не имели).
Вернулись в избушку. Обсохли. Отдохнули. Вечером, вспомнив умные советы, пошли слушать голоса. Услышали дятлов (много), синиц, соек и еще каких-то неизвестных нам птиц. Глухари молчали как партизаны.
Третья попытка. Выходим на рассвете. Расчет на то, что услышим токование, а может и птиц. И снова облом. Правда токование позже услыхали, совсем не там, куда ходили. Судя по звуку, глухарь пел где-то в глубине леса, куда пробраться можно было, пожалуй, только в водолазном обмундировании.
В общем вместо глухарей привезли дятлов и овсянок. А токование поставим в список желаний будущего года. Авось весна раняя будет и нам повезет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Як тебе звати, дівчинко? Оленка? Яка краса! Ніколи не будь Альоною, бо якщо ти ...
С Максимом Сырниковым kare_l вживую познакомились ещё в Питере – скромный, гость незаметно сидел за столиком у нас в ресторане и пробовал наши блюда. Максим не просто поговорил со мной о еде и традициях, он дал мне, не подозревая сам того, то направление, которое поглотило ме ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ храм Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот Настоятель —  сын отца Глеба Каледы и внук новомученика Владимира Амбарцумова. На сайте прихода верхняя рубрика ...
может так: Процессор Intel Core i5-760 2.80GHz 2.5GT/s 8Mb 2xDDR3-1333 LGA1156 OEM Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC12800 1600MHz Corsair XMS3 7-8-7-20 Плата ASUS LGA1156 P7H57D-V EVO Видеокарта PCI-E Asus GeForce GTS 250 1024MB 256bit DDR3 Жесткий диск SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 БП Zalman [ZM500-HP] 500W, ATX v2.2, EPS12V, Active PFC, Cable management Корпус Miditower ATX ...
Иванна Авдиенко, специально для «Свободной зоны» Большинство населения, около 80% настроено враждебно к украинской армии. Местные жители – старики, женщины с детьми подходят к нашим позициям, берут GPS координаты. В течении часа после появления «мирных жителей», начинается бом ...