Как найти немецкого деда?

топ 100 блогов miumau26.06.2018 Здравствуйте, уважаемая Яна и уважаемая аудитория этого замечательного журнала!
Спасибо за возможность прибегнуть к коллективному разуму, постараюсь не утомить☺

Моя мама родилась в январе 1945 года в Беларуси. Отцом мамы был немец. Это не была интрижка военного времени или насилие оккупанта, это был роман взрослых людей. Маме моей мамы было 39 лет, была она одинока и до этой истории замужем не была - не встретилось любви, а просто ради штанов выходить не хотела. Ну то есть характер и позицию имела к моменту встречи.
До войны работала проводником vip вагона "Москва-Кенигсберг", знала язык, были манеры и личный шарм. Перед войной приехала к родителям в отпуск в белорусскую деревню, ну а к концу ее отпуска эта деревня была уже плотно населена немецкой частью.
Немцы повели жизнь с размахом - построили кирпичный дом для офицерского состава на 8 квартир(до сих пор благополучно заселен, сверкая новенькой крышей) и столовую. В этой столовой бабушка работала официанткой.



Известно, что вместе с военными частями на оккупированные территории бодро прибывали разного рода хозяйственники и люди коммерции. Великой Германии нужен был лес и его всю войну заготавливала и отправляла из этой деревни специальная бригада немцев. Вот мамин отец из этой бригады.
Отношения у родителей мамы возникли сразу и они всю войну жили как супруги, ни от кого не прячась.
Атмосфера времени, видимо, была такая, что присутствие немцев казалось навсегда.
В 1944 году бабушка забеременела мамой и это несчастливо совпало с наступлением Красной Армии.
Немцы спешно отступали, засобирался и мамин отец. С беременной женой, естественно. Попрощались с родными, уехали. А через два месяца она пешком, крадучись, обходя полосы воееных действий, пришла назад к родителям. Одна. Родила слабенькую девочку, не доносив срока, и как только оправилась от всего, вернулась на работу. Историю нашей Родины СССР мы все хорошо знаем и вариантов уехать с ребенком к мужу в Германию не рассматриваем.
Маму воспитывали тетя и старенькие родители бабушки. Сама бабушка приезжала редко - впахивала за троих, взвалив на себя содержание семьи. Мама выросла в семье тети, была любима и тетю свою звала всю жизнь "мама". С родной мамой отношения были вежливые, но не теплые.
Никогда ни с кем бабушка не обсуждала эту свою историю. Тема была запретная, любые попытки она мягко пресекала. Ее родные, а так же свидетели-местные тоже хранили молчание.
Так и прожила одна и умерла в 80 лет, сохранив ум, юмор и очень светлое отношение к жизни.
От бабушки у меня осталась старая икона Воскресения Христова и я, часто перезжая, всегда возила ее с собой. И вот треснуло стекло не ней и я решила поменять. Отрывая задник-фанерку, чтобы достать осколки, оттуда выпали прекрасно сохранившиеся фотографии этого немца и его адрес.
74 года они там пролежали и бабушка никогда, даже перед смертью никому об этом не сказала, но и не уничтожила их.
Вопрос мой следующий - что делать, извините? Искать родню в Нижней Саксонии? Ситуация с Германией и хлынувшими туда отовсюду "бедными родственниками"- уже даже неприлично обсуждать.
Но и просто сложить это все в семейный альбом и забыть не получается.
Мама говорит - подумают еще, что я алименты требовать хочу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окончательная версия социально экономического развития России на 2015 - 2017 годы, одобрена правительством. Начиная с лета 2015-го года, тарифы на тепло и электроэнергию будут повышены на 8,5%,  газ на 7,5%. При этом , по прогнозам Минэкономразвития, инфляция составит всего 5,5%. Значит ...
Здравствуйте, дорогие рукодельницы! У меня много чего накопилось вам показать, но оно такое разное по стилю, что я решила лучше разнесу это по разным постам. Сегодняшний пост посвящен мультяшкам. Начну с сережек под кодовым названием "Я ...
Вот, покажу дорогим сообщницам чем я сейчас занимаюсь: стучу баночками по столу, трясу их в воздухе и уговариваю цветную пыльцу вернуться под сифтеры. Кто знает, каким физическим законом управляется то, что из банки тени легко высыпаются, а обратно, через те же самые отверстия, ни в ...
Расскажу коротенькую историю, которая раскрывает истинные мотивы, определяющие поступки очень многих топов. Мы искали зама для председателя совета директоров одной довольно крупной финансовой структуры. Не буду слишком подробно останавливаться на требованиях, скажу только что нам прислали ...
Три из трех решений приняты не в пользу России, но в пользу спортсменов. Сначала Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать спортсменам в посещении Игр. МОК ведь не ИГ, зачем проявлять жесткость и оберегать своих людей от его пагубного влияния. Затем сами спортсмены ...