Как не быть обманутым на дороге?

топ 100 блогов ottenki_serogo18.12.2013 - Брат, выручай, на тебя последняя надежда. Уже час стою, никто помочь не может, но я вижу ты парень нормальный…
- Да, что случилось?
- Бензин кончился, гаишник все деньги забрал - даже на мобилу положить нечего, а мне в Белгород ехать, выручай!
Пятничный вечер, дорогая бензоколонка, я, выходящий из новенького Рейндж Ровера. Ну как в такой ситуации не помочь? За мной уже очередь, решение нужно принимать быстро, а не стоять на улице между заправкой и кассой. Покачать головой и пройти мимо? Или... Сам же на Тверской обещал полцарства за стакан бензина, со всеми может случиться. Эх! Ну, была не была, дам шанс человеку.
- Заправить или деньги?
Парень говорит, что ему надо ехать, а каким образом - уже детали:
- Можешь заправить - хорошо, дашь денег - я сам заправлю.
- Машина тут? - продолжаю уточнять я. В прошлый раз мужик с масляными руками не сумел показать свое авто. Ожидаемая ассоциация - черные руки - пустой бензобак у меня почему-то не возникла. Парень кивает.

- Где? - ну давай же, окажись нормальным! А не так как однажды - мне махнули рукой в сторону автостоянки, а потом так и не смогли найти свой автомобиль.
- Да вот же! - я немного удивился, увидев Jaguar XF. Но ситуации разные бывают, вон у него задняя фара разбита и номера транзитные. И, пожалуй, последний вопрос:
- Бензин можешь показать?
- Что показать? - вот тут уже явное замешательство на лице, - А! Машину показать? - он садится, заводит. Я подхожу к открытой двери и жму кнопку на поворотнике, пока на дисплее не загорается вероятный пробег до пустого бака.
- 370 километров! - я аж присвистнул - почти под горловину.
- Ну так мне до Белгорода 600 ехать, - начинает мямлить молодой человек.
- Прости, неубедительно, - я поворачиваюсь и иду к кассе. И этот оказался таким же…

Есть несколько вещей, на которые нужно обращать внимание, если вы не хотите быть обманутыми на дороге.

1. Заблокируйте двери.
В машине вы находитесь или уже вышли, в первую очередь заблокируйте двери. Кража сумок из салона - одно из самых распространенных преступлений. И хотя в этом посте мы говорим о другом виде мошенничества, сперва нажмите кнопку брелка или фиксатор на двери, а уже потом слушайте, что вам говорят.

2. Неудобное место.
Вас ловят в самый неподходящий момент. В машине на узком выезде с заправки, на парковке с магазинными сумками в руках или перед тем, как вы должны оплатить бензин. Вас специально ограничивают во времени. Ваша машина загородила выезд, заправщик должен ждать пока вы наконец договорите и пойдете к кассе, с сумками стоять неудобно. Все делается так, чтобы вы быстро отдали деньги и уехали.

3. Вы один на один с просящим.
Запудрить голову одному человеку проще, чем целой компании. Так вероятность того, что кто-то обратит внимание на нестыковки в рассказе или задаст неудобный вопрос намного ниже.

4. Подумайте, как бы просили о помощи вы, оказавшись в его положении?
Стали бы подходить по одному со своей просьбой или нашли скопление людей и обратились сразу ко всем? В кафе, на парковке, где угодно: "Ребят, выручайте, у меня проблема". В описанном выше случае, я бы, имея бензина в баке на 370 километров, таксуя заработал бы в пятничный вечер пару тысяч, даже не зная Москвы. Как раз до Белгорода хватило бы.

5. Слушайте, что вам рассказывают.
Вы же хотите помочь человеку, а не откупиться? Выслушайте и постарайтесь осознать, что вам говорят.

6. Задавайте вопросы.
К вам обращаются лично, вас отвлекают и о чем-то просят. Вы уделяете человеку время и вероятно ему поможете. Будет совершенно логичным, что у вас могут возникнуть вопросы и вы рассчитываете получить на них ответ. И вам будут отвечать, иначе шансы на помощь сведутся к нулю.

- Вы мне не верите? Я же врач!
- А как будет аппендицит на латыни?
- Нас этому не учили, я не хирург!

К счастью, такие мошенники серьезно не продумывают легенду, им это и не нужно. Они выбрали жертву, смоделировали ситуацию, когда на общение мало времени, и обратились с подходящим случаю текстом. Дальше будет или отказ, либо отдадут деньги. Задавая вопросы, вы сможете убедиться, что ваши средства пойдут на дело или же твердо решите, что человек перед вами - обманщик. И то, и то - хорошо.

Смотрите как же: 10 способов отличить обман в интернете от просьбы о помощи

Чтобы поделиться, нажмите на одну из кнопочек:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы возвращались в Рейкьявик, чтобы продолжить наше мотопутешествие, и по дороге я вспомнил, что из-за плохой погоды плохо отснимал водопады Хайфосс и Гранни. Поехали. Попадались симпатичные пейзажи, я снимал. Главное преимущество машины над ...
Представьте, что сегодня опять пятница, и я с идиотским пятничным вопросом... Коротко: покрасила светлые волосы краской Syoss оттенка 9-0, результата нет. Т.е. нисколько не осветлились и даже цвет не поменялся. Вопрос: почему? И что делать?) Под катом более подробно и с картинками. ...
"Смотри!", - взвизгнул Пятачок шепотом и показал на снег, - "кажется, к ...
Некий блогер Ибигдан, всем известный, как ярый русофоб, недавно разродился новой бредовой идеей (хоя что еще может родится в укрских недомозгах). Он предложил объединится Украине и Белоруссии в одно государство, без участия России. У украинцев ...
Некий Иван Иванов - судя по всему, тот самый, на чье имя собирался покупать фальшивый паспорт Удальцов - выложил забавное видео. Он свел вместе оба фрагмента из гениального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2". Смотрите и радуйтесь высочайшему ...